Аналоги "Новопассита". "Новопассит": инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска

Стрессы, волнения, бессонница, тревога – эти явления стали неизбежными спутниками современного населения. С гиперактивностью 21 века сталкивается практически каждый человек. Чтобы справиться с такими негативными состояниями, рекомендуются к приему успокоительные средства. Резко выделяется из такой группы лекарство «Новопоассит». Ведь состав медикамента – уникален. Как принимать данное средство? При каких патологиях можно рассчитывать на благоприятный эффект? И существуют ли аналоги «Новопассита»?

аналоги новопассита

Краткая характеристика

Седативный комбинированный препарат «Новопассит» имеет интересный состав - это сочетание лекарственных растений с гвайфенезином. Именно этим обусловлена высокая эффективность медикамента.

Препарат содержит травы, благоприятное воздействие которых подтверждено временем:

  • валериана;
  • зверобой;
  • мелисса;
  • хмель;
  • страстоцвет;
  • боярышник;
  • бузина.

Такие компоненты в сочетании с гвайфенезином способствуют восстановлению душевного спокойствия, избавляют от симптоматики многих нервных расстройств.

Если рассматривать аналоги «Новопассита» по воздействию на организм, то следует сказать, что это единственное средство, способное полностью устранить такие проявления:

  • «синдром менеджера» - постоянное психическое напряжение;
  • диспепсические нарушения, которые обладают нервным происхождением.

Кроме того, медикамент отлично снимает остроту ощущений при зудящих дерматозах, облегчает симптоматику климактерического синдрома.

новопассит цена

Выпускается лекарство в виде:

  1. Таблеток. Их поверхность покрыта специальной оболочкой.
  2. Сиропа. Это немного мутноватая жидкость. Ее цвет - коричневый. Обладает сироп выраженным характерным запахом. Во время хранения может выпадать небольшой осадок.

Если говорить про аналоги «Новопассита», то чаще всего рекомендуется лекарство «Персен». Однако следует знать, что это не совсем правильно. Поскольку лекарств, обладающих таким же составом, как оригинальное средство, просто не существует. Медикамент «Персен» содержит только растительные компоненты, в отличие от препарата «Новопассит», в котором присутствует гвайфенезин. А следовательно, воздействие на организм оригинального средства значительно сильнее, чем препарата «Персен».

Показания к применению

Большинство врачей (невропатологов, психотерапевтов), подбирая для пациента адекватное лечение, назначают лекарство «Новопассит».

Показания к использованию данного средства:

  1. Неврастения в легкой форме, сопровождаемая раздражительностью, тревогой, усталостью, рассеянностью, страхом, психическим истощением, нарушением памяти.
  2. Расстройство сна.
  3. Головная боль, вызванная нервным напряжением.
  4. Мигрень.
  5. Климактерический синдром.
  6. Высокая нервномышечная возбудимость.
  7. Вегетососудистая дистония.
  8. Функциональные патологии ЖКТ: диспепсия, синдром раздраженного кишечника;
  9. Дерматозы, сопровождаемые зудом: крапивница, себорейная или атопическая экзема.



новопассит или афобазол

Однако назначение данного средства обусловлено не только широким спектром показаний. Медикамент зарекомендовал себя, как эффективное средство. При этом он безопасен. К тому же не вызывает к себе привыкания.

Дозировка медикамента

Необходимо обязательно согласовать с врачом лекарства «Новопассит» применение.

Таблетки или сироп следует принимать, с учетом рекомендаций, приведенных в инструкции:

  1. Препарат предназначен для взрослых людей и детей, которым исполнилось 12 лет.
  2. Принимать следует 3 раза в день по 1 таблетке. Если выбран сироп, то одноразовая доза – 5 мл (или 1 ч. л.).
  3. Между употреблениями средства рекомендуется соблюдать 8-часовой перерыв.
  4. Если возникает необходимость, то разрешено увеличить приведенную выше дозу вдвое.
  5. При нарушениях пищеварения лекарство желательно принимать подчас еды.
  6. Человеку, у которого предполагается эмоциональная нагрузка, следует прибегнуть к данному средству минут за 20-30 до мероприятия. В этом случае принимают однократно 1-2 таблетки либо 5-10 мл сиропа.
  7. Раствор можно употреблять не разбавленным. Также разрешено разводить сироп в напитках (чае, соке).

