Лечение социофобий. Социофобия: причины

Видео: Отзыв о лечении социофобии в гипнозе. Лечение фобий гипнозом -- classicalhypnosis.ru

Социофобия – это интенсивное расстройство, которым страдают люди, попадая в социально значимые ситуации. Они боятся совершать действия, которые требуют от них какого-либо решения. лечение социофобийСтрах попасть в глупую ситуацию, боязнь осуждения окружающих и просто того, что они могут стать объектом всеобщего внимания, зарождает в социофобах панический страх, который постоянно прогрессирует. Постоянные переживания по поводу фобии приводят к тому, что она становится неотъемлемой частью жизни, а порой начинает занимать все свободное время, тем самым еще больше исключая человека из общественной жизни. Поэтому срочное лечение социофобий порой становится необходимым.

Социофобия: симптомы

Основным симптомом такого психологического заболевания является страх, что окружающие люди будут негативно оценивать человека или относиться к нему. Чаще всего это приводит к затворническому образу жизни и полной изоляции себя от общества. Даже родные и близкие люди становятся одними из тех, кого боится социофоб.как избавиться от социофобии

Если в вашем окружении появился человек, у которого социофобия, симптомы у него могут наблюдаться следующие:

  • Повышенное чувство тревоги в стандартных поведенческих ситуациях.
  • Страх осуждения со стороны других людей.
  • Страх задолго до возникновения реальной, сложной или безвыходной ситуации.
  • Опасение того, что окружающие могут заметить ваш страх.
  • Ускоренное сердцебиение.
  • Быстрое дыхание и постоянная отдышка без видимых причин.
  • Дрожащие конечности.
  • Прерывистый голос.
  • Чувство тошноты.
  • Покраснение кожи.
  • Повышенная потливость.
  • Головокружение.

Чего боятся люди, страдающие от социофобии

Данная болезнь приводит к тому, что люди начинаю бояться самых обыденных вещей, с которыми ежедневно сталкивается каждый из нас. Например, это может быть:

Видео: Гипноз: отзыв о лечении социофобии и страха знакомств

  • Собеседование при устройстве на работу.
  • Свидание.
  • Деловая встреча с партнерами по бизнесу.
  • Общение по телефону.
  • Разговор с руководителем или с учителем (то есть с более авторитетной личностью).
  • Свадьба, день рождения и другие вечеринки.
  • Поход в общественный туалет.
  • Публичное выступление перед большой аудиторией.

Помимо этого социофоб может неделями собираться с духом, чтобы просто сходить в магазин за продуктами. Любые места скопления людей приводят его в ужас.социофобия симптомы

Видео: Вероника Степанова. Социофобия. Психотерапия.




Страх осуждения в конечном счете может привести к более глубоким фобиям. Навязчивые мысли постепенно начинают приобретать более яркий окрас и могут буквально свести человека с ума.

Как помочь человеку, страдающему от социофобии

Если в поведении одного из ваших близких начали проявляться подобные симптомы, стоит набраться терпения и действовать постепенно, решая, как избавиться от социофобии. Таким людям необходимо в первую очередь не перестать бояться, а начать чувствовать себя увереннее. Для этого можно искусственно создать ситуацию, в которой вы окажетесь в неудобном положении. Видя вашу спокойную реакцию, социофоб начнет постепенно осознавать, что если чувствуешь себя неловко, это абсолютно нормально.

Как справиться с социофобией самостоятельно

Американские психологи разработали шесть основных способов, которые могут помочь вам самостоятельно преодолеть данное заболевание. Итак, социофобия: лечение самостоятельно. С чего начать?

  1. Начните читать книги, предлагающие ряд упражнений на преодоление социального страха.
  2. Научитесь правильно отдыхать не только телом, но и мозгом. В этом могут помочь дыхательные упражнения. Однако стоит помнить, что чересчур частые тренировки на вдох-выдох могут нарушить работу сердца, поэтому стоит заниматься ими не чаще нескольких раз в день.
  3. Напишите список из 15 ситуаций, в которые вы больше всего боитесь попасть. Причем, составляя список, присваивайте каждому отдельному пункту оценку от 0 до 10 - в зависимости от того, насколько он для вас страшен.
  4. Постарайтесь проиграть каждую из написанных ситуаций в голове и найдите логичное объяснение, при котором вы не будете выглядеть глупо или нелепо. Представьте, что кто-то из ваших друзей попал в схожую проблему и подумайте, как бы вы сами к этому отнеслись, стали бы осуждать его или смеяться.
  5. Если ни один из способов не помогает, можно записаться на прием к специалисту, который разработает ряд особенных упражнений, исходя из ваших особенностей и поведенческих признаков.социофобия лечение самостоятельно

Лечение социофобий

Психотерапия на сегодняшний день является самым эффективным методом лечения. Тем не менее не надо ждать быстрого результата, так как специалисту необходимо рассмотреть все аспекты и возможные причины заболевания.

Видео: ЛЕЧЕНИЕ СОЦИОФОБИИ. СТРАХ ПУБЛИЧНОГО ОСУЖДЕНИЯ.



В редких случаях, когда визиты к психотерапевту не помогают, можно попробовать более серьезное медикаментозное лечение социофобий. Сейчас есть множество препаратов, помогающих бороться со многими более серьезными фобиями. Проблема заключается в том, что если прекратить прием таблеток, симптомы вернутся назад. Поэтому важно понять причины социофобии и избавиться от нее раз и навсегда.

Тест на социофобию

Для того чтобы выявить проблемы с обществом, стоит пройти тест, составленный психотерапевтами. Стандартный вариант содержит в себе описание 24-х различных социальных ситуаций. Изучив каждую из них, вы выставляете ей балл от одного до четырех. Чем выше будет конечный результат, тем глубже сидит болезнь и тем быстрее необходимо начать лечение социофобий. В ходе теста важно быть рациональным и отвечать искренне.

Видео: Социальная фобия:признаки,причины,грамотное лечение

тест на социофобию

В заключение

Порой психологические заболевания являются больше надуманными, чем реальными, поэтому перед тем, как избавиться от социофобии, сначала определите, что она действительно у вас есть. Если вы боитесь пойти на вечеринку или ответить хамоватому продавцу в магазине, это еще не значит, что у вас есть какие-то психологические отклонения, скорее, это является признаком скромности, а не серьезных проблем.

Как бы там ни было, социофобия - это болезнь, которая исходит из головы, из мыслей и опасений, поэтому вылечить ее можно тем же путем. Важно помнить, что бояться - это нормально, так как это является совершенно естественным человеческим чувством. Каждый от чего-то испытывает ужас: кто-то опасается акул, кто-то пауков, некоторые боятся высоты или замкнутого пространства. Перестаньте концентрироваться на том, чего вы опасаетесь, и сосредоточьтесь на том, что вам нравится или хорошо у вас получается. Растущее чувство уверенности, поддержка семьи и близких друзей помогут пройти через любые испытания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение социофобий. Социофобия: причины