Основные признаки воспаления легких у детей

Видео: Как лечить воспаление легких у ребенка

Пневмония — довольно распространенная и опасная болезнь. Ей подвержены как взрослые, так и пациенты детского возраста. И ни для кого не секрет, что для ребенка подобное заболевание более опасно. Именно поэтому многие родители интересуются вопросами о том, каковы основные признаки воспаления легких у детей. Ведь чем раньше будет диагностирована болезнь и начато лечение, тем больше шансов на быстрое выздоровление без осложнений.

Какие признаки воспаления легких у новорожденных?

первые признаки воспаления легких

На самом деле обнаружить пневмонию у грудничка намного сложнее. А ведь именно в этом возрасте воспаление наиболее опасно. Тем не менее есть некоторых симптомы, которые ни в коем случае нельзя игнорировать.

За несколько дней до начала сильного воспалительного процесса резко ухудшается самочувствие ребенка. Можно заметить некоторые катаральные явления, в частности, у малыша затруднено носовое дыхание, а при каждом вдохе крылья носа слишком сильно раздуваются. Наряду с этим ухудшается аппетит, а малыш становится раздражительным, постоянно плачет и плохо спит — это первые признаки воспаления легких.

Только после этого резко повышается температура тела. У ребенка учащается дыхание и сердцебиение. При выдохе можно услышать характерные похрюкивающие звуки. Примерно на 5 или 6 день появляется сам кашель.




Признаки воспаления легких у детей и подростков

признаки воспаления легких у детей

Безусловно, проявление симптомов пневмонии зависит от возраста ребенка. У старших детей воспаление протекает примерно по такой же схеме, что и у взрослых.

Сначала отмечаются проблемы с дыханием, после чего температура тела повышается до 38–39 градусов. Наряду с этим ухудшается самочувствие — ребенок становится раздражительным, жалуется на слабость, усталость и сонливость, отказывается от еды, теряет интерес к играм. Именно так выглядят первые признаки воспаления легких у детей.

К сожалению, большинство родителей путают эти симптомы с обычной простудой и пытаются лечить детей самостоятельно, что, несомненно, является ошибкой. Стоит отметить, что, в отличие от гриппа, лихорадка при пневмонии держится намного дольше.



Спустя несколько дней появляется тяжелый сухой кашель. Приступы в большинстве случаев крайне неприятны — ребенок жалуется на боль в груди и спине, которая возникает во время кашля. Нередко периодически появляются и головные боли.

По мере развития болезни характер кашля изменяется — он становится мокрым и сопровождается выделением гнойной мокроты. В некоторых случаях отделяемая слизь имеет коричневатый, иногда даже ржавый оттенок. Медлить с терапией нельзя ни в коем случае, так как это наиболее опасные признаки воспаления легких у детей.

Пневмония у ребенка: что делать?

какие признаки воспаления легких

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением или игнорировать проблему — больного ребенка нужно срочно показать специалисту. Только после осмотра врач сможет точно диагностировать болезнь.

Легкие формы заболевания не требуют госпитализации. Лечение проводится в домашних условиях и предусматривает антибактериальную терапию с помощью антибиотиков, а также прием отхаркивающих или муколитических препаратов. Ребенку требуется покой, тепло, постельный режим, обильное питье и полноценная диета. В наиболее тяжелых случаях терапия проводится в условиях стационара.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные признаки воспаления легких у детей