Правосторонняя пневмония: причины, симптомы и лечение

Воспаление легких — довольно тяжелое заболевание, которому, к сожалению, подвержены все категории населения вне зависимости от пола и возраста. До появления первых антибиотиков правосторонняя пневмония заканчивалась смертью каждого третьего больного. К счастью, современная медицина обладает всеми необходимыми средствами лечения, поэтому прогноз для пациентов вполне благоприятный.

Правосторонняя пневмония и ее причины

правосторонняя пневмония

Видео: Пневмония. Симптомы, лечение

Чаще всего причиной воспалительного процесса является инфекция — это могут быть бактерии, вирусы и даже грибковые микроорганизмы, передающиеся от человека к человеку воздушно-капельным путем.

Кроме того, источник патогенной микрофлоры может находиться в самом организме. В частности, к группе риска относятся люди с хроническими заболеваниями дыхательных путей, включая тонзиллиты, синуситы, бронхиты и т. д. Развитию пневмонии способствует ослабление иммунной системы. Неправильное питание, переохлаждение, постоянные стрессы, ранее перенесенные ОРЗ и простуда — все это увеличивает шансы на развитие воспалительного процесса.

Правосторонняя пневмония и ее основные симптомы

острая правосторонняя пневмония

Видео: Пневмония на снимке




Начальные стадии заболевания нередко путают с обыкновенной простудой — больные попросту игнорируют симптомы и не обращаются за помощью к врачу, что лишь усугубляет ситуацию. Тем не менее острая правосторонняя пневмония имеет некоторые особенности, которые ни в коем случае не стоит игнорировать.

Болезнь начинается с повышения температуры, которое влечет за собой слабость, сонливость, ломоту в теле, постоянную усталость, ухудшение аппетита. Но в отличие от гриппа и прочих простудных заболеваний, при пневмонии лихорадка держится намного дольше.

Естественно, одним из симптомов воспаления легких является сильный кашель, сопровождающийся отхождением вязкой мокроты (иногда она имеет оранжевый, ржавый оттенок). По мере развития заболевания появляется ощутимая боль за грудиной или в боку, которая усиливается во время глубокого вдоха или кашля.

Правосторонняя пневмония обязательно сопровождается стойкой одышкой, которая появляется даже при малейших физических нагрузках.

Видео: Пневмония лечение. Как лечить пневмонию

Возможна также атипичная форма воспаления, которая считается наиболее опасной, так как протекает без выраженных симптомов, поэтому не вызывает беспокойства у больного человека.

Правосторонняя пневмония: лечение



правосторонняя пневмония лечение

Видео: Воспаление легких - Школа доктора Комаровского - Интер

Для начала врач проводит соответствующие исследования. Как правило, рентген грудной клетки позволяет подтвердить наличие очага воспаления. Пациенты также сдают на анализ мокроту — это позволяет определить природу возбудителя болезни, от чего, собственно, и зависит лечение. При бактериальной пневмонии целесообразно применять антибиотики, в то время как вирусная форма заболевания требует иммуномодулирующей терапии.

Кроме того, обязательным является и симптоматическое лечение. Больным обязательно назначают прием муколитических препаратов, которые облегчают отхождение мокроты. Весьма эффективными считаются «АЦЦ», «Амброксол», «Лазолван».

При сильной лихорадке применяются жаропонижающие средства, в частности «Нурофен», «Аспирин» и т. д.

Для быстрого выздоровления необходим постельный режим и полноценное питание — пища должна быть легкой, но высококалорийной и содержать все необходимые витамины и минералы. Крайне важен и питьевой режим, так как для нормального отхождения мокроты необходима дополнительная жидкость.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правосторонняя пневмония: причины, симптомы и лечение