Отдых в кабо-верде: отзывы туристов. Туры, достопримечательности, отели и фото

В школе нас учили, что эта страна называется Острова Зеленого Мыса. Но ее настоящее название - Кабо-Верде. В принципе, учителя географии были не так уж неправы. С португальского название так и переводится – Зеленый Мыс. Страна-архипелаг состоит из пятнадцати островов, среди которых есть и необитаемые. Все они находятся в тропических широтах, довольно близко к экватору, в шестистах километрах от западного побережья Африки (аккурат напротив Сенегала). Прохладный Атлантический океан несколько смягчает постоянную жару. Какой остров выбрать для отдыха? Это полностью зависит от ваших предпочтений. Например, если вы любите занятия дайвингом, вам подойдут острова подветренной группы (Майу, Фогу, Брава, Сантьягу), а если увлекаетесь серфингом или кайтингом, выбирайте Бов Вишта, Сал, Сан-Николау, Сан-Висенте или Санту-Антау. Довольно крупный остров Санта-Лусия является необитаемым, туда можно приехать только на экскурсию.

Видео: Малайзия, Лангкави. Танжунру зеніндегі серуен

Виза

Кабо вердеВ России сравнительно недавно открылось представительство Кабо-Верде. Посольство, а точнее, почетное консульство страны расположено по адресу: Москва, Рублевское шоссе, 26/1, офис № 182. Но отправляться туда за визой нужно лишь в том случае, если вы летите на Острова Зеленого Мыса рейсом со стыковкой в немецких городах. Согласно национальным инструкциям, германские авиакомпании могут отказать вам в праве посадки, если у вас нет соответствующей вклейки в паспорте. Если же вы пользуетесь услугами испанских, португальских или французских фирм, то туристическую визу вы можете получить по прибытии в Кабо-Верде. Главное, чтобы ваш загранпаспорт имел срок годности, превышающий ваше пребывание в стране. Стоит это удовольствие 25 Евро с человека.

Видео: Пляж Санта Сусанны. Испания

Как добраться

К сожалению, прямых рейсов из России на тропические Острова Зеленого Мыса нет. Ведь страна Кабо-Верде расположена в девяти тысячах километрах от Москвы. Поэтому путь предстоит долгий, около девяти часов (без учета времени стыковки). Проанализировав отзывы туристов, можно сказать, что удобнее всего лететь с компанией ТАР с пересадкой в Лиссабоне. Тогда вы можете выбрать рейс на острова Сал или Сантьягу. Потребуется переночевать в отеле Ганновера (и, соответственно, необходимо иметь для этого Шенгенскую визу), если вы выберете Люфтганзу. Но есть удобные стыковки в Мадриде (Иберия), Париже (Эйр-Франс) и Франкфурте (Lufthansa). С собой можно беспрепятственно привезти два литра алкоголя и 400 штук сигарет. Большинство туристов, пребывающих в республику, приземляются в международном аэропорту «Амилкар Кабрал», который расположен на острове Сал, в то время как столица страны находится на Сантьягу.

Видео: Лучший кемпинг в Испании Marjal Costa Blanca Eco Camping Resort

Столица кабо верде

Передвижение внутри архипелага

Можно сказать, что местные жители – самая летающая нация в мире, ведь основной вид сообщения между островами воздушный. Так что, прибыв на Сал, не спешите выходить из ухоженного и красивого здания аэропорта. В открытой его зоне находится представительство местной авиакомпании Transportes Aereos de Cabo Verde, сокращенно TACV. Маленькие, но комфортабельные самолетики этой фирмы с завидной регулярностью порхают с острова на остров. Кабо-Верде может также похвастаться развитой системой морского транспорта: паромы, катера и скоростные лодки связывают близлежащие участки суши. Внутри отдельного острова можно взять машину в аренду (водитель должен быть старше 21 года и иметь опыт управления автомобилем). Но отзывы туристов говорят о том, что особой надобности в этом нет. На дорогах активно курсируют маршрутки (местное название aluguer), да и такси недорогое. С водителем можно договориться, и целый день катания по острову обойдется вам всего лишь в Є70-80.




Страна кабо верде

Полезная информация

В международном аэропорту Кабо-Верде расположен пункт обмена валюты и есть банкоматы. Не стоит сразу менять все доллары и Евро на местные эскудо. Курс в аэропорту (так же, как и в гостиницах) заниженный. К тому же, обратный обмен не производится, так что увезете красочные бумажки с собой в Россию в качестве сувениров. Кредитки принимают лишь в больших «раскрученных» отелях, да и то не всех платежных систем. Судя по отзывам туристов, не имели проблем лишь владельцы Visa. Лучше всего валюту менять в банках, но они работают в будни с 9:00 до 17:00, и лишь некоторые открыты по субботам до полудня. У зимних туристов может возникнуть ощущение, что на дворе не так уж и жарко. Не обманывайтесь освежающим океанским бризом: экваториальное солнце легко обожжет не смазанную защитным кремом кожу. Но свитер или ветровку взять с собой не помешает.

