Меню годовалых детей. Что надо знать родителям

До года рацион малыша достаточно ограничен: грудное молоко, прикорм, каша, суп, фруктовое и овощное пюре. Меню годовалых детей значительно шире. Конечно, изысканные блюда с приправами и майонезом давать не стоит, но полезные вещества и необходимые витамины и микроэлементы необходимы.

меню годовалых детей

Молоко

Если малыш еще берет грудь, то это хорошо. Именно грудное молоко в меню годовалых детей является самым нужным, в нем содержатся все полезные вещества. Однако одного его уже недостаточно, нужны и его производные (творог, кефир). Общее количество молочных продуктов должно составлять уже 1000-1100 г.

Суп

Меню годовалых детей обязательно должно включать питательные супы с картофелем, морковью, свеклой, кабачком, тыквой, капустой, цветной капустой, укропом и шпинатом. Теперь необязательно все перетирать в пюре, достаточно хорошо разварить, чтобы малыш учился жевать самостоятельно.

Мясо

Сейчас нужно пополнить и расширить рацион годовалого ребенка. Меню должно включать мясные блюда из курицы, нежирной телятины, говядины. Пюре можно заменять котлетками, тефтелями, запеканками в сочетании с овощами. Мясо поставляет маленькому организму столь необходимый для роста мышечной массы белок. Но все хорошо в меру, начинать нужно с небольших порций.

Видео: Пищевые предпочтения ребенка - что нужно знать? Советы родителям - Союз педиатров России.

Рыба




Детское меню для годовалого ребенка должно содержать рыбные блюда. В их состав входят фосфор и йод (морская рыба). Сначала это может быть треска, минтай, затем ассортимент нужно расширять. Рыбу дают в отварном виде: варят, потом удаляют все кости, делают фарш и варят в виде фрикаделей. В этом возрасте 50-70 г этого продукта в неделю будет достаточно.

рацион годовалого ребенка меню

Каши

Меню годовалых детей должно содержать и каши на молоке, особенно овсяную и гречневую. Лучше подавать их на завтрак с добавлением небольшого количества сливочного масла – не более 6-8 г в день.

Салат-пюре

Фруктовые и овощные салатики разнообразят рацион ребенка. Вводить их нужно осторожно во время основного приема пищи, не на голодный желудок. Каждый новый фрукт (овощ) - через три дня после предыдущего. Так можно будет точно выявить аллерген и исключить его до более позднего возраста.

Видео: Как кормить ребенка старше 1 года с пищевой аллергией. Советы родителям - Союз педиатров России.

Растительное масло



Растительное оливковое масло в размере от нескольких капель сначала до 1 чайной ложки позже должно присутствовать в рационе ребенка ежедневно. Его можно добавлять в овощное пюре или суп.

детское меню для годовалого ребенка

Яйца

Желток начинают давать по крупинкам, постепенно доводя размер порции до половины. В полтора года аккуратно вводят белок в виде омлета из 1 яйца и воды. Желток (омлет) ребенок должен употреблять раз в три дня. Если на куриные яйца появится аллергия, можно использовать перепелиные, но лучше проконсультироваться с педиатром. Помните: сырое яйцо может быть опасно не только детям, но и взрослым.

Сахар и соль

Самое сладкое, что можно предлагать детям в возрасте одного года, – это фрукты и специальное детское печенье. Никакого сахара, тем более конфет.

Видео: Безопасность малыша: что нужно знать? Советы родителям - Союз педиатров России.

Соль содержит натрий, который необходим организму для водно-солевого обмена. Поэтому суп, пюре, фарш подсаливать можно (на кончике ножа).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Меню годовалых детей. Что надо знать родителям