Подготовка к узи брюшной полости: памятка для пациента

Ультразвуковое исследование является безболезненным и безопасным методом диагностики, которое основано на действии звуковых волн, благодаря которым можно увидеть на экране изображение внутренних органов человека. Ультразвук является безопасным для человека, при проведении исследования не используют рентгеновские лучи. Своевременное обследование способно предотвратить многие проблемы со здоровьем и вовремя назначить необходимое лечение.

Ультразвук для брюшной полости – что это дает?

УЗИ печени помогает выявить симптомы цирроза печени, а также наличие острого или хронического гепатита, доброкачественных кист, аденом, гемангиом, жировой инфильтрации, очаги узловой гиперплазии, различных кист и злокачественных образований печени.




Ультразвук желчного пузыря способен показать аномалии развития протоков и желчного пузыря, наличие воспалительных заболеваний, таких как хронический и острый холецистит, желчнокаменную болезнь, злокачественные и доброкачественные поражения желчного пузыря, полипы.

УЗИ селезенки позволяет выявить повреждения этого органа, которые очень часто встречаются при травмах брюшины. Этот метод исследования информативен при подозрениях на возможные пороки развития селезенки. УЗИ селезенки определяет увеличение и воспалительные заболевания этого органа, выявляет инфаркт, опухоли, абсцессы, кисты, а также изменения селезенки при заболеваниях крови.

Видео: Подготовка к УЗИ брюшной полости

Когда врач может напрвить на УЗИ органов брюшины?

Это исследование брюшины показано при болях в животе, увеличении органов в размерах, аппендиците, увеличении печени и селезенки, при различных образованиях в органах и в брюшном пространстве, при желчнокаменной болезни, аневризме аорты и других заболеваниях. Этот метод также используют для контроля правильного расположения иглы при биопсии печени и почек. Ультразвук может сочетаться с допплеровским исследованием при таких заболеваниях как тромбоз или стеноз сосудов в органах брюшины, для выявления новообразований.



Готовимся к исследованию

Большую роль в информативности исследования играет правильная подготовка к УЗИ брюшной полости. За несколько дней до проведения исследования нужно исключить из питания продукты, которые усиливают газообразование и тем самым могут помешать правильному исследованию. Не следует употреблять цельное коровье молоко, любые сырые овощи, ржаной хлеб, кондитерские изделия, бобовые, газированные напитки. Если у вас имеют место запоры, то подготовка к УЗИ брюшной полости, кроме всего перечисленного, будет включать в себя прием ферментов и энтеросорбентов, таких как активированный уголь, фестал или мезим-форте, эспумизан. Эти препараты уменьшают проявления метеоризма и налаживают правильный обмен веществ в кишечнике, что сделает более информативным и точным УЗИ брюшной полости. Подготовка к УЗИ брюшной полости также включает проведение очистительной клизмы за два дня до даты УЗИ. Кроме того, необходим отказ от курения. После проведения таких процедур, как гастроскопия, рентген брюшины, колоноскопия, делать УЗИ брюшины запрещено. Проводится исследование натощак. В любом случае, вы должны спросить вашего доктора о том, как подготовиться к УЗИ брюшной полости, ведь прием некоторых лекарств или определенные заболевания могут предполагать иной алгоритм подготовки.

Видео: Подготовка для УЗИ органов брюшной полости

Правильная подготовка к УЗИ брюшной полости – залог качественного и информативного исследования. Поэтому очень важно выполнять все рекомендации и предписания вашего лечащего врача, который сможет правильно поставить диагноз и даст ценные рекомендации. Не пренебрегайте регулярными обследованиями! Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подготовка к узи брюшной полости: памятка для пациента