Удаление нерва в зубе. Как это делается?

К кариесу нельзя относиться «спустя рукава». Это довольно серьезное заболевание, последствия которого могут быть непредсказуемыми. Прежде всего, они могут коснуться зубного корня, т.е. той части зуба, где располагаются нервы, и стать причиной пульпита. Пульпит узнать легко, т.к. зуб начинает сначала ныть, потом болеть. Впоследствии, боль может быть просто невыносимой. Если обратиться за помощью к стоматологу своевременно, то и зуб и нерв еще можно спасти. Хотя, если уже имеет место сильная боль в зубе, то можно не сомневаться в том, что нерв придется удалять.

Видео: Почему болит зуб после удаления нерва?

Если кариес находится в начальной стадии, то лечение обычно проводится медикаментозным способом. Кроме того, в некоторых случаях удаляется поврежденная кариозная зубная полость. Это делается для того, чтобы сохранить зуб «живым». Однако здесь главное угадать стадию кариеса. Ибо в противном случае воспаление предотвратить не получится.

Надо сказать, что удаление нерва в зубе – это последняя мера лечения. Обычно она применяется тогда, когда необходимо сохранить сам зуб и не допустить его удаления. Этот процесс, который еще носит название депульпирования, применяется тогда, когда кариес глубоко поразил зуб и положил начало возникновению пульпита.

Справедливости ради стоит сказать, что всего каких-то 15 лет назад удаление зубного нерва было очень болезненным. В принципе, удивляться этому не стоит, ведь стоматологу приходилось немало потрудиться сверлом бормашины, чтобы добраться до нервных окончаний. После чего в зуб клали мышьяк на 2-3 дня, ставили временную пломбу и ждали, когда лекарство убьет нерв.




Когда болевые ощущения у пациента проходили, это означало, что нерв «убит». Временная пломба удалялась, мертвый нерв вытаскивался при помощи специальной тонкой иглы, и на зуб ставилась постоянная пломба.

Однако не всегда все проходило гладко. Удаление нерва мышьяком в некоторых случаях зависело от физиологического строения зуба и психического состояния пациента, поэтому двух-трех дней бывало и недостаточным для того, чтобы умертвить нерв. А это значит, что удаление нерва в зубе, который еще не полностью омертвел, сопровождалось сильными болями и определенным дискомфортом.

Но это было раньше. Сейчас удаление нерва в зубе происходит совсем иначе. Обязательно пациенту дается доза обезболивающего, чтобы блокировать боль. Этот способ иногда позволяет проводить такую операцию без умерщвления нерва, что благотворно влияет на внутреннюю поверхность зуба, т.к. она остается живой.



После того, как таким способом будет произведено удаление нерва в зубе, зубные каналы подлежат пломбированию. Как правило, постоянная пломба устанавливается сразу, однако, если планируется провести повторную проверку полости на наличие возможных воспалительных процессов, то в этом случае ставится временная пломба.

Современная процедура удаления нерва длится не более часа. Однако, хотя нерв уже удален, он уже никак не влияет на зуб, но зато последний становится хрупким, поэтому большую нагрузку на него при пережевывании твердой пищи давать нельзя, чтобы он не раскололся.

Несмотря на то, что возможные риски возникновения осложнений при депульпировании сводятся к минимуму, полностью их нельзя исключать. Поэтому, если удаление зубного нерва было проведено некачественно, то возможно даже повторное вмешательство.

Таким образом, чтобы не допустить в дальнейшем подобных неприятностей и держать свои зубы здоровыми, о них надо регулярно заботиться и при малейшем подозрении на кариес обращаться к стоматологу, чтобы не допустить дальнейшее распространение заболевания. Зубы надо регулярно чистить зубной пастой и полоскать рот после каждого приема пищи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Удаление нерва в зубе. Как это делается?