Кемер, турция - отзывы. Пляжи кемера. Рестораны, развлечения

Кемер&hellip- Турция&hellip- Отзывы отдыхающих говорят о том, что в это место нужно ехать непременно. Причем не столь важно, каким именно образом: самостоятельно, в компании друзей, семьей или с маленькими детьми. Один факт неоспорим: там вам обязательно понравится. Отдых в Кемере, как правило, запоминается надолго.

кемер турция отзывы

Данная статья нацелена на то, чтобы максимально познакомить путешественников с этим необычным местом на карте мира.

Каждый знает, что курортов в Турции, омываемой сразу несколькими морями, множество. Какому из них отдать предпочтение? Как не прогадать? Ведь этого отпуска мы ждали в течение всего года!

Как показывает практика, большая часть отдыхающих все же выбирает Кемер (Турция). Отзывы, в основном положительные, служат тому подтверждением.

Раздел 1. Общее описание направления

пляжи кемера

Видео: Поездка в Кемер (Турция). Armas Resort Hotel 5*, столовая и пляж

Если переместиться на 43 км от Анталии в юго-западном направлении, перед глазами откроется живописная курортная зона Кемер.

Лазурное Средиземное море и горный массив Таурус – именно здесь располагается эта замечательная местность.

Природа чудесного уголка отличается большим разнообразием. Горные хребты и сосновые леса, тихие бухты, море кристальной чистоты, пляжи Кемера... Кажется, будто бы действительно эти места созданы для отдыха и наслаждения природой.

Многие путешественники, интересующиеся историей и архитектурой, выбирают для отдыха именно Кемер (Турция).

Отзывы свидетельствуют о том, что поездка в этот город - это не только еще одна возможность отлично отдохнуть и полюбоваться красотой природы, но и шанс совершить познавательные экскурсии.

Раздел 2. Курортная зона

Планируя отдых в Кемере, обязательно нужно принять во внимание тот факт, что в курортную зону этого небольшого турецкого населенного пункта входит сразу несколько районов: собственно город Кемер, поселки Бельдиби и Чамьюва, городок Гейнюк, пляжи в Текирова и Кериш.

Все эти места, как и их пляжные зоны, отличаются живописными пейзажами и яркой неповторимостью. Попробуем поговорить о каждом из них более подробно.

  • Кемер располагается на склонах Таврских гор непосредственно на морском побережье. После того как в Анталии был сооружен международный аэропорт, стало возможно добраться до него по шоссейной дороге. Туристическая популярность приходит к нему только в 90-е годы 20 века. Нельзя не отметить, что до этого о нем вообще мало кому было известно.
  • Любителям предгорных ландшафтов, где природные условия замечательно подходят для развития хвойных и цитрусовых деревьев, рекомендуется обратить внимание на небольшой поселок Бельдиби, расположенный недалеко от Кемера - в 15 км. Пешеходные прогулки, уютные рестораны, кафе и бары – отличный отдых вам обеспечен!
  • Городок Гейнюк, практически примыкающий к Кемеру, - это возможность посетить морские бухты сказочной красоты. Здесь располагаются многочисленные сувенирные лавки, разнообразные магазинчики. Рестораны предлагают туристам богатый выбор местной кухни. Городской аквапарк привлекает и взрослых, и детей. По отзывам посетителей, здесь всегда можно получить массу отличных впечатлений.
  • Участок побережья, расположенный в 61 км от аэропорта, - это Кириш. Пейзажи здесь удивительно красивы: море удивляет своей красотой, горные утесы покрыты сосновыми лесами, а бухты отличаются спокойствием, так как надежно защищены от ветров.
  • Поселок Чамьюва (в 65 км от аэропорта) – чистое море и замечательные пляжи. Природные условия в этих местах идеально подходят для спокойного отдыха. Интерес туристов неизменно привлекает деревенский быт местных жителей.
  • Текирова – одна из красивейших местностей в Турции. От Анталии она располагается в 73 км. Неподалеку находится легендарный город Фаселис. Туристам обязательно предлагают отправиться к древнему городу на экскурсию.

