Неделя начальных классов: разработки мероприятий в школе

Видео: Международный День Мира в начальной школе гимназии МИИТ

Дети, обучающиеся в начальной школе, обладают высокой эмоциональностью, что является стимулом к предметному познанию. В связи с этим было предложено проводить один раз в учебном году неделю начальных классов.

Данное мероприятие строится на принципе, что каждый день недели отведен для одной конкретной науки, например:

  • понедельник – русскому языку;
  • вторник – математике;
  • среда – литературному чтению;
  • четверг – физической культуре;
  • пятница – подведение итогов недели.

неделя начальных классов разработки мероприятийВозможность одновременного задействования всех возрастов детей первой ступени образования дает неделя начальных классов. Разработки мероприятий готовятся учителями параллельных классов при совместном сотрудничестве и утверждаются заранее на педагогическом совете.

Целеполагание

Когда готовится неделя начальных классов, разработки мероприятий должны следовать следующим целям:

  • повышение мотивации к процессу обучения;
  • дать возможность принимать участие в мероприятиях каждому школьнику;
  • развитие умения детей работать в коллективе;
  • интеллектуальное, физическое и творческое развитие ребенка;
  • осознание необходимости изучаемых предметов в жизни каждого человека;
  • выявление одаренных детей с целью дальнейшего их развития.

Каким должно быть мероприятие?

Данное мероприятие относится к типу общешкольных, а значит, оно должно иметь логическое начало и окончание. В случаях, когда проводится неделя начальных классов, мероприятия озвучиваются детям на торжественной линейке, посвященной открытию, которую проводит директор школы либо его заместитель по учебной части.

неделя начальных классов разработка мероприятийКроме этого, учителям первой ступени образования необходимо продумать, каким должно быть оформление школы на каждый запланированный день. Оно обязательно должно соответствовать тематической направленности.

Обучающиеся должны быть максимально задействованы, поэтому необходимо заранее продумать мини-игры, конкурсы и викторины в которых можно поучаствовать на перемене. И не забывать о наградах в виде маленьких сувениров или сладких призов.

День русского языка




Обычно с русского языка начинается школьная неделя начальных классов. Разработки мероприятий по данному предмету должны быть в наличии у каждого педагога и соответствовать возрастной группе детей.

Видео: Мастер-класс Чекмышевой И.О., учителя начальных классов ГБОУ "Школа № 1948 "Лингвист-М"

неделя начальных классов разработки мероприятий по математикеК ним можно отнести проведение общего праздника под названием «Грамматика вокруг нас» или «Огромный мир русского языка». А наряду с этим можно организовать выставки по теме «Лучшая тетрадь по русскому языку», награждения «Лучших грамотеев» по итогам диктанта, конкурс «Исправь ошибку».

Данный день необходимо максимально насытить русским языком и показать всю важность его познания. Есть очень хороший советский мультфильм, который называется «Вовка в стране невыученных уроков». В нем от постановки запятой зависит жизнь героч. Его также можно приурочить к проводимым мероприятиям, тем более что возрастная категория детей это позволяет сделать.

Видео: Внеклассное мероприятие "МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК" 4б, 4в классы.

День науки «математика»

Когда проводится школьная неделя начальных классов, разработки мероприятий по математике также должны соответствовать возрастному критерию учащихся и быть утверждены на педагогическом совете.

неделя начальных классов разработки мероприятий линейкаДля данного дня можно предложить следующие мероприятия:

  • проведение школьной олимпиады по предмету с целью выявления одаренных детей;
  • конкурс-выставка «Лучшая математическая тетрадь»;
  • конкурс «Задачи моей жизни»;
  • проектная работа «Жизнь класса в цифрах» (здесь можно использовать цифровые показатели числа учащихся, оценить количество отличников и ударников, подсчитать, сколько дней уже класс обучается в школе, в каких конкурсах учувствовал и сколько раз, куда отправлялся в путешествие).

Творческое развитие педагогического коллектива позволяет осуществить неделя начальных классов. Разработка мероприятий – это дело очень интересное и занимательное.

День литературного чтения

Вообще, это, наверное, один из самых любимых дней учителей, поскольку в данном случае можно использовать любую тематику, связанную с предметом. Кроме того, возможность приурочить этот день к приближающемуся празднику дает неделя начальных классов. Разработки мероприятий могут иметь и развлекательный характер.

Ну а если педагог идет по простому пути, то можно предложить следующие варианты:

  • торжественное посвящение в читатели (для 1 класса);
  • выставка книг «Юному читателю»;
  • игра-викторина «Мир загадочных сказок»;
  • конкурс-сочинение «Новая сказка» (детям предлагается заранее написать свою сказку, лучшие работы оформляются на выставку);
  • конкурс чтения стихов (он может быть как по определенной теме, так и без ее наличия).


Выявить среди детей одаренных выразительностью чтения позволяет неделя начальных классов. Разработка мероприятий обязательно должна соответствовать данному аспекту.

День физической культуры

Включение физической культуры в праздник предусматривает неделя начальных классов в школе. Мероприятия данного дня должны максимально соответствовать его тематике. Поэтому педагогам на один день можно разрешить детям прийти в учебное заведение в спортивной форме.

неделя начальных классов мероприятияЕсли позволяют погодные условия, то часть конкурсов и игр можно провести в школьном дворе или на стадионе. Общее мероприятие этого дня может носить следующие названия: «В здоровом теле - здоровый дух», «Олимпийские виды спорта», «Мир физической культуры», «Спорт и я».

Конкурсы для проведения данного дня можно найти, воспользовавшись архивом. Наверняка в прошлом также проводилась неделя начальных классов. Разработки ко дню физической культуры должен составлять не только учитель-предметник, но и другие педагоги учебного учреждения.

Последний день предметной недели

Завершение предметной недели требует немалой подготовки от всего педагогического коллектива, поскольку пройти этот день должен тоже торжественно.

неделя начальных классов разработкиПроведение данного дня также должно быть включено в общий праздник под названием «Неделя начальных классов». Разработки мероприятий, линейка, награждение ребят – все это должно быть продумано заранее. Наиболее активным школьникам могут быть присвоены звания. Например, «Грамотей класса», «Лучший математик», «Самый сильный», «Лучший сказочник класса».

Хотелось бы заметить, что при хорошей подготовке педагогов к данному мероприятию неделя проходит незаметно и весело. Кроме того, она позволяет открыть учителю новый взгляд на свой класс, оценить появившиеся ресурсы, способствовать дальнейшему развитию детей и сплоченности коллектива.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Неделя начальных классов: разработки мероприятий в школе