Картотека подвижных игр в старшей группе детского сада

Видео: ТОП 5 Ролевых игр (ролеплей игр)!

В детском саду малыши должны получать все, что им необходимо для полноценного развития: умственную и физическую нагрузку, правильное питание и адекватное воспитание. Так, не менее важна также картотека подвижных игр в старшей группе детского сада, ведь в игре дети всему и учатся.

Видео: Подвижная народная игра "Гуси-гуси"

картотека подвижных игр в старшей группе

«Сбей грушу»

Итак, какими могут быть подвижные игры в старшей группе? Они должны развивать различные физические навыки ребенка, при этом исключая возможность травмирования малыша. Первая игра, «Сбей грушу», – средней подвижности, она обучит ловкости, метанию и попаданию в цель. Для этого дети должны разделиться на две команды: «Груши» и «Метатели». Первые становятся на стульчики, вторые отходят от них на 2-3 метра. Цель: попасть в «грушу» мячом. При этом воспитатель должен подобрать легкие надувные мячики, чтобы они не травмировали детей. Побеждает та команда, в которой осталось больше человек (тот, кто не попал – выбывает- также выбывает тот, в кого попали мячом).

«Прыгуны»




Чем еще может быть богата картотека подвижных игр в старшей группе? Следующая игра называется «Прыгуны», она относится к играм высокой подвижности. В центр становится ведущий, по кругу от него – дети. Центральный игрок должен будет крутить веревку или скакалку так, чтобы она вращалась на высоте примерно 5 см. Дети, стоящие по кругу, должны через нее успеть перепрыгнуть. Тот, кто оступился, кого ударила веревка, – выбывает. Победителем может быть один или несколько человек. Данная игра учит детей правильно рассчитывать время и собственные силы, а также нагружает организм полезными физическими упражнениями.

Видео: Обучение счету - Дидактическая игра На полянке

подвижные игры старшая группа картотека

«Повторюшка»

Картотека подвижных игр в старшей группе может содержать в себе и игру низкой подвижности, однако высокой интеллектуальной насыщенности. Для этого детки должны стать в круг. Каждый из участников по очереди должен будет сказать свое имя и к нему придумать определенное движение (например, хлопок в ладоши, приседание и т. д.). Все остальные малыши повторяют имя с той же интонацией и стараются правильно воспроизвести движение. Так развивается творческое мышление, фантазия, собранность.

Видео: Игры на улице 2. Мамина школа. ТСВ

«Горячая картошка»

Картотека подвижных игр в старшей группе может иметь в наличии и такую игру средней подвижности, как «Горячая картошка». Для игры дети должны стать в круг на расстоянии вытянутой руки друг от друга. Цель: передавать мяч. Если игрок уронил его, мяч нужно поднять и передать дальше. Интересно будет усложнить игру, выдав на один круг детей два мячика, так еще лучше будет развиваться внимание.

«Льдинка»



Есть и другие весьма подвижные игры (старшая группа). Картотека может содержать такое вот развлечение: для игры выбирают ведущего, он должен «заморозить» как можно больше детей, которые от него убегают. Если ведущий догнал игрока, тот становится «льдинкой». Разморозить его могут другие участники, если проползут у него под ногами. Так играть можно очень долго, однако ведущего нужно менять примерно каждые 3-5 минут.

подвижные игры в старшей группе

«День и ночь»

Еще одна интересная игра средней подвижности, которая развивает умение ловить и бросать мяч. По команде ведущего «День» дети играют мячом, бегают, по команде «Ночь» - замирают именно в той интересной позе, в которой она их застала.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Картотека подвижных игр в старшей группе детского сада