Препарат `Ципромед` (глазные капли). Инструкция

Препарат "Ципромед" (глазные капли) инструкция характеризует как антибактериальное средство из фторхинолонового ряда. Медикамент проявляет активность относительно большого количества простейших и бактерий. К средству проявляют чувствительность ленгионеллы, коринебактерии дифтерии, клебсиеллы, спирохеты, гонококки, гарднереллы, бактероиды, кишечная палочка, стафилококки, стрептококки (в том числе резистентные (устойчивые) к антибиотикам штаммы).

При применении местно (в соответствии с рекомендациями врача и информацией в аннотации) препарат практически не оказывает токсического действия. В незначительном количестве лекарство проникает в грудное молоко и системный кровоток.

Средство "Ципромед" (глазные капли) инструкция рекомендует при блефароконъюнктивитах, кератитах, конъюнктивитах и прочих офтальмологических заболеваниях, вызванных микроорганизмами, чувствительными к лекарству. Медикамент назначают также для предупреждения вторичной инфекции в послеоперационном периоде, а также в составе комплексного лечения болезней глаз вирусной природы.

Лекарство "Ципромед" инструкция рекомендует вводить в пораженный глаз. При хронических воспалениях препарат применяют четыре-восемь раз в сутки, при острых воспалениях – восемь-двенадцать раз в сутки.

Раствор по одной-две капли вводят в конъюнктивальный мешок (в пораженный глаз).




Продолжительность применения устанавливается врачом-офтальмологом в соответствии с тяжестью процесса.

Использование капель у детей должно контролироваться специалистом.

Препарат "Ципромед" (глазные капли) инструкция не допускает к применению кормящими и беременными женщинами, детям до года, пациентам с гиперчувствительностью к компонентам. При необходимости в использовании медикамента во время лактации, обязательно следует решить с пациенткой вопрос о прекращении на весь период терапии грудного кормления.

Применение офтальмологического препарата может спровоцировать некоторые нежелательные явления. К побочным эффектам средства "Ципромед" (глазные капли) инструкция относит аллергические реакции. После введения раствора может возникнуть чувство небольшого жжения, зуда. Препарат может спровоцировать покраснение глаз, повышенное слезотечение. В крайне редких случаях может отмечаться инфильтрация роговицы, понижение остроты зрения, кератит, развитие суперинфекции.

При применении офтальмологических капель "Ципромед" согласно инструкции и по рекомендации врача передозировка маловероятна.



Если пациент использует контактные линзы, следует его предупредить о необходимости их (линзы) снимать перед введением раствора. Установить их на прежнее место можно по истечении пятнадцати-двадцати минут после инстилляции. Следует помнить, что компоненты офтальмологического препарата "Ципромед" могут оседать на мягких линзах, вызывая изменение их цвета или помутнение, что, в свою очередь, провоцирует раздражение в глазах.

Препарат может вызывать расстройства четкости зрения. Это следует учитывать пациентам, чья деятельность связана с управлением транспорта, работой со сложными механизмами.

Офтальмологические капли "Ципромед" не следует применять с химически или физически нестабильными соединениями, а также препаратами, имеющими рН 3-4.

Открытый флакон с лекарством хранить необходимо при комнатной температуре. Препаратом можно пользоваться в течение месяца.

Несмотря на то, что о лекарстве "Ципромед" отзывы пациентов чаще встречаются положительные, перед использованием средства необходимо проконсультироваться с врачом-офтальмологом. Следует также внимательно изучить аннотацию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `Ципромед` (глазные капли). Инструкция