Раздел 3. Как добраться до места назначения

Прямые и чартерные рейсы из крупных европейских и российских городов, а также из Израиля и турецких аэропортов, размещенных в Стамбуле и Анкаре, позволяют с комфортом и без проблем долететь до Анталии.

А уже из Анталии в Кемер легко можно переместиться на автотранспорте. Между населенными пунктами курортной зоны развито автобусное сообщение, позволяющее даже в вечернее время и за сравнительно небольшую плату добраться до места, где планируется прекрасно отдохнуть и провести незабываемые дни.

Раздел 4. Вехи местной истории

отдых в кемере отели

Видео: Отдых в Турции. Кемер. Пляж. Видео

Сегодняшние развлечения в Кемере (Турция) так или иначе связаны с историей и культурой целого народа.

Сведения о городе корнями уходят в глубокую древность. Именно в этой местности находился город Идриос в древней Ликии. Недалеко расположились руины античных городов Олимпос и Фаселис.

До начала 20-го века Кемер был небольшим поселением. В 1910 году местные жители начали строить каменную стену, которая должна была защитить их деревушку от угрозы разрушения селевыми потоками. Каменная стена, длина которой составила 23 км, стала надежной защитой для селения («кемер» означает «пояс» в переводе с турецкого).




После того как в Анталии появился крупный аэропорт, до населенного пункта было построено шоссе, а затем и 3 новых тоннеля. С 90-х годов прошлого века это крупный центр современного туризма. И на сегодняшний день пляжи Кемера пользуются огромной популярностью.

Раздел 5. Особенности местного климата

кемер для отдыха с детьми

Климат в Кемере средиземноморский. Однако не все так просто, как могло бы показаться на первый взгляд. Здесь есть целый ряд характерных особенностей. Например, зимой осадков здесь меньше, чем в той же Анталии, и более холодно. Иногда даже выпадает снег. Температура морской воды зимой составляет +17-19º-C.

Летом Кемер для отдыха с детьми просто великолепен. Сюда также массово приезжают те, кто любит нежиться под солнцем и не придает особого значения изнуряющей жаре: +40º-C в тени – обычная дневная температура в это время года. Солнце летом очень яркое и практически не уходит с небосклона в течение дня. Температура воды летом +27º-C.

Раздел 6. Курорты и пляжи

Все развлечения в Кемере (Турция), как правило, связаны с морем, побережьем и водными видами спорта.

В целом можно отметить, что это замечательное курортное место с достаточно развитой туристической инфраструктурой. С 2000 года отмечается устойчивое увеличение количества гостиниц – с 20 в 2000 году до 170 крупных отелей в 2012. Кроме того, функционируют и скромные семейные пансионаты.

Молодежь, как правило, предпочитает останавливаться в городе, поближе к местам развлечений. Дискотеки, бары и аттракционы в Кемере ежегодно притягивают тысячи путешественников.

Для тех, кто стремится к спокойному отдыху, больше подходят отели, расположенные у линии пляжа. Туристы с детьми часто останавливаются в местечке Текирова – пляж с мелкой галькой для этой категории отдыхающих очень привлекателен.

Купаться на данном курорте комфортно с мая по октябрь. Нельзя не отметить, что природные зоны отдыха здесь галечные. Такова геологическая структура города Кемер, песчаные пляжи встречаются лишь у некоторых отелей. Они специально создаются, тем не менее при входе в море под ногами отдыхающих все равно будет галька.

В целом у города два пляжа – городской галечный и песчано-галечный с прекрасными цитрусовыми деревьями. На городском пляже созданы все условия для занятий водными видами спорта. Особенно привлекает отдыхающих расположенный неподалеку парк в Кемере и катание на яхтах.

Раздел 7. Рестораны, развлечения и экскурсии

кемер песчаные пляжи

Наверное, вряд ли кто-то решится оспаривать тот факт, что гостей в Турции любят. А раз так, то и накормить путешественников стараются, как самых близких родственников.

Очутившись в Кемере, это можно почувствовать, как нельзя лучше. Стоит всего лишь оглянуться по сторонам. Тут на каждом шагу встречаются скромные кафе, модные бары и роскошные рестораны.

