Брно, чехия. Достопримечательности, фото

брно чехияБрно – крупный город Чехии, который уступает по размерам только Праге. Он расположен на месте слияния двух рек – Свитавы и Свратки. Брно (Чехия) знаменит богатейшей историей и множеством старинных сооружений. В переводе на русский его название можно перевести как «броня» или «латы». Брно считается центром Моравии (восточная область в Чехии).

Общие сведения

Этот очаровательный город находится среди Чехо-Моравийских гор и Драханской возвышенности. Первые упоминания о городе датированы 9 веком. Поселение начало возводится вокруг крепости Шпильберг, которая была воздвигнута для защиты от нападений с юга. С 1243 года считается городом. Продолжительное время город Брно был столицей герцогства Моравии, а также важным торговым и культурным центром.

Замок Шпильберг

Это старинное сооружение, пожалуй, можно назвать самой главной достопримечательностью города. Возведен он на высоком берегу реки, закрывая собой простирающийся далее пейзаж. Крепость была построена в 13 веке чешским королем Пржемыслом Отакаром II. Замок впервые упоминается в 1277 году, в то время он служил резиденцией известного рода Люксембургов. Непродолжительное время здесь проживала Бланка Валуа (жена Карела IV).

Тем не менее, главное назначение замка было стратегическим. Он защищал местных жителей во время гуситских войн, а также в период раздоров между венграми и чешским королем Иржи. С 15 века интерес к замку уменьшается. Некоторое время спустя Шпильберг перешел под власть Брно (Чехия). Правда, уже после бунта 1621 года это оборонительное сооружение было конфисковано и назначено императорской крепостью.

Прославился замок в 1645 году, когда выдержал 4-месячную осаду в самом конце Тридцатилетней войны. Позже крепость была отреставрирована. В 17-19 веках Шпильберг являлся тюрьмой, где содержалось множество политических заключенных, а также особо жестоких и опасных преступников. Приговоренных к пожизненному заключению приковывали цепями, кормежка была весьма скудной - давали всего 750 г хлеба и немного воды. В таких нечеловеческих условиях узники очень быстро умирали. В настоящие время здесь расположен музей с экспозицией мебели, картин и различных старинных предметов интерьера. Летом в Шпильберге часто проходят различные культурные мероприятия: концерты, фестивали, турниры. Из крепости открывается отличный панорамный вид на город.

Видео: Брно: города Чехии. Прогулка первая

брно чехия достопримечательности

Исторический квартал

Продолжаем наше путешествие по городу Брно, Чехия. Достопримечательности данного населенного пункта можно изучать также в историческом квартале. Особый интерес представляет Центральная площадь, где всегда шумно и многолюдно. Здесь находится чумной столб, возведенный в 1689 году, со статуей Девы Марии.

Далее по улице Масарукова, если свернуть на маленькую улочку Замецницка, можно увидеть доминиканский костел. В этом районе также находится древний монастырь (1230 год) и церковь Св. Михаила (1659-1672).

Ратуша

Чтобы в полной мере насладится удивительным городом Брно (Чехия), стоит посетить старую ратушу. Она была возведена в 13 веке. На арке сооружения можно увидеть «дракона». Еще в начале 16 века один иностранец подарил чучело крокодила, что очень поразило жителей города. В связи с этим и родилась легенда о страшном «брневском» драконе, который жил в этих местах и поедал местных купцов. Чтобы убить чудище, люди решили соорудить необычную ловушку: в телячью шкуру зашили негашеную известь и оставили приманку на берегу. Дракон, проглотив свою добычу, начал испытывать сильнейшую жажду и отправился на водопой. В результате в его утробе начался процесс гашения, от чего чудовище разорвало изнутри. В знак победы над драконом местные жители взяли его шкуру и повесили на стене ратуши.город брно чехия

Видео: Наши прогулки по городу Брно в Чехии - достопримечательности и впечатления

Площадь Зелни и другие сооружения




Город Брно (Чехия) – это действительно уникальный населенный пункт со своим особым колоритом. Рядом с ратушей находится красивый фонтан, который иллюстрирует борьбу Цербера с Гераклом, а также чумной столб Св. Троицы. Далее можно полюбоваться на собор Св. Павла и Петра. Он начал стоиться еще в 11 веке, за многие столетия был не раз перестроен, а современное обличие получил только в 19 веке. Его главной изюминкой считается статуя Богоматери (15 век).

Монастырь Капуцинов

Брно (Чехия) также знаменит старинным монастырем Капуцинов. В центре города расположена на первый взгляд ничем не примечательная площадь Капуцинов. Отсюда можно увидеть часть монастыря – Костел Святого Креста, возведенный в стиле барокко. Сама же церквушка скрыта от глаз обывателей. Монахи Капуцины вели довольно скромный, даже можно сказать, аскетичный образ жизни. А поселились они в Брно в 17 веке.

