Правильное питание при запорах.

Запор – это одна из болезненных тем для многих, страдающих этим заболеванием. Причины в неправильном и нерегулярном питании, ведении малоподвижного или беспорядочного образа жизни. Меньшая доля запоров приходится на заболевания органов пищеварительной системы.

Видео: Диета при запорах у детей от 1 года до 7 лет

Помочь в борьбе с этим недугом помогут ежедневные прогулки, ведение подвижного образа жизни, специальные физические упражнения, регулярное опорожнение кишечника. Если работа кишечника нарушена, и он не способен до конца вывести конечные продукты обмена, это неминуемо приведет к запору.

Поэтому питание при запорах должно быть таким, чтобы в конечном итоге пища в переработанном виде беспрепятственно выводилась из организма. Этому способствуют очень многие овощи и фрукты, которые должен знать каждый заинтересованный в этом вопросе человек. На первом месте по стимуляции активной работы кишечника стоит свекла, причем как сырая, так и вареная. Далее продукты от запора возглавляют помидоры, огурцы, морковь, капуста таких сортов, как белокочанная, брюссельская, цветная. Эти овощи в сыром и вареном виде используются для приготовления разнообразных полезных салатов с обязательным использованием растительного масла. Также нормализуют работу кишечника борщи, супы, окрошки, свекольники.

Видео: Питание при запорах

Фрукты тоже вносят свою лепту в процесс нормализации пищеварения. Это в первую очередь те ягоды и фрукты, в которых содержится большое количество клетчатки: сливы, виноград, яблоки, абрикосы, курага, чернослив, инжир. Их можно употреблять сырыми или приготовить из них фруктовые салаты. Очень полезны соки, компоты, кисели, отвары.




Необходимо в питание при запорах включать как можно большее количество жидкости, так как в результате этого происходит размягчение каловых масс. Рекомендуется ежедневно по утрам натощак выпивать по одному стакану холодной воды. Если придерживаться этого правила, то регулярность стула обеспечена. Днем в промежутках между приемами пищи необходимо пить соки как фруктовые, так и овощные, а также компоты из свежих или сухофруктов. Перед сном перегружать кишечник не стоит, достаточно выпить чашку кефира или чего-нибудь другого, но продукт должен быть кисломолочным.

В питание при запорах в обязательном порядке должно быть включено растительное масло, которое богато очень полезными полиненасыщенными жирными кислотами, важными для организма человека. Они участвуют в процессе нейтрализации холестерина, также предостерегают клетки от раннего старения, сводят к минимуму возникновение раковых заболеваний. Растительное масло действует на организм как эффективное послабляющее средство.

Продукты при запорах надо выбирать особенно тщательно. Например, хлеб употреблять только грубого помола, можно и с отрубями. Свежий хлеб лучше ограничить или отказаться от него совсем. Не следует злоупотреблять печеньем, пирогами, тортами, киселями, крепким чаем, кофе, шоколадом. Также нежелательно употреблять каши: рисовую, манную, геркулесовую. Макаронные изделия также нужно ограничить. Закрепляющее действие оказывают груши, кизил, айва, черника.

Видео: ПИТАНИЕ при и во время БЕРЕМЕННОСТИ. Правильное. Для кормящих мам. Вегетарианство. Продукты



Совершенно очевидно, что питание при запорах играет очень важную роль. И к выбору продуктов нужно подходить со всей ответственностью. В приготовлении блюд овощи могут быть подвержены различной кулинарной обработке. Их можно употреблять отварными, тушеными, запеченными, обжаренными. Но не нужно увлекаться жареными овощами, так как при жарке происходит образование вредных веществ, неблагоприятно влияющих на работу кишечника.

Тем, кто страдает запорами, следует придерживаться очень важных рекомендаций.

Видео: Деликатное видео о запорах.

Есть нужно четыре-пять раз в день, и ни в коем случае не переедать. Продукты питания не должны накапливаться в кишечнике в больших объемах. Пищу нужно тщательно и не спеша пережевывать, и стараться принимать ее в одно и то же время. Жидкость необходимо употреблять в количестве около 1,8 л. Нужно стараться за один прием включать продукты питания, совместимые друг с другом.

Итак, можно сделать вывод: правильное и регулярное питание навсегда избавит от такого неприятного и некомфортного недуга, каким является запор.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правильное питание при запорах.