Почему бывает кашель у грудничка, и какими способами его лечить

Кашель сопутствует многим заболеваниям. Кашель у грудничка может провоцировать осиплость голоса, рвоту, нарушать сон, сопровождаться беспокойством и ухудшать течение основной болезни.

Кашель у грудничка: причины возникновения и разновидности

В 90% случаев у детей кашель является признаком острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Причем инфекционно-воспалительный процесс может находиться либо в верхних (ротоглотка, нос, носоглотка), либо в нижних (трахея, гортань, легкие, бронхи) дыхательных путях.

Еще одной причиной кашля у грудных деток могут являться воспаления ЛОР-органов (глотки, носа и его пазух) или наличие аденоидов (увеличение миндалины в глотке).

Кашель – один из главных клинических симптомов бронхиальной астмы. При данном заболевании кашель может сравниваться с приступами удушья.

Резко возникший кашель у грудничка может являться сигналом вдыхания инородного тела в бронхи и трахею, а это представляет большую угрозу для жизни малыша и требует срочного врачебного вмешательства.

Кашель у малютки также может быть вызван не связанными с дыхательной системой заболеваниями. Так, он может возникнуть у деток с пороком сердца или же патологиями ЖКТ.

Еще причиной развития кашля у грудничка может быть большая концентрация в воздухе вредных веществ (табачный дым, загазованность), а также слишком перегретый либо сухой воздух в комнате.

К более редким причинам относится рефлекторный (психогенный) кашель, который появляется, к примеру, при патологиях среднего уха (при его воспалении) или наружного слухового прохода (при серных пробках).

Причиной кашля сухого, когда количество мокроты незначительно, является обычно воспаление верхних частей дыхательных путей (трахеи, глотки, гортани). Этот вид кашля может носить мучительный и навязчивый характер.

При воспалениях трахеи кашель у ребенка грубый и глуховатый. Отдельный подвид сухого кашля — кашель лающий, он возникает при ларингите (воспалении гортани). Тяжелым осложнением данного заболевания может стать ложный круп, или стеноз гортани — резкое, внезапное сужение просвета в дыхательных путях из-за отека слизистой оболочки. При этом крошке становится слишком тяжело дышать: воздух очень трудно попадает в дыхательный тракт. Вот поэтому долго не проходящий лающий звонкий кашель и осиплость голоса у малыша должны стать поводом для срочного обращения к доктору.




Когда появляется мокрота, кашель становится влажным. Более жидкая мокрота легче откашливается, в то время как более вязкая и густая требует значительных усилий- в этом случае кашель более глубокий. Приступы кашля обычно прекращаются после выделения мокроты, но после ее накопления они начинаются снова.

При насморке дети иногда тоже покашливают по утрам. Такие короткие покашливания не должны вызвать у родителей беспокойство: возникают они потому, что слизь затекает из носа в ниже расположенные отделы дыхательного тракта.

В самом начале острого бронхита и ОРВИ кашель сухой, а через пару дней постепенно становится уже влажным, тогда малыш начинает хорошо откашливаться — это течение болезни считается естественным и предполагает постепенное выздоровление. Любое ухудшение состояния грудничка в то время, когда кашель превратился во влажный, должно вызывать у родителей тревогу и служить поводом для обращения к доктору для своевременного предупреждения развития возможных осложнений.

Как лечить кашель у грудничка?

Лечение болезни, сопровождающейся кашлем, должно обязательно проводиться под контролем доктора. Начинать терапию нужно при первых же симптомах заболевания.

Режим больного малыша должен быть щадящим, но сильно ограничивать двигательную активность грудничка не стоит, поскольку движения способствуют лучшему очищению бронхов от накопившейся слизи и ускоряют процесс выздоровления.

Если малыш хочет играться — поиграйте вместе с ним, это, конечно же, не должны быть чересчур активные игры, предпочтительнее спокойные игры. Грудничка полезно брать почаще на руки, легонько похлопывая его по спине. Полезной процедурой будет также массаж.

