Вирус Эпштейна - Барр у детей, причины заболевания и лечение

Видео: Причины частых простудных заболеваний у детей

Вирус Эпштейна – Барр является одним из видов вируса герпеса, который имеет не один десяток разновидностей. Вирус может находиться в организме длительное время и не подавать никаких признаков. Проявляется, как правило, в виде инфекционного заболевания на фоне снижения иммунитета. Ярким примером этого служит инфекционный мононуклеоз, но могут встречаться и другие заболевания с вовлечением лимфатической системы. При этом симптоматика носит довольно смазанный характер, пациенты жалуются на общее недомогание, слабость, и т.п.

Вирус Эпштейна - Барр у детейПередается вирус от человека к человеку при чихании, кашле, поцелуях, так как основное его местожительство находится в ротоглотке. Вирус Эпштейна-Барр у детей в организме может жить не один год - все зависит от иммунитета. Если защитные силы слабеют, он дает о себе знать.

Вирус Эпштейна-Барр и заболевания, с ним связанные

Антитела к вирусу Эпштена - БаррВирус Эпштейна-Барр у детей, как правило, проявляется в виде инфекционного мононуклеоза. Этим заболеванием болеют в основном лица детского и подросткового возраста. Первые симптомы вирусного недуга схожи с основными признаками других инфекций - это общая слабость, ломота, головная боль и т.д. Затем отмечается внезапное увеличение температуры тела до 39 градусов, лимфоузлы в области шеи и затылка сильно увеличиваются в размере, лицо становится отекшим. При пальпации отмечается увеличение в размерах печени и селезенки, в общем анализе крови появляются признаки анемии, температура держится не меньше недели, причем лечение антибиотиками не приносит результата. В некоторых случаях течение заболевания осложняется гепатитом, желтухой и сердечной патологией.




Инфекционный мононуклеоз

Инфекционный мононуклеоз, который провоцирует вирус Эпштейна-Барр, у детей может протекать в течение трех недель. Но увеличение внутренних органов и лимфоузлов может наблюдаться еще некоторое время.

При лабораторной диагностике антитела к Вирусу Эпштейна-Барр определяются в венозной крови у зараженного человека. Обратите внимание, что положительные результаты выявляются не сразу после попадания вируса в организм, а спустя время (может пройти несколько месяцев). У здорового ребенка в норме антител не должно быть, но после заражения антитела обнаруживаются в крови на протяжении всей жизни.

Видео: Лечение вирусов, вирусных заболеваний БИОМЕДИС. Отзыв врача Павел Новиков о приборах БИОМЕДИС



Как лечить инфекции, вызванные вирусом Эпштейна-Барр

Как лечить вирус Эпштейна - БаррПри постановке ребенку диагноза инфекционный мононуклеоз, далее решается вопрос, как лечить вирус Эпштейна-Барр. В легких формах курс лечения и реабилитации может проходить в домашних условиях, при тяжелом течении необходима госпитализация. Из медикаментов назначаются препараты, влияющие на снятие симптомов заболевания. Кроме этого, необходимо обеспечить ребенку достаточный питьевой режим и уход. В случае тяжелого течения болезни назначаются противовирусные препараты.

Профилактика - возможна ли она

Вирус Эпштейна-Барр у детей предупредить невозможно, никакой специфической профилактики не существует. Приятным обстоятельством является то, что рецидивы этого заболевания отсутствуют, т.к. вырабатывается стойкий иммунитет на всю жизнь. Единственной мерой предупреждения является поддержание иммунной системы, т.к. именно снижение или отсутствие защитных сил организма дают повод для активации вирусной инфекции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вирус Эпштейна - Барр у детей, причины заболевания и лечение