новопассит отзывы врачей

Существуют и особые указания по приему препарата «Новопассит». Для детей, которым еще не исполнилось 12 лет, имеется много других средств данного плана. Но порой доктора все же его назначают малышам. Такое решение может быть принято исключительно лечащим врачом. Дозировка средства устанавливается сугубо индивидуально. Как правило, она составляет 0,5 таблетки или 0,5 ч. л. сиропа.

Побочные эффекты

Во время терапии могут наблюдаться следующие негативные проявления:

Противопоказания

Препарат не следует употреблять пациентам, у которых наблюдаются состояния:

  • миастения;
  • повышенная чувствительность;

Крайне осторожно назначают препарат людям с тяжелыми патологиями ЖКТ. Не рекомендовано лекарство для терапии детей младше 12 лет. Единственным исключением является назначение врача.

новопассит показания

Пациентам, принимающим данное средство, рекомендуется отказаться от деятельности, связанной с быстрой реакцией и повышенным вниманием.

Стоимость препарата

В аптеке можно приобрести без рецепта лекарство «Новопассит». Цена медикамента варьируется в зависимости от производителя, упаковки и формы выпуска.

В среднем стоимость препарата следующая:

  1. Таблетки «Новопассит». Упаковка из 30 пилюль обойдется пациенту приблизительно в 460 руб.
  2. Сироп «Новопассит». Цена за флакон (100 мл) составляет 197 руб.

Аналоги средства



Итак, чем можно заменить данное средство? Выше было замечено, что лекарство не имеет структурных аналогов, обладающих тем же активным веществом. Поэтому если возникла необходимость в замене препарата, рекомендуется обязательно обратиться к доктору. Ведь существуют аналоги «Новопассита», обладающие схожим воздействием на человеческий организм.

Такими препаратами являются:

  • «Биотредин».
  • «Афобазол».
  • «Тенотен».
  • «Персен».
  • «Киндинорм».
  • «Седавит».
  • «Атаракс».
  • «Успокой».
  • «Централ-Б».
  • «Нотта».
  • «Амитриптилин».
  • «Сибазон».
  • «Меновален».
  • «Дормиплант».
  • «Гербастресс».

Однако следует напомнить, что подбирать аналог должен только специалист.

Что эффективнее: «Новопассит» или «Афобазол»?

Сталкиваясь с таким, на первый взгляд простым вопросом, необходимо знать, что данные медикаменты отличаются составом и показаниями к применению.

новопассит применение таблетки

Лекарство «Новопассит» предназначено для устранения тревоги, волнений и другой психологической симптоматики. Препарат «Афобазол» позволяет купировать выраженные проявления нервных патологий. Кроме того, он устраняет соматические симптомы, такие как приступы сердцебиения, скачки давления.

Таким образом, выбирая, что принимать из лекарств: «Новопассит» или «Афобазол», необходимо учитывать те проявления, которые сопровождают нервозность. Если необходимо успокоиться, избавиться от тревоги, страха, снять напряжение, то идеальным вариантом станет первый медикамент. В случае наличия соматических симптомов более предпочтительно употреблять медикамент «Афобазол».

Мнения о лекарстве

Что же говорят доктора и пациенты о таком медикаменте, как «Новопассит»? Отзывы врачей подтверждают высокую эффективность данного лекарства. Специалисты замечают, что препарат отлично избавляет от бессонницы, ночных страхов. Он эффективно устраняет агрессию, снимает раздражительность, успокаивает в стрессовых ситуациях.

При этом лекарство безопасно для употребления. Благодаря этому пациентам очень часто назначается препарат «Новопассит». Отзывы врачей свидетельствуют, что данное средство способно быстро устранить нервную возбудимость, облегчить симптоматику ПМС. Оно отлично справляется с хандрой, снижает симптоматику депрессивных состояний, избавляет от легкого стресса.

Пациенты также считают данный медикамент достаточно эффективным. Многие люди оценили его благоприятное воздействие на организм. Они подчеркивают, что препарат отлично избавляет от раздражительности, стресса, тревожности. Однако многие из них указывают на такое нежелательное проявление, как сонливость.

новопассит для детей

Люди, которые по роду своей деятельности, находятся в постоянном психологическом напряжении, утверждают, что практически всегда носят с собой данное средство. Это позволяет принять медикамент в любое время и с достоинством выдержать неприятные ситуации и стрессы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аналоги "Новопассита". "Новопассит": инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска