Массаж лица и шеи для красоты кожи

В настоящее время экологические условия проживания многих людей не имеют достаточно высокого уровня. Это негативно сказывается на всем организме человека, в том числе, и коже. Лицо – визитная карточка, которую видят другие люди при знакомстве: по нему определяют возраст, социальное положение и характер персоны. К сожалению, выглядеть старше своих лет в настоящих условиях гораздо легче, чем иметь молодую внешность. Поэтому возникает необходимость уделять больше времени уходу за кожей лица и шеи, особенно женщинам, у которых, как известно, эти области покрываются морщинами относительно рано. Один из эффективных способов укрепить кожу - массаж лица и шеи. Это достаточно простая процедура для того, чтобы проводить ее в домашних условиях.

Для чего нужен массаж лица и шеи?

Эту процедуру можно воспринимать как способ омоложения: улучшается тургор кожи, укрепляются ее сосуды, повышается эластичность и устойчивость к вредным внешним факторам. Также она способствует ускорению регенерации кожи на клеточном уровне, что благоприятно сказывается на ее внешнем виде. Массаж лица и шеи, если проводить его регулярно, способен в течение 3 месяцев восстановить состояние кожного покрова, придать здоровый вид. Лучше всего эту процедуру делать перед сном, потому что она способствует расслаблению.

Видео: Японский массаж лица самомассаж youtube original




Лимфодренажный массаж лица и шеи

Этот вид массажа снимает отеки и улучшает микроциркуляцию. Благодаря ему устраняются темные круги под глазами, обновляются клетки кожи, и она принимает здоровый вид. Если на лице уже появляются первые морщины, то такая процедура способна замедлить их углубление. Ее можно сделать самостоятельно, не прибегая к помощи косметолога.

  1. Нанести на лицо и шею крем, повышающий упругость кожи.
  2. Ладони должны быть чистыми и теплыми.
  3. Медленными и мягкими, прерывистыми надавливаниями проводите руками по области лба в направлении от центра к его краям.
  4. Затем проделайте такого же характера движения в направлениях: от переносицы к щекам, от носогубной ямки к вискам, от подбородка к верхним скулам.
  5. Измените тип движений на легкие похлопывания, сохранив направления.
  6. Шею нужно массировать аналогичным образом, в направлении от грудной клетки.
  7. Каждому типу массирования посвятите 5-7 минут, стараясь при этом не растягивать кожу.


Расслабляющий самомассаж лица и шеи

Начинать следует с легких поглаживаний лица, затем приступать к более энергичным движениям.

  1. Указательным, средним и безымянным пальцем обеих рук делайте легкие круговые движения от центра лба к вискам (3 раза). Затем аналогичным способом массируйте вверх и вниз от центра лба.
  2. Измените направление, начав массировать от висков, затем от линии роста волос и от бровей к центру лба.
  3. Сделайте легкие хаотичные похлопывания лобной части.
  4. Сосредоточьте указательный и средний пальцы обеих рук в межбровной точке. Легкими полукруговыми движениями массируйте вверх и в стороны эту часть.
  5. Разместите три средних пальца обеих рук на переносице и ведите надавливающими движениями вдоль верхних скул к вискам. Затем смените направление на обратное, к переносице.
  6. Разотрите ладошки друг о друга и похлопывающими движениями массируйте щеки.
  7. Сконцентрируйте три средних пальца обеих рук на подбородке и ведите ими вдоль нижней челюсти. Смените направление.
  8. Переходя к массажу шеи, погладьте ее, прежде чем начать. Следует помнить, что движения производятся от грудной клетки.
  9. Тыльными сторонами ладоней обеих рук ведите ими вверх от основания.
  10. Затем, сохраняя направление, измените продольные движения круговыми.

Видео: МАССАЖ ЛИЦА - моя ЛЮБИМАЯ салонная процедура

Таким образом, массаж лица и шеи не только очень полезен для здоровья, но и легко доступен для самостоятельного проведения. Очень важно проводить эти процедуры несколько раз в неделю, чтобы поддерживать эффект свежести кожи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Массаж лица и шеи для красоты кожи