Если болит зуб под временной пломбой, поможет метрогил дента (инструкция по применению)

Пломба представляет собой легко твердеющий пластичный материал, которым заполняется зубная полость с целью восстановления её анатомической и функциональной ценности. В настоящее время пломбы делаются из самых разных материалов (цемент, металл, пластмасса), к тому же они бывают временными и постоянными. Временная пломба ставится в том случае, если нет возможности вылечить больной зуб за один раз. Ставится она чаще всего в лечебных и диагностических целях. В этом случае в зубную полость закладывается лекарственное вещество, а пломба служит защитой от попадания в зуб патологических микроорганизмов, слюны и остатков пищи.

Если болит зуб под временной пломбой?

Лечебные временные пломбы чаще всего включают в себя лекарственные средства, которые впоследствии должны быть обязательно удалены. Стоит запомнить, что временная пломба не вываливается на третий день после посещения стоматолога, она без всяких проблем удаляется врачом через определённый промежуток времени. Временная пломба всегда ставится на определённый срок (день, два, неделя), после чего она подлежит замене на постоянную. Диагностическая пломба ставится при глубоком кариесе с той целью, чтобы проверить жизнеспособность пульпы. Если вамнесколько дней назад поставили временную пломбу, а зуб по-прежнему болит, значит, имеет место инфицирование пульпы и требуется дальнейшее лечение зубных каналов. Чтобы снять болевые ощущения у взрослых, можно использовать Метрогил Дента. Инструкция по применению данного препарата также допускает его применение у детей с 6 лет. Использовать Метрогил Дента гель для десен можно 2 раза в день, курс лечения до 10 дней. Гель наносится на область десны, не смывается, выдерживается около 30 минут, затем можно есть и пить.

Метрогил Дента. Инструкция по применению




Использовать Метрогил Дента можно в следующих случаях:

  • При острых и хронических гингивитах.
  • При язвенно-некротических гингивитах.
  • При юношеском парадонтите.
  • При афтозных стоматитах.
  • При воспалительных процессах слизистой оболочки (например, при ношении протезов).
  • При парадонтитах и перидонтальных абсцессах.

Правильное использование Метрогил Дента (инструкция по применению подскажет дозировку) позволяет пациентам избавиться от кровоточивости и болезненности дёсен в течение трёх-четырёх дней.

Метрогил Дента. Противопоказания и побочные явления

Препарат противопоказан детям до 6 лет, а также пациентам с индивидуальной непереносимостью хлоргексидина, метронидазола и прочих компонентов препарата. Из побочных явлений можно отметить редкие случаи появления головной боли, крапивницы, зуда или сыпи.

Видео: Установка металлических брекетов



О чём свидетельствует боль под временной пломбой?

Ощущение боли после постановки временной пломбы может сохраняться в течение двух-трёх часов, это обычная реакция зубов на посторонние вмешательства. При нестерпимой боли можно принять обезболивающее средство и прополоскать рот кипячёной водой с добавлением соли, соды и йода или использовать Метрогил Дента. Инструкция по применению препарата допускает его использование в данном случае. Продолжительная боль под временной пломбой может стать сигналом такого патологического процесса как периодонтит, образовавшегося вследствие затяжного пульпита. В этом случае из-за попадания инфекции в стерильную часть костной ткани происходит её воспаление. Тогда требуется незамедлительное обращение к врачу, а лекарственные средства, в том числе и Метрогил Дента для детей и взрослых, могут принести лишь временное облегчение, усугубляя ситуацию тем, что заболевание постепенно переходит в хроническую форму.

Народные средства для облегчения боли

Если вам поставили временную пломбу и заболел зуб, а обратиться к врачу немедленно нет возможности, можно удалить пломбу самостоятельно, аккуратно выскабливая лекарство и стараясь не повредить стенки зуба. Из народных средств можно воспользоваться отваром шалфея, который следует держать во рту в течение трёх-пяти минут. Поможет избавиться от боли на некоторое время настойка из мелиссы и валерианы в равных пропорциях, нужно только смочить в ней ватку и положить на больной зуб. Таким же способом можно использовать настойку корня окопника, прикладывая смоченную в ней ватку больному зубу. Все эти средства являются временным облегчением боли и не обладают лечебным эффектом, а потому при первой же возможности нужно обратиться к врачу-стоматологу, чтобы сберечь здоровье зубов и сохранить красивую улыбку на долгие годы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если болит зуб под временной пломбой, поможет метрогил дента (инструкция по применению)