Питание при гастрите.

Все заболевания ЖКТ сопровождаются выраженным диспепсическим синдромом и имеют четкую связь с приемом пищи. Поэтому первым этапом в лечении такого рода патологии является создание необходимого, оптимального режима питания пациента.

При этом люди, страдающие от заболеваний желудка и кишечника, должны придерживаться диеты постоянно для предотвращения обострения.

Диета при гастрите желудка – сбалансированный состав жиров, белков и углеводов способствующий нормализации работы ЖКТ.

Первым правилом в составлении диеты, остается процентное соотношения жиров (1) – белков(1) – углеводов(4). В любой диете и при любом заболевании это соотношение должно выполняться.

Вторым законом является отказ от монодиеты, содержащей только один компонент питательного вещества. Это абсолютно недопустимо, т.к. питание при гастрите должно быть полноценным и сбалансированным, при этом содержать оптимальное количество аминокислот (для восстановления поврежденной поверхности желудка).

Питание при гастрите в острой стадии:

  1. Необходимо принимать пищу минимум 6-8 раз в сутки (интервал 1,5-2 часа). Так пища не травмирует слизистую и лучше усваивается.
  2. Обязателен прием желудочных чаев с гастропротективным действием (между приемами пищи).
  3. Первый завтрак может быть щадящим: сухарик или небольшое количество нежирного творога.
  4. На второй завтрак пациентам рекомендуется употреблять рисовые отвары, манную или овсяную каши (не лишним будет кусочек сливочного масла).
  5. Обед: мясо, приготовленное на пару или отварное (в самый разгар заболевания лучше всего употреблять говядину или крольчатину, а затем можно включить в рацион более жирные сорта мяса). Что же касается гарнира, то здесь особых ограничений нет, только необходимо помнить, что жареные блюда при гастрите противопоказаны. Отдайте предпочтение протертым овощам или кашам.
  6. Питание при гастрите должно включать как можно больше продуктов обволакивающего действия. Поэтому не следует забывать про кефир и кисель.
  7. На ужин можно приготовить легкий рисовый или овсяный суп, лучше не на мясном бульоне. Затем выпить чай с сухариком. Этого вполне достаточно для взрослого организма!

Питание при гастрите с пониженной кислотностью должно быть направлено, в первую очередь, на нормализацию кислотно-щелочного баланса и создание оптимальных условий для работы желудка. Для этого пациенты должны включить в свой рацион разнообразные овощные и мясные бульоны, чай и хлеб, фрукты и овощи.

Можно употреблять всевозможные кисломолочные продукты с пониженным содержанием жира в них. Однако не следует увлекаться твердыми сортами сыров – эта пища может вызвать обострение гастрита.

Еда при гастрите должна быть щадящей, легко перевариваемой и усвояемой, но при этом с необходимой суточной концентрацией витаминов и микроэлементов.

Пациентам с гастритом необходимо отказаться от:

- приема алкоголя




- жирной, жареной, сильно приправленной пищи

- чипсов, орешков, сухариков, попкорна

- копченых изделий

- сала

- фруктов и овощей с кожурой

- необходимо ограничить употребление свежей капусты и репы.

Пример дневного рациона при гастрите с пониженной кислотностью:

  1. Завтраки:

- отварной кофе, батон с маслом

- любая каша с кусочком сливочного масла или нежирный йогурт или творог

2. Обед:



- отварное нежирное мясо

- каша

- суп на овощном или нежирном мясном бульоне

- салат из свежих овощей

- хлеб

- кисель, молоко или кефир

3. Ужин:

- отварное яйцо

- протертые отварные овощи

- сухарик и чай

Между основными приемами пищи можно употреблять кисель, кефир, йогурты с одним сухариком или ломтиком хлеба. Также необходимо выпивать в сутки хотя бы один стакан свежевыжатого сока (фруктового или овощного). Не забывайте и о лекарственных препаратах - это тоже очень важно!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Питание при гастрите.