Когда и для чего проводят узи брюшной полости

Видео: УЗИ брюшной полости. УЗИ брюшной полости подготовка.

В каких случаях надо обратиться к врачу за направлением на узи?Если вас беспокоят боли в животе, верхней его части, повышенное газообразование, горечь во рту, при появлении приступов опоясывающих болей или тяжести и боли в правом подреберье.

Видео: УЗИ брюшной полости в гастроэнтерологии

Узи брюшной полостиочень информативное исследование, когда речь идет об обнаружении опухолей, скоплений жидкости, камнях в органах брюшной полости:

  • в печени для определения гепатитов, опухолей, цирроза печени, кист;
  • в желчном пузыре можно выявить камни, полипы, опухоли, холециститы;
  • в поджелудочной железе диагностирует воспалительные процессы и опухоли;
  • в селезенке очень важен размер и структура, поскольку изменения в них позволяют обнаружить на ранних стадиях серьезные заболевания.

Во время осмотра определяются размеры органов, их расположение и структура, наличие воспалительных процессов, нетипичных образований. Этот метод диагностирует очень точно хронические заболевания и изменения в органах после травм.

Принцип исследования заключается в том, что специальный датчик направляет луч на орган, при этом на плотных участках луч отражается и возвращается, а прозрачные среды он проходит беспрепятственно. Все эти движения фиксирует и обрабатывает компьютер, позволяя получить изображение органа.

Как проходит узи брюшной полости

Видео: Какая подготовка нужна для УЗИ органов брюшной полости?




Врач, проводящий исследование, попросит вас раздеться до пояса и прилечь на спину на кушетку. На живот нанесет небольшое количество геля, улучшающего прохождение ультразвукового луча. Затем при помощи датчика проводится обследование. Вам придется по просьбе врача задерживать дыхание, чтобы получить достоверные результаты. В это время не будет неприятных ощущений, только прикосновение и иногда давление датчика. Обычно врач комментирует при проведении исследования то, что он видит.

Начинается осмотр с печени, потом настает черед желчного пузыря и его протоков. Далее осматривается поджелудочная железа, а потом уже селезенка. Ее осмотр проходят лежа на правом боку, руку надо закинуть за голову.

Видео: МРТ брюшной полости

Ультразвук не приносит вреда организму, поэтому не опасайтесь – это не больно и не опасно. Длительность процедуры может быть от пяти минут до получаса.

Когда исследование закончится, вам необходимо будет вытереть остатки геля салфетками или полотенцем.

Протокол проведенного исследования бывает готов примерно в течение часа. Если будет обнаружена какая-либо патология, вам посоветуют обратиться к конкретному специалисту.



Готовимся к узи органов брюшной полости

Поскольку при проведении исследования необходимо, чтобы большое количество газов в желудке и кишечнике, а также переваривание пищи не помешало прохождению ультразвука, вам будет предложено провести подготовку к узи брюшной полости. Во-первых, необходимо за два дня до назначенного исследования воздержаться от употребления определенных продуктов, вызывающих усиленное газообразование. Диета перед узи брюшной полости должна исключать квашеную капусту, сырые овощи, черный хлеб, фрукты, соки, молоко, бобовые, торты и пирожные.

Во-вторых, в том случае, если у вас метеоризм, то прием энтеросорбентов накануне исследования, вечером, поможет улучшить состояние кишечника. Какие именно лекарства, в каком количестве - надо обсудить с врачом.

Видео: Без боли и слез

Узи брюшной полости проводится тогда, когда со времени последнего еды прошло не меньше 8-12 часов, лучше всего утром, не завтракая. Перед процедурой нельзя пить воду, курить и жевать жевательную резинку. Еще один существенный момент – принятие различных препаратов, в рамках назначенной врачом терапии, например, гипертонии. Обязательно решите эту проблему со своим лечащим врачом.

Не проводится это исследование после колоноскопии или гастроскопии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда и для чего проводят узи брюшной полости