Все о креветках. Вред и польза морепродукта. А также сколько калорий в креветках

Видео: раки польза, полезны ли раки беременным, польза раков для беременных,

Не так давно для многих креветки считались редким деликатесом. Эти морские рачки всегда отличались удивительно нежным мясом и неповторимым вкусом. Многих ценителей и любителей этого деликатеса всегда интересовали польза и вред креветок.

Видео: Сырые морепродукты с универсальной приправой и лимонным соком

В креветках содержаться самые разнообразные полезные и нужные человеческому организму вещества. Этот морепродукт содержит в себе такие микроэлементы как цинк, йод, калий, кальций и серу. Также в мясе этих моллюсков содержится кислота Омега-3, которая улучшает состояние кожи, влияет на укрепление и рост волос, ногтей. Их польза заключается в малом содержании калорий и жиров.




Многих девушек, которые следят за своей фигурой, интересует один и тот же вопрос: сколько калорий в креветках? Ответ на это вопрос очень прост. В этих мелких ракообразных находится очень мало жира, поэтому их калорийность очень низкая. В 100 г свежих креветок содержится всего 97 ккал. Помимо калорийности этого морепродукта, любителей покушать блюда из морских обитателей интересует, сколько белка в креветках. В 100 г свежих ракообразных содержится 22 г белков. Кроме этого, в них имеется огромное количество жирных кислот и протеина.

Видео: Раки

Сколько холестерина в креветках? В состав креветок входит холестерин, но без жиров он не попадает в кровь, поэтому абсолютно безвреден. Благодаря этому морские рачки положительно влияют на сердечно-сосудистую систему, укрепляя ее. Благодаря тому, сколько калорий в креветках содержится, они улучшают работу пищеварительного тракта, т.к. быстрее перерабатываются, чем мясо. Это делает их диетическим продуктом. Люди, питающиеся мелкими рачками, могут не бояться заболеваний щитовидной железы. В отличие от искусственно насыщенных йодом продуктов, только морепродукты удерживают этот микроэлемент в организме и насыщают его на долгое время.

Не так давно ученые выяснили, что в этом ценном морепродукте имеется очень полезный антиоксидант – вещество, которое предотвращает старение. Также благодаря исследованиям было установлено, что употребление креветок значительно снижает аллергические реакции на различные вещества и продукты, воздействующие из окружающей среды. Польза этих мелких рачков заключается еще в том, что при постоянном их употреблении укрепляется иммунитет и снижаются вероятность раковых заболеваний.



Несмотря на то, сколько калорий в креветках содержится, употреблять их рекомендуется в варенном, а не жареном виде. Т.к. при жарке калорийность и уровень холестерина в них увеличивается в несколько раз. Но долго варить креветки также не рекомендуется, т.к. мясо станет жестким, и все полезные микроэлементы уйдут в воду. Лучшей заправкой для блюда считается лимонный сок и зелень. Чтобы такой морепродукт не причинили вред вашему организму, его необходимо съедать около 120 г не чаще 2 раз в неделю.

Но не стоит забывать, что креветки могут нанести и вред. Во-первых, это может произойти в результате их чрезмерного употребления. Они очень питательны и отлично насыщают организм, но они не могут заменить многие другие микроэлементы, требующиеся организму человека. Если обращать внимание только на то, сколько калорий в креветках содержится, можно упустить очень много важных факторов. Так, например, в этих мелких морских рачках содержится множество различных бактерий. Помимо этого, креветки вбирают в себя радиоактивные вещества, которые могут находиться в воде. В связи с этим необходимо очень внимательно подходить к выбору продукта, поскольку такой морепродукт, выловленный в неблагополучных и запрещенных для этого местах, опасен. Поэтому вред и польза креветок зависит от того, где они до того, как попасть на прилавок, а затем на ваш стол, обитали.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Все о креветках. Вред и польза морепродукта. А также сколько калорий в креветках