Запор, лечение его и причины возникновения

Очень часто мы не обращаем внимания на нарушение стула - запор. А ведь это - довольно тревожный знак организма. И он может свидетельствовать о серьезных нарушениях здоровья. В связи с неправильным питанием запор стал частым явлением в нашей жизни.

Он может возникать по разным причинам. Основная же - неправильное питание. Мы употребляем рафинированную, очищенную и обработанную пищу. Это приводит к тому, что кишечник становится вялым и перистальтика перестает работать. Вялость же кишечника - прямой путь к запорам. Еще одна причина - малоподвижный образ жизни. При недостаточной двигательной активности перистальтика кишечника опять же замедляется.

Также запор может быть вызван различными психоэмоциональными факторами, обусловленными психическими перегрузками, нервным напряжениями. Тогда в лечении применяют и препараты для снятия нервного напряжения.

Нерегулярное опорожнение кишечника приводит к тому, что в организме накапливаются токсины и даже канцерогены. А это может способствовать развитию разных тяжелых заболеваний, вплоть до гепатита.




Если у вас запор, лечение его рекомендуется проводить под наблюдением врача. Он может быть хроническим и эпизодическим. Хронический запор – это часто повторяющаяся задержка стула больше, чем на 48 часов. Это нарушение может привести к таким заболеваниям, как трещины кишки, геморрой и даже рак прямой кишки. Эпизодический же запор – это запор случайный. Он часто не требует никакого особого лечения. Нарушения стула обычно могут приводить к плохому самочувствию, неприятным последствиям, отражающимся и на внешнем виде.

Видео: Запор симптомы и причины лечение. Что делать - советы врачей

Обнаружив у себя запор, лечение можно проводить различными методами. Применяются как методы традиционной медицины,так и народные.

Запомните, основное последствие неправильного питания – запор. Лечение его, поэтому, нужно начинать с налаживания питания, включения в рацион продуктов с большим количеством клктчатки, грубых волокон. А этого много в свежих фруктах и овощах.

Видео: Запоры кишечника Причина возникновения

Часто при таком заболевании, как запор, народные способы лечения бывают эффективными. К таким способам относят следующие средства:

  • Отвар подорожника принимают до полулитра за день.
  • Отвар семени льна - в виде клизмы (1 ст. л. семян в 1 литре кипятка).
  • Нужно ввести в задний проход оливковое масло (примерно пол стакана) и оставить на продолжительное время.
  • Хорошо принимать каждое утро плоды чернослива, залив несколько штук кипятком.
  • Лист сенны (1 ст. л. сенны в стакане кипятка). Давать - 1 – 3 ст. л. до 3-х раз.
  • Настой плодов крушины - по полстакана на ночь.
  • Масло кунжутнутное - до еды - 1ч. л.
  • Семя льна (порошок) – по 50 г 2 раза.
  • Крапива (порошок) - 2-3 раза по 5 грамм. Применяют при упорных запорах.
  • Семена подорожника - по 20 грамм на ночь или утром, запивая водой.
  • Отруби ( 1 ст. л. растворяют в стакане кипятка и охлаждают). Употребляют за 2 часа до завтрака. Это очень хорошее средство.

Видео: Запоры причины и лечение! Неумывакин.



Можно также делать утром в постели зарядку для кишечника.

  • Лежа в кровати, делать массаж живота по кругу.
  • Не вставая с постели – подтягивать ноги, сгибая в коленях к животу.
  • Делать ногами движение, иммитирующее езду на велосипеде.

Видео: Как лечить запор при сахарном диабете

Кроме того, каждое утро, встав с постели, следует выпить стакан воды: минеральной без газа или простой.

Кроме народных методов, применяются медицинские препараты для лечения запоров. Однако они должны быть назначены врачом. Если у пациента хронический запор, лечение его надо предоставить специалисту. На основании опроса и осмотра, врач назначит нужные анализы и обследования. А уже после этого пропишет необходимое лечение.

Поэтому для профилактики запоров необходимо правильное питание, включающее: правильный режим, употребление большого количества клетчатки, овощей, фруктов, питье чистой воды до двух литров в день, а также высокая двигательная активность. Они должны способствовать правильной работе кишечника и регулярному стулу и, значит, здоровью и хорошему самочувствию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Запор, лечение его и причины возникновения