железо в продуктах

Одним из самых важных микроэлементов для человеческого организма является железо. Он принимает участие в процессах дыхания, кроветворения, окислительно-восстановительных реакциях и иммунобиологических процессов. Оно входит в состав 100 жизненно важных ферментов. Вот почему железо в продуктах питания должно содержаться в достаточном количестве.

В общем, организм человека содержит примерно 5 граммов железа, из которых половина в виде гемоглобина – важнейшего элемента крови.

В норме пища, которую мы употребляем каждый день, должна удовлетворять суточную потребность организма в железе. Если же этого нет, то после сдачи соответствующих анализов стоит начать прием препаратов или специальных добавок, содержащих этот важный микроэлемент.

Наверняка вам интересно узнать, в каких продуктах есть железо? Для начала отметим, что всасывание железа осуществляется в кишечнике, но только 20% от общего количества успешно усваивается нашим организмом.




Больше всего железа усваивается из продуктов животного происхождения, затем - из рыбы, и на последнем месте растительные продукты.

Продукты с железом, несомненно, важны для нормального функционирования всех систем организма. Во-первых, это мясо и мясные продукты – печень, говядина или телятина, баранина, крольчатина и индюшатина. Из них человеческий организм способен усвоить 20% железа.

Во-вторых, это железо в продуктах морского происхождения. Значительно обогатят ваш организм железом блюда из трески, моллюсков и морской капусты. Можно готовить блюда, включающие эти продукты. Примерно 15% микроэлемента усвоится.

В-третьих, это железо в продуктах растительного происхождения. Несмотря на то, что железо из этой категории плохо усваивается, отказываться от них полностью не стоит. Это зеленые яблоки, шиповник (пейте из него компот или заваривайте чай), брокколи, крупа гречневая (кстати, она борется с анемией во много раз лучше некоторых препаратов, но при одном условии, ее нужно есть каждый день на протяжении месяца, только так важный микроэлемент закрепится в вашей крови), зелень, грецкие орехи, гранаты, финики, хурма и многие другие. Можно также выделить курагу, изюм, сливовый сок, семечки (подсолнуха и тыквенные), все виды круп, бобовые, свекольную ботву (ее можно добавлять в супы или в салаты) и репу. В данном случае усвоится только 5% от общего объема железа.

По некоторым данным, много железа в патоке. Она является побочным продуктом при производстве сахара. В одной большой ложке патоки содержится примерно 3,3 мг этого микроэлемента. Пополнить его запасы можно из пророщенной пшеницы. Среди злаковых продуктов также стоит отметить черный хлеб грубого помола, отруби (ржаные или пшеничные).

Видео: В каких продуктах содержится железо



Также нужно напомнить, что железо в некоторых продуктах находится в трудноусвояемой форме, и для того чтобы помочь своему организму, можно есть лук. А если точнее, организм усваивает железо только в присутствии витамина С. Хоть лук и горький на вкус, в нем содержится огромное количество витаминов (в том числе С), которые способствуют лучшему усвоению.

Еще одним странным источником железа является каменная соль. Сколько бы диетологи ни кричали, что соль вредна, все же из 1 кг соли можно получить 450 мг микроэлемента. В приемлемых количествах соль даже полезна.

Видео: Продукты Содержащие Калий Кальций Магний

Если вы решили, что будете поднимать гемоглобин в крови при помощи правильного питания, учтите, что меню должно быть составлено таким образом, чтобы треть составляли растительные продукты, а остальную часть занимали блюда из мяса. Если вы не уверены в правильности меню, обратитесь за помощью к диетологу – он поможет вам и направит в нужное русло.

Теперь вы в курсе, что железо в продуктах содержится в достаточном количестве, осталось включить их в свой рацион питания, обеспечить поступление витамина С, и можно наслаждаться жизнью! Крепкого всем здоровья!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » железо в продуктах