Крит. Остров спиналонга

Остров Спиналонга расположен в восточной части Крита, неподалеку от Элунды. Спиналонгу называют "островом прокаженных", так как сюда до 1957 года отправляли всех заболевших этой болезнью с материковой Греции и Крита. В древние времена остров являлся частью суши Крита, северным окончанием полуострова. На месте, где полуостров соединялся с Критом, находился город Олус, который в результате землетрясения погрузился в море.

Видео: Крит, остров Спиналонга

Остров Спиналонга

Во времена Византии на месте острова стояла крепость, но с приходом арабов на Спиналонгу она была разрушена. Сегодня "остров прокаженных" посещают тысячи туристов, которые приплывают на лодках от города Элунда, Агиос Николаос и Плака, для того чтобы посетить заброшенные дома.

История острова Спиналонга

Остров появился в конце XVI века, когда для обороны и возможного вторжения с востока на конце полуострова венецианцы построили крепость и отделили ее от остальной суши широким каналом. Строительство неприступного сооружения было завершено в 1579 году. В 1669 году, после завоевания Крита турками, остров Спиналонга еще более 30 лет находился во владении венецианцев и был убежищем для многих христианских семей. Только в 1715 году он перешел к новым правителям. В конце девятнадцатого века, после того как Крит был освобожден, турецкие подданные нашли свое пристанище на Спиналонге. Чтобы освободить остров от бывших оккупантов, правительство Греции принимает решение учредить здесь лепрозорий.

Видео: Остров Спиналонга и город Агиос Николос

Остров Спиналонга Крит

Происхождение названия острова




Сегодня Спиналонгой называют не только небольшой остров, но и все остальные острова, объединенные с Элундой узким перешейком. Есть информация, что Колокифа также называется Спиналонгой, потому что ранее была объединена с островом. И на самом деле остров Спиналонга находится неподалеку от Колокифы, и воды там мелкие. Поэтому вполне возможно, что данный кусочек суши был отделен венецианцами искусственно, для того чтобы можно было построить на этом месте крепость. Спиналонгой остров назвали венецианские завоеватели, не знавшие греческого языка. Они перевели название Olounda как Spinalonte еще в тринадцатом веке. Затем остров получил свое нынешнее название. Разумеется, неслучайно, так как такое название носил и остров в Венеции.

Особенности расположения острова

Остров Спиналонга (Крит) находится в заливе Мирабелло. В далекие времена этот маленький островок являлся частью материка, но позже тонкая перемычка была разрушена. Еще до прихода на Спиналонгу венецианцев небольшое укрепление на этом месте уже было построено. Венецианцы сразу оценили все плюсы расположения в бухте острова и выстроили на этом месте полноценную крепость, которая длительное время оставалась практически неприступной.

Турецкая оккупация острова

В то время в условиях непрекращающейся борьбы за право владычествовать на Средиземном море оккупация была нужна. Кипр уже был захвачен Османской империей, и турки постоянно совершали набеги на берега Крита. Но впоследствии был захвачен и остров Спиналонга. Крит первым был оккупирован турками. На острове после оккупации поселились мирные жители, в основном рыбаки. Но после революции, произошедшей на Крите спустя 150 лет, все кардинально поменялось, и на Спиналонге турецкие семьи спасались от критян, но это длилось совсем недолго. После того как на остров привезли первую партию прокаженных, он стал мало обитаем.

Остров Спиналонга отзывы

Лепрозорий на острове

Лепрозорий сохранился на острове и после того, как Крит стал частью Греции. Прокаженных свозили сюда не только из этой страны, но и из других. Длительное время условия проживания больных лепрой на острове были кошмарными. Они жили в полуразрушенных домах, не имея возможности отремонтировать жилье. Денег не хватало не только на еду, но и на питьевую воду. Только после Второй мировой войны ситуация немного изменилась к лучшему. До этого остров Спиналонга, фото которого можно посмотреть ниже, оставался местом скорби и слез.

История острова Спиналонга



После того как Крит был оккупирован фашистами, те, боясь спровоцировать прокаженных на побег, исправно поставляли на остров продукты питания. Немцы настолько боялись заразиться неизлечимой на то время проказой, что за все время оккупации ни один из них не решился побывать в крепости. Потому этот островок называли "местом свободы" во времена Второй мировой войны. В 1957 году, после открытия лекарства от лепры, больные стали понемногу покидать Спиналонгу. Фотографий этой местности было на то время немного, так как жители Крита еще длительное время не решались посещать ее из-за своих страхов и предрассудков.

Как добраться до острова

В последнее время, несмотря на свою мрачную историю, остров Спиналонга отзывы получает восторженные от посетивших это место туристов. Он стал одним из наиболее популярных объектов Крита и входит в пятерку самых посещаемых достопримечательностей этих мест. Сама крепость Спиналонга достаточно хорошо сохранилась, а с вершины холма, на которой она расположена, открывается замечательный вид на море. Некоторые здания, расположенные на острове, были обновлены и отреставрированы. Здесь открыли кафе, сувенирные магазины. Имеется даже центр, где можно взять напрокат спортивное снаряжение.

Видео: Восточный Крит Остров Спиналонга

Добраться до острова можно из Агиос Николаоса, Элунды или Плаки на катере. В летнее время катеры, отвозящие и привозящие туристов, желающих посетить Спиналонгу, ходят четыре раза в час. Билет стоит около десяти евро, для детей стоимость в два раза меньше. В течение всего лета из порта Элунды каждый час отходит катер, морское путешествие на котором, кроме посещения острова, часто включает и экскурсию по Колокифе.

Остров Спиналонга фото

Также отдыхающие могут сесть на катер в деревне Плаке, расположенной севернее Элунды. Отсюда поездка займет всего десять минут, так как Плака находится прямо напротив острова. До городов можно добраться на собственном автомобиле, направляясь на восток от Ираклиона в сторону Агиос Николаоса. Можно воспользоваться и многочисленными экскурсионными программами, которые включают не только поездку на Спиналонгу, но и обед в местной таверне, и купание на пляже Колокифы, находящейся совсем рядом с островом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крит. Остров спиналонга