Скобы на зубы: виды и особенности

Правильный прикус – это не только красивые зубы, но и залог правильного пережевывания пищи и меньшего их разрушения. Поэтому стоматологи, замечая проблемы в этой области, советуют поставить брекет-систему (скобы), чтобы исправить дефект на ранней стадии его развития. Обращаясь к стоматологу, который знает, как исправить прикус, вы тем самым устраняете многие проблемы со здоровьем, которые уже возникли или скоро появятся.

Видео: Виды брекетов

Дело в том, что не каждый врач имеет право ставить их. Для этого требуется пройти двух- или трехгодичное обучение и получить в результате сертификат. Только после этого стоматолог может подбирать брекеты, устанавливать их и давать соответствующие рекомендации.

Конечно же, после установки системы возникает определенный дискомфорт: неприятное ощущение во рту, сложности с речью. Однако это проходит примерно в течение месяца.

Скобы на зубы могут быть нескольких видов:

  1. Традиционные. Их изготовление производится из нержавеющей стали, причем к ней очень часто добавляют никель или титан. Как правило, эти брекеты используются чаще всего.
  2. Так называемые «чистые» скобы, которые созданы из пластмассы или керамики и внешне очень схожи по цвету с зубами. Однако по причине того, что материал является очень хрупким, возникают проблемы со снятием брекетов.
  3. Скобы на зубы могут быть позолоченными, если у человека наблюдается аллергия на никель, а природный цвет стали ему не нравится.
  4. «Языковые» брекеты устанавливаются за зубами. Удобство в том, что их не видно посторонним. Однако к таким скобам привыкают гораздо дольше и сложнее.
  5. Кипы (скобки) постепенно исправляют прикус и положение челюсти. Их использование аргументировано, если не требуется дополнительного хирургического вмешательства.
  6. Есть скобы для зубов, в которые встроен микрочип, измеряющий усиление, требуемое для исправления прикуса. Подобный вид используется для оптимизации лечения и сокращения его временных рамок.
  7. А-брекеты так называются потому, что своей формой напоминают эту букву. Пациент такие скобы может сам регулировать и снимать.

Видео: Исправление прикуса зубов при помощи брекетов - вопросы и ответы




Иногда, когда пища попадает под брекеты, могут возникнуть неприятные и даже болезненные ощущения. Для того чтобы этого избежать, нужно регулярно чистить зубы.

Иногда, когда человеку установили металлические скобы на зубы, может появиться аллергия. Подобное встречается достаточно редко, но все-таки такой вариант возможен. Потому, если вам известно, что у вас есть аллергия на какой-либо металл, обязательно сообщите об этом врачу до установки брекетов.

Иногда ношение скоб может спровоцировать возникновение ранок во рту или просто раздражения. В таком случае стоматолог выписывает специальный воск, ополаскиватель для рта или силикон.



Помните, что скобы, на зубы установленные, можно повредить, если неправильно за ними ухаживать, заниматься спортом без специальных защитных приспособлений, а также в результате употребления твердых или липких продуктов питания (орехи, конфеты, морковь, пряники, сухари).

Если вам установили брекет-ситему, необходимо, прежде всего, регулярно чистить зубы, причем очень аккуратно, чтобы не нарушить скобы, но и содержать их в чистоте. Во время установки можно спросить у стоматолога, какие существуют альтернативные способы чистки зубов, подходящие для вашей модели системы.

Старайтесь исключить из рациона газированные напитки, сладости и твердые продукты. Такая пища может вызвать осложнения.

Видео: Разновидности Брекетов

Что касается зубной пасты, то она должна быть с фтором. Кроме того, если врач назначил вам применение ополаскивателя для рта, следует использовать его регулярно. Любые рекомендации здесь очень важны, потому следует их постоянно соблюдать, чтобы сохранить скобы и получить желаемый результат.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Скобы на зубы: виды и особенности