Во время войны монастырь был разрушен шведами, но вскоре на этом месте возвели костел: очень скромный снаружи и роскошный внутри. Позже был возрожден и монастырь. Благодаря особенностям климата, все похороненные здесь люди превратились в мумии. Самые смелые туристы могут спуститься в подземные лабиринты монастыря и посмотреть на останки знати и монахов, которые находятся в церкви с 18 века.город брно

Крепость Вевержи

Замок Шпильберг, средневековые улочки, церкви – это далеко не все, чем может удивить Брно (Чехия). Достопримечательности расположены буквально по всему городу. В 2013 году свое 800-летие отметил замок Вевержи (его еще называют Градом). Однако, по легенде, крепость существует здесь намного дольше. Чехи утверждают, что этому сооружению уже не менее 1100 лет. Замок расположен на высокой и очень узкой скале в нескольких километрах от города. В этом месте река Свратка делает крутой изгиб.

Видео: Достопримечательности Брно

У крепости не раз менялись хозяева, в связи с этим она имеет еще одно название – Моравский Карлштейн. Примечательно и то, что шведы так и не смогли захватить Вевержи. Серьезная реконструкция крепости началась в конце 20 века, на это ушел не один миллион чешских крон. Сейчас Вевержи - популярнейшее место среди туристов. В конце августа здесь каждый год проходит Греческая суббота. В этот день можно продегустировать множество блюд греческой кухни и даже научиться греческим танцам.

Театры

В городе расположен один из первых чешских театров – Редута. Крупнейшим же считается национальный театр Брно. Стоит отметить, что подобных культурных заведений в городе довольно много: кукольный театр «Радость», детский театр «Ваньковка», «Гусыни на привязи» и другие.

отели брно чехия

Чехия, Брно: университеты

История местной системы образования берет свое начало еще в 1899 году. В то время здесь был открыт Технический университет. На сегодняшний день в городе действует множество учебных заведений.



В 1919 году в Брно открылся университет им. Масарика. В 20-е годы он занимал весомое место в научной и культурной жизни Чехии. Сейчас вуз считается вторым по величине чешским государственным университетом. Здесь представлено множество факультетов: юридический, медицинский, педагогический, философский, социальных наук и т. д.

Самым старым университетом Брно считается Технический университет. Он состоит из 8 факультетов. В заведении, кроме технических, также изучают и ряд художественных дисциплин.

Видео: Город Брно, Чехия, Европа

Фармацевтический и ветеринарный университет. Он открыл свои двери в 1918 году и пережил одну приостановку в 1939-м. Сейчас студенты имеют возможность учиться на 3 факультетах, которые действуют в данном вузе.

Университет лесного и сельского хозяйства им. Менделя. Был открыт в 1919 году. Имеет в своем арсенале несколько факультетов (лесопромышленный, садоводческий, регионального развития, экономический).

Во всех этих государственных вузах обучение абсолютно бесплатно. В Брно есть также ряд частных учебных заведений.

чехия брно университеты

Пещеры Моравского карста

Моравия считается одной из крупнейших карстовых регионов центральной Европы. В области можно встретить различные образования: провалы, воронки, пещеры. Вообще на территории Моравии насчитывается около 1000 пещер. Правда, из них посетить можно только четыре. Самая популярная – Пунква, в ней протекает одноименная река, по которой можно совершить экскурсию на лодке. Впечатляют и каньоны Сухое и Пустое корыто, Рудницкий провал, а также провал Белая Вода. Стоит отметить, что Моравский карст является заповедной зоной с уникальной флорой и фауной.

Отели города

Недостатка в гостиницах здесь не ощущается. Отели Брно (Чехия) практически разбросаны по всему городу. Варианты в историческом центре, конечно же, будут дорогими, а на окраине можно поселиться за вполне приемлемую плату. Рассмотрим некоторые из них.

  • Hotel Europa. Он расположен в центральной части Брно. Отсюда рукой подать до главных достопримечательностей города. В гостинице есть возможность поселиться в комфортабельных номерах с сейфом и дизайнерскими постельными принадлежностями.
  • Hotel Pegas Brno 4*. Эта гостиница возвышается прямо у подножия замка Шпильберг. Другие достопримечательности расположены на расстоянии пешей прогулки. Найти их все и ничего не пропустить вам поможет карта Брно. Всем гостям предоставляется высококачественный сервис.
  • Hotel Vaka. Находится недалеко от центра Брно. К услугам постояльцев предлагаются номера с мини-кухней, телевизором, микроволной печью, телефоном, интернетом. Есть удобства для гостей с ограниченными физическими возможностями.
  • Более бюджетный вариант - Garni Hotel Vinarska. Он находится в кампусе университета. В номерах есть холодильник, телевизор, интернет, предоставляется бесплатная парковка.карта брно

Как доехать до Брно?

Добраться до этого городка с удивительными ландшафтами, древней архитектурой и просто неповторимой атмосферой совсем не сложно, так как здесь есть свой собственный международный аэропорт. Брно (Чехия) – это средневековая сказка, которая может немного приоткрыть завесу тайны тех времен и рассказать много интересного и познавательного. Кроме того, можно воспользоваться железной дорогой или другим видом транспорта, если вы планируете отправляться в Брно из Праги. За один день обойти все выдающиеся места города однозначно не удастся. Так что постарайтесь выделить для поездки как минимум 3-4 дня, и вы точно не пожалеете о том, что приехали сюда и увидели всю эту красоту своими глазами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Брно, чехия. Достопримечательности, фото