Достопримечательности казани. Куда сходить зимой в казани

Летний сезон отпусков большинство россиян предпочитают проводить на берегу ласкового моря под ярким южным солнцем. Зато зимние каникулы открывают большие возможности для активного отдыха. Сегодня мы расскажем вам про основные достопримечательности Казани. Куда сходить зимой в столице Татарстана - вы узнаете из этой статьи.Достопримечательности Казани. Куда сходить зимой

Видео: Казань достопримечательности.Что посмотреть в казани

Казанский кремль

Если вы не знаете, куда сходить в Казани зимой, то начните свое путешествие с осмотра этой величественной средневековой крепости. Внутри архитектурного комплекса можно посетить экспозиции Музея исламской культуры, Музея естественной истории Татарстана, Центра «Эрмитаж-Казань», Музея Государственности татарского народа и Республики Татарстан. Если вы решите присоединиться к одной из многочисленных экскурсий, то узнаете интересные подробности о том, как менялся Казанский кремль на протяжении столетий и как превратился со временем в символ единения народов, живущих в республике.

Видео: Казань / Qazan / Kazan. Куда сходить в Казани. По России. Sovesti

Мечеть Кул Шариф

Продолжая осматривать достопримечательности Казани зимой, не поленитесь прогуляться в западную часть комплекса Казанского кремля. Именно здесь на пожертвования горожан был возведен главный мусульманский храм столицы Татарстана. С 2005 года эта мечеть по праву считается одним из символов Казани и республики. При желании вы можете осмотреть храм изнутри. Для этого в нем предусмотрены специальные балконы для туристов. В ночное время мечеть освещается яркой подсветкой, и ее можно увидеть из разных точек города. Казань. Достопримечательности. Куда сходить зимой

Благовещенский собор

На территории Казанского кремля вы можете посетить еще одну достопримечательность города – Благовещенский собор. Основан он был еще в 15 веке по указу Ивана Грозного, а в последующие века был несколько раз полностью перестроен. В храме вы можете увидеть такие православные святыни, как места погребения пяти митрополитов, древнюю келью архиепископа Гурия и фреску 16 века - Нерукотворного Спаса.

Видео: Илья и Лиза - Казань | Город, достопримечательности, татарская кухня, финал Кубка России по футболу

Улица Баумана




Куда сходить в Казани зимой после осмотра исторического центра? Мы предлагаем вам отправиться на прогулку по знаменитой пешеходной улице города, благо начинается она у подножия Кремля. Во время самостоятельной экскурсии вы можете увидеть:

  • Действующий Иоанна Предтеченский мужской монастырь, который был построен еще в середине 16 века.
  • Комплекс построек Никольского кафедрального собора, в котором хранятся многие святыни города. Среди них чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы, чудотворная икона святителя Николая Мирликийского «Куюковская», чудотворные списки Казанской и Тихвинской икон Божией Матери и многое другое.
  • Собор Петра и Павла и колокольня, возведенные в стиле барокко.
  • Памятник Коту Казанскому.
  • Чугунную копию кареты Екатерины Второй, в которой она путешествовала по Казани.
  • Богоявленский собор и его высокую колокольню.
  • Памятник великому русскому певцу Федору Шаляпину.

Мы уверены, что вас не оставят равнодушными все эти достопримечательности Казани. Куда сходить зимой, если вы устали во время долгой прогулки? Зайдите в один из ресторанов или кафе, расположившихся вдоль пешеходной зоны. Возможно, вас заинтересуют сувенирные лавки, развлекательные заведения или ночные клубы.Куда сходить в Казани зимой?

Современные достопримечательности Казани. Куда сходить зимой?

Если вы любите проводить свой отдых активно, то обязательно посетите аквапарк «Ривьера» - один из самых больших аквапарков нашей страны. Здесь отлично проведут время не только дети, но и взрослые. Вы можете покататься на экстремальных аттракционах, полежать в джакузи, поплавать в подогреваемом открытом бассейне на крыше, посидеть в одном из местных кафе и сделать фото на память. Для малышей здесь организована безопасная зона, а веселые аниматоры поднимут настроение даже самым капризным детям.

Прогулки с детьми

Это еще не все достопримечательности Казани. Куда сходить зимой с детьми в этом городе?

Татарский государственный театр кукол «Экият» был построен в сороковых годах двадцатого века. На сегодняшний день в его репертуаре множество спектаклей на историческую, сказочную и современную тематику. В здании театра находятся большой и малый зал, кафе, игровые зоны, а также сувенирные бутики. Снаружи «Экият» напоминает волшебный замок, архитектура которого немыслимым образом соединила множество стилей. К новогодним каникулам на его территории открывается ледовый городок, где дети могут покататься на горках, сфотографироваться со своими любимыми сказочными персонажами и посмотреть праздничный концерт.Куда сходить в Казани. Что посмотреть

Театры Казани



Обычно туристы довольно активно осматривают днем достопримечательности Казани. Куда сходить вечером, если вы предпочитаете спокойный культурный отдых? Возможно, вам понравятся постановки Казанского государственного академического русского Большого драматического театра им. В.И.Качалова. А может, вы отдадите предпочтение яркому молодежному театру «На Булаке», где можно увидеть смелые постановки и импровизации. Любителям классики мы советуем посетить Театр оперы и балета имени Мусы Джалиля.

Шопинг

Когда вы узнали, куда сходить в Казани, что посмотреть в первую очередь, можете расслабиться и прогуляться по магазинам и торговым центрам. В современных бутиках вы найдете практически все известные мировые бренды одежды, обуви, косметики и спортивных товаров. Здесь есть и магазины-гиганты METRO, IKEA, "Спортмастер", OBI, «Адидас», «Игромакс», «Союз». В сувенирных магазинчиках вы найдете яркие сапожки из цветной кожи, бархатные халаты, бижутерию, тюбетейки, декоративную посуду и панно.Достопримечательности Казани зимой

Видео: Исторические достопримечательности Казани

Кухня и рестораны столицы Татарстана

Мы уверены, что вы не раз устанете, осматривая Казань, достопримечательности. Куда сходить зимой, чтобы отдохнуть от суеты и насладиться покоем? Мы предлагаем вам заглянуть в одно из небольших кафе авторской кухни или посидеть в колоритной кальянной. Перекусить в кофейнях, чайных, блинных и бистро вы можете по вполне демократичным ценам. В городе можно найти много заведений итальянской, японской и русской кухни. Однако мы рекомендуем вам посетить ресторан татарской кухни и попробовать вкусные национальные блюда.Достопримечательности Казани. Куда сходить

Заключение

К празднику, приуроченному к 1000-летию Казани, а также к Универсиаде местные власти привели город в порядок. Исторические здания и памятники архитектуры были отреставрированы и облагорожены, построено множество новых сооружений, торговых и развлекательных центров. Поэтому вам обязательно понравится Казань (достопримечательности). Куда сходить зимой в этом динамичном городе? Вы можете выбрать любой вид отдыха на свой вкус и прекрасно провести зимние каникулы. Невысокие цены на проживание, питание и развлечения станут приятным бонусом во время вашей поездки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Достопримечательности казани. Куда сходить зимой в казани