Повышенный гемоглобин у детей. Повышенный гемоглобин - что это значит?

Каждый родитель, конечно, знает, что ребенку необходимо периодически проходить медицинское обследование. Ведь многие болезни не «заявляют» о себе, а вот вред принести могут значительный и даже непоправимый. Важно следить за показателями крови, и если анализ указывает на повышенный гемоглобин у детей, необходимо принять меры. Впадать в панику не стоит, а вот позаботиться о дополнительном исследовании состояния здоровья просто необходимо.

повышенный гемоглобин у детей

Что нужно знать

Прежде чем лечить своего малыша, узнайте, почему это так важно для его здоровья. Гемоглобин – сложный белок, содержащий железо. Он способен создавать связи с кислородом. Таким образом, он переносит О2 в каждую клеточку организма. Он находится в эритроцитах и придает им яркий красный цвет. Белок гемоглобина присоединяет к себе кислород из альвеол наших легких и переносит его по всему телу. При этом «умный перевозчик» способен восполнить клетки О2 там, где это необходимо. А избыток диоксида углерода забирает его и выводит из организма.

Анализы подтвердили повышенный гемоглобин? Что это значит? На самом деле в некоторых случаях это просто возрастные изменения и даже повышенные физические нагрузки. Ну а если все банальное не подходит, высокие цифры свидетельствуют о повышенной вязкости крови у малыша.

Как выполняют анализ

Как правило, исследование входит в общий анализ крови, который берут из вены пациента. Результат оценивают в лаборатории. Стоит учесть, что уровень тромбоцитов у детей постоянно меняется, и связано это с возрастными изменениями. Поэтому прежде чем поднимать панику, необходимо ознакомиться с нормами гемоглобина в крови (г/л):

  1. При рождении – 140-225.
  2. Первая неделя жизни – 130-215.
  3. 1 месяц – 100-180.
  4. 3-6 месяцев – 90-135.
  5. С 6 мес. до 1 года – 100-140.
  6. 1-2 года – 100-145.
  7. До 6 лет – 110-150.
  8. До 12 – 115-150.
  9. До 15 лет – 115-155.
  10. В 18 лет – 150-160.

повышенный гемоглобин что это значит

Если анализы показали отклонение от нормы на 20-30 единиц, можно заявлять, что у малыша повышенный гемоглобин. У годовалого ребенка предельная норма, например, составляет 145 г/л, а вот 165 г/л сигнализирует о накоплении эритроцитов в крови. Необходимо пройти тщательное медицинское обследование. Повышенный гемоглобин у детей может свидетельствовать о наличии множества заболеваний.

Симптомы

Как же распознать признаки изменения уровня тромбоцитов у ребенка? Понаблюдайте за поведением малыша. Если он начал быстро утомляться, постоянно раздражается, плачет без причины, стоит обратиться к доктору. Может возникнуть бледность кожных покровов или, наоборот, покраснения и даже мелкие синяки.




Иногда у маленьких пациентов кружится и болит голова, в особо тяжких случаях наблюдается внезапная потеря сознания. Прослушайте пульс – иногда тахикардия или аритмия является первым признаком заболевания. Кровь проходит по сосудам медленнее и неполноценно снабжает сердце кислородом. Повышенный гемоглобин у детей часто становится причиной бессонницы и общего истощения организма.

повышенный гемоглобин у детей причины

О чем могут сигнализировать высокие показатели эритроцитов

В большинстве случаев результаты высокого уровня гемоглобина свидетельствуют о наличии сопутствующих заболеваний. То есть некоторые органы работают неправильно. Основные «виновники»:

  1. Неправильное свертывание крови.
  2. Эритроцитоз – аномально высокий уровень красных пигментов крови, иногда такое явление вызывают онкологические заболевания.
  3. Врожденные пороки сердца.
  4. Ожоги.
  5. Обезвоживание организма.
  6. Кишечная непроходимость.
  7. Проживание ребенка на больших высотах (относительно уровня моря), чем меньше кислорода получает организм, тем старательней он его накапливает и производит эритроциты.
  8. Проблемы с легкими.

