Как помочь, когда режутся зубы у ребенка

гель для зубов детямПоявление первого зуба – это волнительное, важное событие в жизни малыша и мамы. К сожалению, природой так заложено, что зубы у ребенка режутся с болью, обильным слюноотделением, высокой температурой, плаксивым настроением, плохим аппетитом, диареей, сыпью. Прорезывание зубов – испытание для крохи. Полностью избавить малыша от неприятных ощущений не получится, но максимально облегчить процесс возможно. Узнайте, как помочь малышу избавиться от боли при прорезывании зубов, из этой статьи.

Видео: Режутся зубы. Первая помощь

Как помочь ребенку при прорезывании зубов

как помочь ребенку при прорезывании зубов

Самый простой и безопасный метод помочь малышу в этой ситуации - дать ему прорезыватель. Для повышения эффективности стоит охладить прорезыватель с гелем в холодильнике. Помассируйте чистым пальцем набухшую десну, и младенцу станет легче. Опытные мамы предлагают народный прорезыватель – платок с завязанными на нем узелками, смоченный в холодной воде. Им можно воспользоваться в тот момент, когда прорезывателя нет под рукой.




Врачи рекомендуют гель для зубов детям, у которых есть болевые ощущения. Его наносят чистым пальцем на десну младенца и втирают. К сожалению, обезболивающий эффект держится не более 1 часа. Дело в том, что полоска геля вымывается слюной малыша, которая обильно выделяется при прорезывании или кормлении пищей, грудью. Детский гель для обезболивания зубов лучше применять после кормления, тогда результат будет долгим.

зубы у ребенка

Народная медицина предлагает использовать масло, настой, чай из ромашки как средство против боли и опухлости при прорезывании. Масло ромашки разбавляют в пропорциях 1/1 с любым другим пищевым маслом и втирают в десну. Теплые компрессы из ромашки прикладывают к той щечке, за которой режется зуб.

Видео: Режутся зубки: как облегчить жизнь маме и ребенку? Детский доктор

Срок, в течение которого режутся зубы у ребенка, может быть достаточно длительным. Не стоит применять лекарственные средства каждый раз, когда малыш заплакал. Его можно отвлечь от боли игрой или сказкой, песенкой. Уделяйте в такие моменты ребенку как можно больше внимания, ведь он в нем остро нуждается.



Прорезывание зубов может сопровождаться подъёмом температуры до 38 C. Чтобы одновременно обезболить зубы у ребенка и понизить температуру, нужно дать младенцу жаропонижающий сироп. Узнать о том, какое жаропонижающее и обезболивающее средство подойдет именно вашему ребенку, нужно у педиатра. Желательно сделать это заранее, чтобы купить лекарство еще до появления боли и жара.

Нужно ли обращаться к врачу?

Когда режутся зубы у ребенка – это не болезнь, а естественный процесс. Он может происходить без врачебного вмешательства и лечения. Однако симптомы при прорезывании очень похожи на симптомы воспаления уха и простудного заболевания. Если малыш плачет, когда вы надавливаете на раковину уха, то это признак болезни ушей. Если температура держится долго, текут сопли из носа, есть понос, то нужно обратиться к врачу.

Самыми трудными в появлении считаются резцы. После того как вырастут они, станет гораздо легче. У мамы и крохи будет небольшой перерыв для отдыха. Пусть ваши малыши легко обзаведутся новыми зубками!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как помочь, когда режутся зубы у ребенка