Хотите попробовать изыски местной кухни? В таком случае загляните в одно из следующих заведений:

  • Nasrettin Hoca.
  • My Eden Restaurant.
  • La Terrasse.
  • La Luna.

Можно даже не сомневаться, что внутри путников ожидает настоящее пиршество, а элегантность интерьеров и великолепное обслуживание еще раз продемонстрируют тот факт, что для своего отпуска вы выбрали правильное направление.

Чем же заняться на курорте? Ведь, согласитесь, рано или поздно каждый устает от ленивого времяпрепровождения на берегу.

- "Йорюк-парк". В Кемере рекомендуется посетить «Йорюк-парк», где представлена этнографическая экспозиция, освещающая историю турецкого народа. Музей располагается под открытым небом. Его гости имеют отличную возможность узнать о том, как жили турецкие племена в прошлом. Предметы обихода, модели жилищ, утварь – все это наглядно показывает, какой интересной и часто необычной была жизнь кочевников. В мастерских, представленных в экспозиции, путешественники могут познакомиться с тем, как был организован труд ремесленника. Здесь можно даже попробовать на вкус пищу кочевников, приготовленную по традиционным рецептам.

- «Лунный свет». Рядом с «Йорюк-парком» располагается комплекс «Лунный свет», на территории которого находится парк и искусственный песчаный пляж. Туристы с детьми найдут здесь замечательные условия – дельфинарий, детский клуб, два бассейна. Лучшие рестораны в Кемере также находятся здесь. Кроме того, тут также есть великолепно оснащенные теннисные корты и современные бары. Без сомнения, комплекс «Лунный свет» - это замечательное место для отдыха.



- «Экопарк». В 2005 году принял своих первых посетителей «Экопарк» (поселок Текирова). Он знаменателен тем, что на его территории созданы великолепные условия для рептилий, которые в настоящее время находятся под угрозой исчезновения. Здесь есть как ядовитые, так и неядовитые змеи.

Персонал заботится о развитии и размножении хамелеонов и различного рода амфибий. Привезены в «Экопарк» и многочисленные экзотические экземпляры. Например, питоны, коралловые змеи, удавы, анаконды, гадюки, кобры, гремучие змеи, гигантские ящерицы, черепахи и даже крокодилы.

В парке созданы отличные условия для экзотических деревьев и кустарников. На этой территории прекрасно развиваются и сосуществуют 360 тысяч образцов растительного мира из тропической и субтропической зон.

Для гостей «Экопарк» открыт с мая по октябрь с 9.00 до 18.00. Посещение этого заведения на самом деле стоит включить в отдых в Кемере. Отели нередко сами продают билеты в это место.

- Анталия. Естественно, все туристы, отдыхающие в Кемере, обязательно посещают с экскурсией Анталию, чтобы осмотреть достопримечательности города.

Раздел 8. Местные достопримечательности

Турция&hellip- Кемер&hellip- Цены, как правило, позволяют приехать в этот курортный городок практически каждому. И для его посещения на самом деле есть множество предпосылок.

- Интерес к древности влечет туристов увидеть руины Фаселиса, портового города, который реально существовал в Ликии в 7 веке до н. э. В городе уже в ту эпоху функционировали 3 порта. До нашего времени сохранилась Древняя улица, ширина которой составляет 24 метра. Южная ее часть ограничивается воротами Адриана. И сегодня можно ознакомиться с руинами складов. Сохранилась базарная площадь, римские бани, театр и агоры. В древнем городе проложены каналы для поставки и отведения воды. Изображения на саркофагах могут дать много информации заинтересованным исследователям древностей.

- Гора Янарташ – это одна из основных достопримечательностей Кемера. У ее подножия расположился скромный городок Чиралы, а неподалеку находится территория Национального парка Олимпос.

Видео: PGS Kiris Resort 5* (Турция, Кемер)

Возвышенность, кстати, еще известна как Огненная из-за десятков воспламенений вследствие взаимодействия кислорода и газов, выделяемых из земли. Под местом воспламенений археологами был обнаружен разрушенный храм Гефеста, который в пантеоне греческих богов считался богом огня и покровителем кузнечного мастерства. Это так символично – храм бога огня и многократные воспламенения в реальных природных условиях!