Повышенный гемоглобин - что это значит? Опасность в том, что резкое увеличение эритроцитов повышает количество крови, она достаточно вязкая, и ее прохождение по венам и артериям значительно затрудняется. Если не исправить такое положение, у ребенка могут возникнуть тромбы. А это смертельно опасно.

повышенный гемоглобин у годовалого ребенка

Как восполнить железо

Как вы уже знаете, гемоглобин - это особый белок, который «не работает» без железа. В первую очередь необходимо восполнить дефицит в организме малыша этого металла. Или просто позволить ему правильно функционировать. Доктора заявляют, что иногда применение дополнительных препаратов, содержащих необходимое вещество, не помогает. Так в чем проблема? Большинство лекарственных средств содержит 3-валентное железо, но форма эта достаточно трудно усваивается организмом. Может вызвать запор, тяжесть в животе.

А вот молочные продукты содержат белок казеин, который «склеивается» с железом и не позволяет ему правильно усвоиться. Поэтому так важно исключить все продукты этой группы. Также повышенная кислотность желудка ребенка мешает усваиваться металлу.


Правильная диета



Почему у ребенка повышен гемоглобин? На этот вопрос квалифицированно может ответить только доктор. Проблема в том, что обычное лечение этого заболевания детям не подходит. Ведь разжижать кровь очень опасно! Поэтому необходимо создать правильные условия, для того чтобы кровь стала жиже и легче проходила по венам и артериям. В этом вам поможет правильное питание:

  1. Необходимо сократить прием животных жиров. Они повышают уровень холестерина и могут привести к образованию бляшек на стенках сосудов. Предлагайте ребенку только постное белое мясо, рыбу, различные морепродукты.
  2. Обязательно употреблять салаты из зелени. Они хорошо разжижают кровь и восполняют уровень витаминов.
  3. Исключите молочные продукты, казеин мешает усваивать железо.
  4. Постарайтесь как можно больше давать воды ребенку. Сама по себе жидкость может разжижать кровь.
  5. Свежие фрукты и соки.
  6. Злаковые каши.
  7. Сырые необработанные овощи.

почему у ребенка повышен гемоглобин

Но повышенный гемоглобин у детей, причины которого у каждого пациента сугубо индивидуальны, нельзя восстанавливать без консультации у врача. Только доктор может прописать адекватную диету и необходимые витамины. Ни в коем случае не предлагайте ребенку препараты, содержащие железо и фолиевую кислоту, без рекомендации врача! Иначе последствия могут быть весьма удручающие.

Побольше гуляйте с малышом на свежем воздухе, поддерживайте оптимальную влажность в помещении.

Официальное лечение

Возраст пациента является важным препятствием для лечения повышенного гемоглобина. Разжижать кровь нельзя. Доктора назначают как правильное питание, так и специальные витаминные комплексы, которые позволяют нормализовать вязкость крови. Достаточно действенным способом считается применение пиявок - так называемый эффект «кровопускания». Также этот метод позволяет укреплять стенки сосудов, что препятствует образованию тромбов. Через 5-7 сеансов гемоглобин приходит в норму, эффект сохраняется в течение полугода.

повышенный уровень гемоглобина у детей

Деткам постарше могут назначь процедуру эритроцитафереза. Это мероприятие удаляет из крови лишние эритроциты, а вот плазму и все остальные элементы возвращает в тело пациента. Помните, что повышенный уровень гемоглобина у детей необходимо обязательно приводить в норму. Доктора заявляют, что запущенные случаи намного труднее поддаются лечению.

Послесловие

Дорогие родители, вашей главной задачей является наблюдение за состоянием здоровья ребенка. Не игнорируйте симптомы, регулярно проходите медицинские обследования. Повышенный гемоглобин у детей встречается довольно редко и может быть вызван неправильным питанием или обезвоживанием. Но не стоит забывать и об опасности тромбов и различных заболеваниях. Поэтому так важно вовремя начать лечение. У деток восстановление организма проходит быстрее, чем у взрослых.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Повышенный гемоглобин у детей. Повышенный гемоглобин - что это значит?