Причины и риски возникновения атеросклероза

Видео: Атеросклероз. Причины возникновения, методы лечения в клинике Календула.

Ни для кого не секрет, что ожирение, избыточный вес, курение и стрессы укорачивают жизнь человека, а виной всему атеросклеротические бляшки, которые появляются в результате ведения неправильного образа жизни.

Видео: Городиский Б В Атеросклероз сосудов излечим!

Атеросклероз – это заболевание, поражающее сосуды. Суть его в том, что на внутренней стенке артерий появляются своеобразные наросты, увеличивающиеся со временем и закупоривающие просвет сосудов. Продвижение крови по таким «каналам» затрудняется, а в критической ситуации может совсем прекратиться, тогда наступит инфаркт (ишемия) органа или части тела, которая получает кровь по данному сосуду. Катастрофической может оказаться и ситуация, когда имеется атеросклероз конечностей, и часть тромба отрывается и закупоривает важные артерии, попадая с током крови в сердце, легких или мозг. Атеросклероз является системным заболеванием, он поражает весь организм, нарушая доставку кислорода к тканям.

Для того чтобы внутри сосуда появилась бляшка, необходимо много времени. Человеческий организм устроен таким образом, что внутри него существуют не только факторы, способствующие отложению жиров, но и вещества, направленные на разрушение этих образований. Фактически, атеросклероз артерий появляется при нарушении равновесия между этими двумя противовесными системами.




Все причины и риски возникновения атеросклероза можно разделить на 3 группы, среди них предрасполагающие факторы, способствующие, а также провоцирующие. Остановимся подробно на каждой группе.

Предрасполагающие причины и риски возникновения атеросклероза - это не зависящие от нас факторы:

Видео: Причина Атеросклероза | Prichina Ateroskleroza

  1. Возраст старше 35 лет.
  2. Мужской пол. До гормональных изменений в период климакса эстрогены - половые гормоны в некоторой степени защищают женщин от атеросклероза. По этой причине у мужчин заболевание встречается раньше и чаще.
  3. Генетическая предрасположенность. Замечено, что люди с атеросклерозом имеют родственников с заболеваниями сердца и сосудов.
  4. Психологический тип личности. Доказано, что люди с лабильной психикой (эмоционально неустойчивые) страдают атеросклерозом чаще.

Способствующие причины и риски возникновения атеросклероза могут в некоторой степени контролироваться человеком:

  1. Артериальная гипертензия не только ускоряет образование бляшек, но и ухудшает течение болезни, вызванное атеросклерозом.
  2. Нарушения липидного обмена приводят к оседанию «лишнего» холестерина на поврежденную внутреннюю стенку сосуда, который и становится основой для дальнейшего «прилипания» разрушенных кровяных телец и нитей фибрина. Фактически, это – упрощенный механизм образования бляшки.
  3. Курение. Склеивание тромбоцитов и ухудшение тока крови происходит под действием никотина.
  4. Ожирение увеличивает нагрузку на сердечную мышцу и ухудшает свойства крови, этот фактор часто не воспринимают серьезно, а зря.
  5. Нарушения обмена веществ (углеводов) наблюдается при сахарном диабете. Это заболевание поражает сосудистую стенку, создавая благоприятные условия для возникновения тромбов.
  6. Малоподвижный образ жизни в сочетании с другими факторами – это один из главных врагов сосудов.


Провоцирующие причины и риски возникновения атеросклероза – это, прежде всего, курение и стресс. О них уже говорилось, как о способствующих. Однако в сочетании с повышением холестерина именно 2 этих фактора являются основными «пусковыми механизмами» в процессе образования склеротических бляшек.

Видео: Лекция "Чума XX века" Утин Алексей

Ввиду большого разнообразия причин, лечение и профилактика атеросклероза становятся процессом долгим и кропотливым. Конечно, существует медикаментозное лечение, но стоимость его оказывается большой, т. к. лечиться нужно длительно. Стоит знать, что таблетки не окажут всего своего положительного эффекта, если не будут соблюдаться другие 2 условия - диета и умеренная физическая активность.

Конечно, изменить свой биологический возраст или пол человек не может, но поменять в лучшую сторону свой образ жизни ему под силу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Причины и риски возникновения атеросклероза