Цветовой показатель крови: понятие, вычисление и интерпретация результатов

Отдельную категорию в транспортной функции крови занимает перенос кислорода, полученного при помощи системы органов дыхания из окружающей среды, ко всем остальным клеткам и тканям для синтеза основного макроэргического вещества – АТФ (аденозинтрифосфат).

Видео: Клиническая оценка лабораторных исследований

цветовой показатель крови

Этот процесс невозможен без переносчиков жизненно необходимого газа - эритроцитов, красных клеток двояковогнутой формы. Их цвет наряду с самой способностью связывать и отдавать кислород обусловливается гемоглобином, высокодифференцированным белком четвертичной структуры, основным компонентом которого является гемовое железо. Поэтому при кровопотерях, дефиците в пище витамина В12, В9 или вышеупомянутого металла все симптомы анемии связаны, в первую очередь, с потерей или недостатком синтеза гемоглобина, а определение его количества в общем анализе стоит начальным пунктом. Однако важно не только совокупное его содержание, но и степень насыщенности ним эритроцитов. Для этого и вписан в анализ крови цветовой показатель, норма которого колеблется и у мужчин, и у женщин в пределах 0,85(6)-1,05. Высчитывается он как деление утроенного числа гемоглобина в граммах на первые три цифры количества эритроцитов.

Видео: Фундаментальный анализ. Основные показатели




цветовой показатель крови понижен

Характеристика и формула ЦП

Цветовой показатель крови – крайне важная категория для дифференциальной диагностики анемического синдрома, потому как может сузить круг поисков по исходной причине его появления. Поэтому если пациент самостоятельно обращается к врачу или у него выявляются при профилактическом осмотре или в стационаре такие симптомы, как нарастающая общая слабость, быстрая утомляемость, головокружения вплоть до потери сознания, то в первую очередь ему проводят развернутый клинический анализ крови. В нем определяются не только количественные (различные форменные элементы), но и качественные ее характеристики. В их число входит концентрация гемоглобина, цветовой показатель крови, скорость оседания эритроцитов. По первому из них судят о наличии и степени анемического синдрома (легкая – >90г/л, средняя – 90-70 г/л, тяжелая – <70 г/л), в то время как норма его колеблется от 120,0 до 140,0 у женщин и от 130,0 до 160,0 у мужчин.



анализ крови цветовой показатель

Видео: Акку-Чек Перформа Нано_Использование прибора

Интерпретация результатов

А цветовой показатель крови позволяет классифицировать анемию на гипо-, нормо- и гиперхромную, и уже далее выходить на первичную этиологию заболевания. Это могут быть врожденные дефекты структуры гемоглобина, железодефицит, острые или хронические кровотечения, повреждение генетического аппарата эритроцитов или избыточные их разрушения, недостаток витаминов и мн. др. Так, к примеру, при первых двух упомянутых причинах цветовой показатель крови понижен, при вторых – в пределах нормы или изменяется незначительно, а при последней – даже повышен. Это позволяет врачам более быстро и эффективно выходить на настоящий клинический диагноз пациентов и своевременно назначать соответствующее лечение. Таким образом, цветовой показатель крови можно смело отнести к одним из основных и важнейших пунктов лабораторной диагностики.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цветовой показатель крови: понятие, вычисление и интерпретация результатов