Средство `Магния сульфат`. Инструкция по применению. Показания и дозировка

Препарат "Магния сульфат" выпускается в форме бесцветных призматических кристаллов, выветривающихся на воздухе. Средство легко растворяется в воде и практически не растворяется в спирте. Также выпускается препарат "Магния сульфат" в ампулах.

Видео: Очищение кишечника касторкой. Как пить касторку, как определить дозировку

Средство может оказывать различное влияние на состояние организма. Так, при приеме внутрь препарата "Магния сульфат" отмечается слабительное и желчегонное действие. Средство достаточно плохо всасывается, воздействует раздражающе на нервные окончания в слизистой двенадцатиперстной кишки.

Препарат при парентеральном введении способен оказывать успокаивающее воздействие на ЦНС. Наркотический, седативный или снотворный эффект проявляется в зависимости от применяемой дозы. В большой дозировке средство оказывает курареподобное действие и способно вызвать паралич дыхания (за счет понижения возбудимости дыхательного центра).

Характеризуя препарат "Магния сульфат", инструкция указывает на его способность угнетать нервно-мышечные импульсы.

В связи с общим седативным (успокаивающим) действием, несколько снижается артериальное давление. Данный эффект более выражен, как правило, при наличии у пациента гипертонической болезни.




Выведение препарата осуществляется с мочой.

Средство "Магния сульфат" инструкция рекомендует применять в качестве желчегонного и слабительного. В некоторых случаях допустимо использование препарата как противосудорожного, спазмолитического и успокоительного.

Применять средство "Магния сульфат" инструкция в качестве наркотического препарата не рекомендует. Это обусловлено незначительной широтой воздействия, необходимостью введения слишком больших доз, при которых высок риск паралича дыхательного центра.

Препарат "Магния сульфат". Инструкция: режим дозирования

Средство в качестве слабительного показано для приема внутрь, натощак (за полчаса до еды) или на ночь. Для взрослых дозировка – десять-тридцать грамм на полстакана воды. Детям назначают препарат из расчета один грамм на год жизни. В случае хронических запоров допускаются клизмы (сто миллилитров 20-30% раствора).



Средство в качестве желчегонного принимают в день трижды. Рекомендуется по столовой ложке раствора (20-25%)- проводится также дуоденальное зондирование с введением теплого раствора (100 мл 10% или 50 мл 25%).

При развитии гипертонической болезни на ранних стадиях средство "Магния сульфат" применяют в отдельных случаях как спазмолитическое и антигипертензивное (в некоторой степени). Вводят внутримышечно от пяти до двадцати миллилитров 20-25% раствора, делают ежедневно по одной инъекции. Продолжительность терапии – пятнадцать-двадцать дней. Как показывает медицинская практика, вместе со снижением АД отмечается облегчение симптомов стенокардии. Регулярное применение в небольших дозировках (по 1-2 грамма на полстакана воды) внутрь натощак способствует улучшению состояния пациентов, а также в некоторой степени задерживает развитие атеросклероза.

При гипертоническом кризе допускается внутримышечное или внутривенное (медленное) введение десяти-двадцати миллилитров раствора 20-25%.

Средство "Магния сульфат" при беременности следует применять с большой осторожностью. Внутривенное введение во избежание побочных проявлений (в виде угнетения дыхания, тахикардии и прочих) необходимо осуществлять медленно. Как показывает практика, при правильном вливании препарат способствует быстрому и эффективному снятию тонуса. Вливания можно заменить пероральным (внутрь) приемом.

Перед применением средства "Магия сульфат", в особенности на протяжении беременности, необходимо проконсультироваться с врачом. Специалист должен предупредить о вероятных побочных эффектах использования препарата.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Средство `Магния сульфат`. Инструкция по применению. Показания и дозировка