Кто такой князь ярослав мудрый? Почему мудрый и хромец?

Видео: Исторические фильмы

Немало было мудрых правителей на Руси, но только к Ярославу прикрепилось это прозвище. Почему? Версий ответа на этот вопрос есть много. Но возможно, единственной просто не существует. И Мудрым Ярослав стал по совокупности причин.

Ярослав – сын Владимира

ярослав мудрый почему мудрый Несомненно, истоки ответа на вопрос о том, почему Ярослава назвали Мудрым, можно искать и в его родословной. Ведь он был сыном великого Владимира I, князя Киевского, и полоцкой княжны Рогнеды. Годы его жизни определяются периодом приблизительно с 978-го по 1054-й. Отец с детства готовил Ярослава для великих дел, а в юном возрасте сделал сначала ростовским князем, а после смерти старшего сына Вышеслава – новгородским.

Однако у Ярослава был не один брат, и после смерти Владимира (1015 г.) между братьями началась жестокая борьба за Киевский престол. Основным соперником оказался Святополк, который первым захватил Киев. Он же, согласно большинству исторических источников, разделался с братьями Борисом, Глебом и Святославом. Четыре года Ярослав ведет с ним борьбу и наконец, в 1019 году, занимает Киевский престол и объявляет себя правителем Руси.

Однако правление его все еще было не единоличным. Чернигов и левобережные земли подчинялись брату Мстиславу. И только после его смерти, в 1035 году, огромное государство объединилось под управлением Ярослава.

почему ярослава прозвали мудрым

Расцвет государства

Итак, он вошел в историю как Ярослав Мудрый. Почему Мудрый? Ответить на этот вопрос можно путем перечисления свершений князя, направленных на укрепление страны. Ведь именно в годы его правления Киевская Русь заставила с собой считаться международную общественность. Она превратилась в сильное государство, идущее по пути просвещения и законотворчества.

Видео: ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ 1981г.




Заботясь об обороноспособности Руси, Ярослав провел несколько военных походов против Польши, Литовского княжества, финнов. Он одержал, наконец, важную для Руси победу над печенегами.

Укрепляя государство, он построил несколько городов, а Киев окружил каменной стеной. В его правление распри с Византией закончились подписанием мирного договора, а женитьба сына Всеволода на греческой принцессе способствовала дальнейшим мирным связям.

Кстати, одна из причин того, почему князя Ярослава прозвали Мудрым, может заключаться и в том, что для укрепления авторитета Киевской Руси он вовсю использовал династические браки. Трем дочерям и шестерым сыновьям своим этот мудрый правитель постарался подыскать достойные пары в европейских правящих домах. Кстати, сам он был женат на дочке шведского конунга Ингигерде.

Внутренняя политика государства

почему князя ярослава прозвали мудрым Во внутренней политике по пути просвещения и законотворчества пошел Ярослав Мудрый. Почему Мудрый? Потому что он сразу же придал большое значение повышению грамотности своих подданных. В Новгороде для обучения мальчиков он даже открыл училище на 300 мест. Он не только покупал и сам читал книги, но поручал монахам их переводить, в основном, с греческого языка на славянский, и переписывать, чтобы русские люди могли по этим изданиям учиться грамоте. При раскопках были найдены берестяные рукописи, на которых в те времена писали дети, обучающиеся правописанию.

Первые рукописные законы появились тоже при Ярославе. Ему принадлежит идея создания «Устава», или «Русской правды», - сборника законов и обычаев, характерных для того времени, но передававшихся только в устной форме.

Расцвела при этом русском правителе и торговля, а Киев по красоте мог соперничать с Константинополем.

Реформа церкви

Русская духовная иерархия во многом зависела от Византии. Ярослав придал ей самостоятельность, начав с того, что велел поставить во главе церковной организации русского человека, а не иностранца. Первым русским митрополитом стал Илларион.



По велению князя был переведен на русский язык и церковный устав – византийский Номоканон. Истинно русским человеком был Ярослав Мудрый. Почему Мудрый? Потому что понимал, что народу нужна своя религия и своя церковь, а не чужая, иноземная.

На Руси во времена правления Ярослава было построено много храмов и монастырей. Развивались зодчество и живопись. Два самых значимых собора, в Новгороде и Киеве, были посвящены Святой Софии Премудрой. Возможно, в этом тоже кроется ответ на вопрос о том, почему Ярослава прозвали Мудрым.

Видео: Ярослав Мудрый: настоящее лицо - В поисках истины

почему ярослава назвали мудрым

Его называли Хромцом

В старину считалось, что человек, имеющий какой-либо физический недостаток, отмечен Богами, и он обязательно наделен еще и умом, особой силой.

Видео: Ярослав Мудрый.Миф на многие века.Документальный фильм

Князь Ярослав с рождения был хромым. В те времена его многие так и называли Хромцом. Правда, чаще враги, чем обычные люди. Но возможно, деяния великого князя укрепили в народе правоту выражения: «Хромой означает мудрый». С течением времени первое прозвище заменилось вторым.

Прожив яркую и достаточно длинную жизнь, умер в 76 лет Ярослав Мудрый. Почему Мудрый? Потому что деяния князя были направлены на благо государства, на его развитие и процветание. Невольно закрадывается мысль о том, что если бы последующие правители Руси были такими же мудрыми, как Ярослав, то государство могло стать самым передовым в Европе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кто такой князь ярослав мудрый? Почему мудрый и хромец?