Что такое иммунитет

Видео: Что такое иммунитет и как его повысить

В разговорах на тему здоровья слово «иммунитет» можно встретить очень часто. Что такое иммунитет? На этот вопрос не все ответят сразу. В большинстве случаев люди будут объяснять, что это нечто, позволяющее нам быть здоровыми. В этом есть изрядная доля правды, но на самом деле иммунитет – это нечто большее. Понятие это очень разностороннее.

Суть в том, что даже современная медицина не в состоянии дать исчерпывающий ответ на вопрос, что такое иммунитет? Вообще же можно сказать, что это особая способность организма сопротивляться вредным воздействиям со стороны внешней и внутренней среды.

Что такое иммунитет

Видео: Про иммунитет - Школа доктора Комаровского

Это очень сложная и своеобразная защита организма, которая имеет много уровней. Важно отметить то, что данная система вырабатывалась на протяжении веков, то есть она является результатом эволюции.

Понятие «иммунитет» включает в себя общее состояние организма, все обмены веществ, которые происходят в нем, генетические, а также наследственные характеристики и те изменения, которые возникли под воздействием той или иной среды обитания.




Изменение и приспособления – важные свойства иммунитета. Это дает нам возможность адаптироваться даже к тому, что отнюдь не благоприятно влияет на наш организм.

Иммунитет активизируется в тот момент, когда в организм попадают вирусы, инородные тела, бактерии и прочее. Легкие очищают вдыхаемый нами воздух, печень устраняет все лишнее из крови и так далее.

На организм негативным образом воздействуют:
- токсичные вещества-
- плохие продукты питания-
- вирусы, инфекции и прочее-
- внешние воздействия, вызывающие стрессы и расстройства психики-
- хронические заболевания.

Иммунитет может быть активным и пассивным. Активный иммунитет – это совокупность всех защитных сил и свойств организма. Пассивный же иммунитет – это то, что мы получаем благодаря прививкам, вакцинациям и прочему.

Иммунодефицит приводит к тому, что организм перестает сопротивляться воздействию чужеродных веществ. Также стоит выделить такое понятие как «аутоиммунный дефицит». В данном случае организм начинает принимать собственные ткани за нечто чужеродные, способное навредить. К чему это приводит? К тому, что он разрушает самого себя. Такое происходит, например, при псориазе.

При обнаружении антигенов (вредных веществ) организм начинает вырабатывать антитела. Одни из них вырабатываются естественным путем, а выработка других происходит только в том случае, если человек ранее делал ту или иную прививку. Антитела защищают человека определенный период времени (после устранения инфекции) или до конца дней. Все зависит от их типа.



Выработка антител приводит к тому, что человек становиться невосприимчивым к различного рода заболеваниям. Прививки творят чудеса, но все-таки до сих пор существует множество тех, кто является их ярыми противниками. Суть в том, что любая прививка наносит по иммунитету очень серьезный удар. Конечно же, этот удар может подорвать его. Бесследно не проходит ни одна прививка.

Иммунитет и здоровье

Люди с плохим иммунитетом много времени проводят на больничном. Каждый, кто знает, что такое иммунитет и насколько он значим, должен принять все необходимые меры для того, чтобы его укрепить или даже восстановить.

Как это сделать? Прежде всего, советуем обратиться к врачу-иммунологу, который даст действительно бесценные советы. А вообще же хочется порекомендовать занятия спортом на свежем воздухе, правильное питание, и, конечно же, прием минеральных, а также витаминных комплексов.

При правильном подходе удастся довольно-таки быстро восстановить иммунитет и начать жить без болезней. Не шутите со своим здоровьем – только здоровый человек может полноценно наслаждаться жизнью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое иммунитет