Чтобы увидеть это чудо своими глазами, надо приобрести входной билет и подняться по ступеням, вырубленным в скале, на вершину горы Янарташ. Особенно много здесь посетителей ночью – в темноте горящие языки пламени кажутся неестественно красивыми. Такое зрелище производит очень сильное впечатление.

- Остатки города Олимпос, основанного в 3 веке до н. э., можно осмотреть у горы Тахталы. В настоящее время здесь создан Национальный парк.

Нельзя не отметить, что это самая высокая гора в Южной Турции и находится она непосредственно около побережья. Рядом располагается вторая по высоте горная цепь Бейдаглары. Подъем по канатной дороге в парке Олимпос – первой в Европе по длине и второй в мире – это отличная возможность получить яркие, незабываемые впечатления.

Кстати, канатная дорога перевозит туристов не только летом, но и зимой. До «канатки» можно добраться на ежедневных шатлах из Бельдиби, Кемера, Гейнюка, Кириши, Чамьювы и Текирова. Трудно себе представить, но с высоты 726 м до 2365 м можно добраться за каких-нибудь 10 минут.

Раздел 9. Возможность для занятия дайвингом

развлечения в кемере

Кемер&hellip- Турция&hellip- Отзывы многочисленных отдыхающих единодушно называют этот городок уникальным местом для занятий дайвингом. И, нужно сказать, небезосновательно.

В целом отметим, что у любителей подводного плаванья есть два популярных места: недалеко от Анталии и в Такирова.

В первом случае, правда, придется получить специальное разрешение сразу от двух инстанций: городской мэрии и морской полиции. Но усилия не пропадут даром: у входа в порт на глубине более 20 метров находится затонувшее военное судно, поэтому такое погружение обязательно запомнится.

Недалеко от Текирова располагаются острова с подводными пещерами. При погружениях в этих местах можно понаблюдать за крупными рыбами-присосками, косяками тунца, дельфинами и морскими котиками.

Раздел 10. Что обязательно нужно сделать в Кемере?

развлечения в кемере турция

  1. Воздух в Кемере удивительный, насыщенный ароматами кедра и сосны. Поэтому всем, кому посчастливилось оказаться в условиях этого замечательного природного уголка, настоятельно рекомендуется почувствовать «вкус» атмосферы.
  2. Обязательно надо присесть на лавочку в порту и полюбоваться на яхты. Созерцание плавного движения маленьких и больших яхт по водной глади помогает сбросить с души груз забот и насладиться ощущением легкости.
  3. У фонтана, размещенного на пересечении улицы Лиман и бульвара Ататюрка, установлена скульптура «Нежность и любовь». Всем туристам следует запечатлеть себя на фоне этой удивительной композиции, чтобы впоследствии при взгляде на фотографию вспоминать прекрасные дни, проведенные в Кемере.
  4. Стоит побывать в парке Айышыгы в небольшом дельфинарии.
  5. Посещение аквапарка «Аквауорлд» - это возможность отдохнуть и получить заряд бодрости как для взрослых, так и для детей.
  6. В этнографическом музее обязательно следует познакомиться с информацией об образе жизни древних турецких кочевников.
  7. В особо жаркий день рекомендуется посетить природный парк Фаселиса, где густо разрослись кедры, сосны и эвкалипты. Туристы попадают здесь из жары в настоящее царство прохлады.
  8. Чтобы познакомиться с коллекцией уникальных растений, земноводных и пресмыкающихся, надо отправиться в экопарк в Текирову.
  9. Непередаваемые впечатления можно получить, воспользовавшись возможностью подняться на Тахталы, самую высокую гору в Южной Турции, по канатной дороге. Красота пейзажей в этих местах удивительная, а подъем на гору занимает совсем немного времени.
  10. На верхней площадке канатной станции открывается отличный вид на горный хребет Бейдаглары и береговую линию Кемера. Очевидцы свидетельствуют, что открывающаяся панорама действительно достойна восхищения!


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кемер, турция - отзывы. Пляжи кемера. Рестораны, развлечения