У ребенка на лице появились красные пятна - что это может быть?

Родители ежедневно сталкиваются с множеством вопросов по уходу за ребенком, его воспитанием и заботой о малыше. Уследить за всем, что происходит с карапузом, удается не всегда. В таких случаях мамы начинают корить себя и очень переживают, что не смогли предупредить падение ребенка, страх, волнение, болезнь и т.д. Однако это проявление все той же эволюционной теории: ребенок и мама набираются опыта и в дальнейшем не повторяют совершенных ошибок.

Но, согласитесь, одно дело, когда ребенок упал, зацепившись за стул: вы видите и результат «ошибки», и причину, которая к ней привела. И совсем другое дело, когда заметен лишь результат «ошибки»: приходится гадать над ее причинами, что порой бывает нелегко. В таких случаях не стоит бояться обращаться за помощью, ведь от этого зависит самочувствие малыша.

Вот, к примеру, у малыша на лице появились красные пятна. Что делать маме? Важно понимать, что чем меньше ребенок, тем выше риск навредить малышу различными методами самолечения и уж тем более игнорированием проблемы.

Если на лице появились красные пятна, то даже врач без специальных диагностических процедур не всегда со стопроцентной уверенностью сможет поставить правильный диагноз, так как причин подобного явления огромное множество. Что уж говорить о вас, не имеющему отношения к медицине человеку. Но роль мамы не стоит недооценивать: именно она может рассказать о том, с чем контактировал малыш, как давно появились пятна, как вел себя ребенок в этот период – одним словом, мама рисует картину «болезни», врач извлекает из ее рассказа важные для постановки диагноза моменты, обследует ребенка и назначает лечебные процедуры.




Вернемся к нашему вопросу. На лице появились красные пятна – о чем они могут сигнализировать? Такие кожные явления могут наблюдаться при аллергических реакциях, инфекционных заболеваниях, наследственных болезнях, при изменении температурных режимов, смене климатических условий, нарушении функций вегетативной системы. Кроме того, появление пятен и сыпей может быть отражением сбоев в работе функционирования внутренних органов (кишечника, почек, печени и т.д.). В самых простых случаях ситуацию, когда на лице появились красные пятна, мог спровоцировать укус насекомого.

Значительная доля кожных реакций появляется в результате действий раздражающих факторов (говоря проще, возникает аллергия). На лице красные пятна могут возникнуть как ответная реакция на пищевые аллергены. Это может случиться даже с новорожденными малышами, находящимися на грудном вскармливании, если мама не придерживается особой диеты. Что в таких случаях стоит предпринять? Исключить из рациона цитрусовые, щоколад, орехи, рыбные блюда, кофе, копчености, клубнику, мед, кетчуп, горчицу, майонез, томаты, грибы, яйца, баклажаны и т.д.

Кроме пищевой аллергии, может возникнуть реакция на средства ухода (мыло, порошок, который используется для стирки белья, присыпка и т.д.) и прием лекарственных препаратов.

Если красные пятна на лице у грудничка (да и малышей постарше) исчезают после исключения раздражающего фактора, то, очевидно, вы столкнулись с аллергией. Внимательно пересмотрите условия гигиенических процедур и рацион питания ребенка (и свой, если кормите грудью), чтобы предупредить появление аллергии в дальнейшем.



Появление красных пятен на лице может быть связано с реакцией организма на изменение температурного режима и смену поры года. Так, зимний, осенний и весенний период становится проблемными в том отношении, что у человека развивается, как говорят в народе, аллергия на холод. Лицо и открытые участки тела покрываются красными пятнами, которые зудят. Беднягам приходится закутываться с ног до головы, чтобы минимизировать вредное воздействие холода.

Появление красных пятен на коже может быть связано с инфекционными заболеваниями (корь, краснуха, скарлатина). В таких случаях без медицинской помощи не обойтись.

С чем еще могут быть связаны кожные высыпания:

Видео: Аллергический дерматит у ребенка

  • ветряная оспа (по всему телу возникают прозрачные волдыри, которые через несколько дней лопаются и оставляют после себя зудящие струпья),
  • инфекционная эритема (на щеках появляется яркая ссыпь, хотя околоротовый участок остается бледным),
  • узловатая эритема (на лице, голенях, предплечьях появляются красные припухшие пятна).

Кроме названных проблем, появление пятен на лице и теле может свидетельствовать о таких проблемах, как системная волчанка, дерматомиозит, вирусный гепатит, розовый лишай, псориаз. И это лишь часть тех заболеваний, проявлением которой является появление красных пятен на лице и теле. Поэтому не стоит все сводить к диатезу и заниматься самолечением, используя разрекламированные средства. Верное решение – это визит к врачу, который специализируется по вопросам детского здоровья.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » У ребенка на лице появились красные пятна - что это может быть?