Седловидная матка: диагностика, причины, беременность

На пути к долгожданному материнству женщину может ожидать неприятный сюрприз – врожденные пороки матки. В зависимости от степени выраженности они способны оказывать самое разное влияние на зачатие, развитие беременности и роды, вплоть до бесплодия. Седловидная матка является наименее коварной из врожденных патологий.

Видео: Елена Малышева. Двурогая матка

При данной аномалии развития в различной степени меняется форма органа, происходит расширение поперечного размера, уплощение дна, оба рога менее выражены. Матка седловидной формы занимает промежуточное место между нормальной и двурогой.

Данную патологию можно увидеть на УЗИ. Поскольку эта особенность развития никак себя не проявляет, то обычно обнаруживается именно так - при плановом исследовании.

Также седловидная матка может быть диагностирована с помощью гистеросальпингографии или гистерографии. Во время данных исследований в ее полость вводится рентгеноконтрастное вещество, а затем делаются снимки. Если на них видно небольшое углубление в дне матки, то это говорит о наличии патологии.

Кроме того, гистеросальпингография позволяет проверить проходимость фаллопиевых труб. На снимках должно быть видно, что вещество изливается в брюшную полость. Если это не так, то имеются спайки в трубах или малом тазу.




Также седловидная матка может быть диагностирована с помощью МРТ. Специалисты считают, что эта методика обладает самой высокой точностью. Она позволяет зафиксировать на разных уровнях строение органов в малом тазу.

Врачи считают, что на зачатие этот порок развития не влияет. Однако вынашивание может проходить с проблемами. Беременность чаще, чем без этой патологии, находится под угрозой прерывания. Данная особенность бывает причиной преждевременных родов и самопроизвольных выкидышей. Плацента может располагаться с патологией, возможно ее предлежание, низкая плацентация. Это может привести к ее отслойке.

Если у женщины седловидная матка, то роды также могут проходить с осложнениями. Положение плода бывает неправильным, тогда проводят кесарево сечение. Также при данной патологии возможна слабость родовой деятельности и всевозможные ее нарушения.

Тем не менее, огромное количество женщин рожает здоровых малышей, имея седловидную матку. Вероятность возникновения осложнений зависит от степени ее выраженности.

Обычно до зачатия никакого лечения не проводится. Однако женщина с такой особенностью должна как можно раньше обратиться к специалистам для наблюдения за своей беременностью.

На ранних сроках пациенткам с аномалиями матки рекомендуют постельный режим, назначают растительные седативные и спазмолитические препараты, например, но-шпу. Также используют утрожестан или дюфастон до 20 недели для сохранения беременности. Эти препараты являются искусственными гестатгенами, аналогами гормона прогестерона.



Также используют лекарства, которые улучшают кровообращение в плаценте, например, троксевазин, актовегин, эссенсиале-форте. На поздних сроках назначают препараты для профилактики задержки развития плода и нормализации процессов обмена.

Врачи рекомендуют половой покой и исключение физических нагрузок. Роды следует проводить в медицинских учреждениях, где могут оказать экстренную помощь, поскольку у таких пациенток возрастает риск осложнений.

Видео: Загиб Матки и Беременность

Как же возникает эта аномалия развития? Формирование матки у девочки начинается на 10-14 неделе из слившихся мюллеровых протоков, то есть из двух половинок. Так образуются две маточно-влагалищные полости, которые разделены перегородкой. В дальнейшем она исчезает и получается однополостная матка.

Если в этом механизме происходит сбой, то возникают различные аномалии развития. К ним относятся однорогая, двурогая матка, а также ее удвоение. Возможно наличие перегородок, в том числе во влагалище. Разновидностями двурогой матки являются полная, неполная и седловидная. Если женщина не может забеременеть с аномалиями развития в течение 2 лет, а других причин нет, то рекомендуют проводить пластику.

Итак, седловидная матка и беременность являются вполне совместимыми. Однако вынашивание малыша с самых первых дней должно происходить под контролем специалиста, поскольку с данной патологией возрастает вероятность его прерывания. Рекомендуется покой и прием ряда лекарственных препаратов. Роды могут также проходить с осложнениями, при неправильном расположении плода проводят кесарево сечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Седловидная матка: диагностика, причины, беременность