Климат

Кабо верде отзывы туристовОн обусловлен расположением рассматриваемого нами географического объекта в тропических широтах, близостью Африки (на Сал даже заносит песок с материка, который собирается в барханы) и действием теплого течения Гольфстрим. Климат можно назвать сухим, но количество осадков существенно отличается в зависимости от расположения островов. Например, на Сал дожди идут всего одиннадцать дней в году, тогда как на Фогу часто бывает пасмурно и сыро. Лето здесь знойное: средняя температура воздуха +28... +32 °C, вода прогревается до +26 °C. Зима приносит лишь относительную прохладу: + 24 °C воздуха и +22 °C океана. Наиболее дождливые месяцы – январь и февраль.

Видео: Отдых в Барбадосе цены

Отдых в Кабо-Верде: отзывы туристов

Опытные путешественники, которым есть с чем сравнивать, говорят, что эта страна является редкостным сочетанием европейского уровня сервиса и первобытной природы. Здесь можно отдохнуть от навязчивых и поднадоевших вещей в нашей цивилизации (смог, пробки на дорогах и т. д.) и в то же время не чувствовать себя лишенным ее благ. Огромные песчаные пляжи принимают всех желающих. Лежаки и зонтики в этом земном раю бесплатны. Острова Зеленого Мыса очень популярны среди французских, испанских, немецких и португальских туристов. А вот русских здесь мало, что можно засчитать в плюс. Публика четко делится на две категории: пенсионеры и пары с детьми, желающие спокойного отдыха, и так называемые спортсмены. Республика-архипелаг является одним из общепризнанных в мире центров по дайвингу, виндсерфингу и спортивной рыбалке. Всяких там шумных дискотек да жужжащих водных скутеров, как в Анталье, здесь нет. Единственное событие, собирающее толпы народа, – Карнавал перед Великим постом (приходится обычно на февраль). Красочные шествия проходят в столице страны Прайе и главном городе острова Сан-Висенте - Минделу.

Кабо верде отдых

Отели



Гостиничная база страны достаточно развита. Единственной особенностью можно назвать малое присутствие здесь известных сетевых отелей. Зато каждый комплекс может похвастать своим самобытным оформлением. Большинство курортов в Кабо-Верде состоят из гостиниц, которые представляют собой коттеджные поселки или стоящие на берегу бунгало. Но нет недостатка и в шумных «муравейниках» - огромных, состоящих из многоэтажных корпусов отельных комплексов. Львиная доля гостиниц практикует систему питания all inclusive. Еда, как можно судить по отзывам, вкусная, качественно приготовленная, но без изысков – в основном мясо и рыба на гриле, овощи, фрукты. В отелях работает вечерняя и дневная анимация, в том числе и для детей. В местах с сильным океаническим прибоем есть бассейны и с соленой водой.

Остров кабо верде

Экскурсии

Большинство туристов, приезжающих в страну через агентства, отдыхают на острове Сал, на востоке архипелага. Благодаря дующим из Африки ветрам, здесь наблюдается пустынный пейзаж. Своим названием остров обязан месторождению соли, которую добывают из кратера потухшего вулкана. Есть здесь и свой аналог Мертвого моря – насыщенное рапой озерцо на дне кальдеры. Стоит отправиться на обзорную экскурсию по Салу. Она стоит не так уж много, и часто включена в пакет тура. Также предлагают полюбоваться обитателями коралловых рифов и подводных пещер, осуществив прогулку на лодке с прозрачным дном. А еще можно понаблюдать за кладкой яиц черепахами. Остальные экскурсии стоят дорого (150-180 Є), что и понятно – в них включен авиаперелет. Занимают такие путешествия целый день. Сразу же по прилету или в последний день стоит посмотреть остров Сантьягу. Там находится столица Кабо-Верде, Прая. Название города переводится как «пляж», и этим все сказано. Интересна экскурсия на Фогу (в тур входит восхождение на действующий вулкан) и на «остров цветов» Брава.

Кабо верде посольство

Что привезти из Кабо-Верде

Отдых на островах настолько самобытный, что непременно хочется увезти что-нибудь на память об этих замечательных местечках. Местные умельцы предоставляют вам широкий выбор. Деревянные и глиняные статуэтки, поделки из кокосового ореха или бычьего рога, светильники, корзинки из пальмовой соломки, изящные вещички из панциря черепахи, ковры. Торгуют сувенирами в основном сенегальцы. С ними нужно уметь торговаться. Ваше красноречие и владение актерским мастерством (делайте вид, что готовы уйти из лавки) будет вознаграждено – деревянную резную фигурку высотой в полметра можно приобрести всего за 10 евро.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отдых в кабо-верде: отзывы туристов. Туры, достопримечательности, отели и фото