Щадящим должно быть и питание. Если ребенок отказывается есть, не следует его заставлять, а предложите ему легкую, но в меру калорийную пищу: фруктовое пюре, кисель, желе, теплый молочный коктейль. Ничего страшного, если пару дней кроха будет есть меньше обычного. Только пить при этом обязательно нужно много. Жидкость способствует скорейшему выведению из организма токсинов, разжижению мокроты и ее удалению. Приготовьте малышу любимые соки, напитки, предложите их пить из забавной чашки-непроливайки или же через трубочку, напоите малыша в игре.

Видео: Кашель у ребенка. Мамина школа. ТСВ

Основными способами лечения кашля у малюток с ОРВИ являются меры, направленные на разжижение и устранение мокроты.

Чтобы мокрота лучше отходила, нужно увлажнить воздух в помещении, где находится кроха. А в холодное время года, когда работает центральное отопление, на батарею лучше положить влажную простыню или полотенце. Но все же лучше применять специальный прибор — увлажнитель воздуха.

Сегодня имеется огромнейший выбор препаратов, уменьшающих вязкость (муколитические) и улучшающих отхаркивание мокрот (отхаркивающие).



При кашле, появившемся на фоне респираторно-вирусной инфекции, можно посоветовать отхаркивающее средство от кашля для грудничков растительного происхождения, например, отвар багульника, мать-и-мачехи, девясила (готовить их нужно на водяной бане по приложенной инструкции), сок подорожника или черной редьки с медом, экстракт плодов тимьяна и аниса. К этой группе относятся также препараты алтей, термопсис, солодка и эфирные масла. Положительно зарекомендовало себя лекарство от кашля для грудничков из листьев плюща Проспан. Действующей основой этого растительного средства являются сапонины и алкалоиды — вещества, которые делают слизь бронхов более жидкой, увеличивают ее количество, усиливают сокращение бронхов и способствуют отхаркиванию мокрот.

Только не стоит переоценивать возможности растительных препаратов, ведь их действие не является продолжительным, нужны частые приемы небольших доз, поскольку увеличение разовой дозы вызывает рвоту и тошноту. Помимо этого, растительные лекарственные средства могут сильно увеличить объем мокрот, который малыши не в силах откашлять самостоятельно, а это, в свою очередь, приводит к нарушению дренажной работы бронхов.

При комплексном лечении кашля можно сочетать разные методы поступления в организм препаратов. Наряду с таблетками и сиропами при лечении органов дыхания применяются ингаляции и компрессы. При ингаляциях происходит непосредственное влияние лекарства на слизистую дыхательной системы и нервные окончания, способствуя разжижению мокрот, уменьшению спазма и прекращению кашля. Самый простой, но эффективный метод, который можно осуществить дома – ингаляции паром. Они эффективны при болезнях дыхательных путей верхнего отдела. Например, ингаляции раствора питьевой соды (4 ч.л. на литр воды) помогут при навязчивом, но непродуктивном кашле у грудничков.

Дома в комплексном лечении детского кашля можно делать малышу массаж грудной клетки и ступней. Особенно хороши для лучшего отхождения мокрот нежные похлопывающие и постукивающие движения в области грудной клетки. Проведение массажа с растительными бальзамами и мазями (Бронхикум, Доктор Мом, Пульмакс Беби) усилит его эффективность.

Меры профилактики

Помните, чтобы грудничок реже болел простудами, его нужно закалять (полезны водные процедуры и воздушные ванны). Эффективно обливание ножек малыша прохладной водичкой. В любое время года нужно больше времени проводить на свежем воздухе.

В холодное время года, при вспышках вирусных инфекций, старайтесь не посещать многолюдных мест.

Никогда не курите при малыше!

Полноценное питание, обогащенное витаминами, тоже способно укрепить здоровье ребенка.

Также укрепляйте иммунитет грудничка при помощи профилактических и противовирусных препаратов.

Крепкого здоровья Вам и вашему малышу!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему бывает кашель у грудничка, и какими способами его лечить