Доска с замочками для детей: для чего она?

Развитие ребенка начинается с самого рождения. Родители стараются разнообразить досуг малыша и предлагают ему самые различные игры и игрушки. Многие из них предназначены не просто для развлечения, а и для развития общих мыслительных процессов. Но есть и игрушки, которые направлены на развитие мелкой моторики. Они пользуются особой популярностью у родителей и их детей.

доска с замочками для детей

Развитие мелкой моторики

Дети постоянно изучают окружающий их мир. И одним из способов его познания является прикосновение. Малышам просто жизненно необходимо все трогать, хватать, пробовать на вкус. Поэтому задача взрослого - организовать пространство таким образом, чтобы эта познавательная активность постоянно удовлетворялась.

Видео: Развивающий стенд доска модуль с замочками в действии в 1 год 5 мес.

Установлено, что развитие речи и мелкая моторика тесно связаны между собой. Чтобы ребенок своевременно научился говорить, помимо тренировки артикуляционного аппарата, стоит уделить особое внимание развитию движения пальцев рук. Это связано с тем, что кинетические импульсы, исходящие от них, благотворно влияют на речь малыша.

Мелкая моторика рук оказывает положительное влияние на основные мыслительные процессы: память, мышление, воображение, наблюдательность, внимание.

Покупная доска с замочками

Для детей такая игрушка хороша тем, что отвечает потребности открывать и закрывать что-то. Особенно это касается различных шкафов и шкафчиков. Ведь не всегда их дверцы в доме могут быть безопасны. Малыш очень обрадуется, если у него будут собственные замочки. У него появится возможность беспрепятственно удовлетворять свой исследовательский интерес.доска с замочками для детей своими руками

Видео: Бизиборд своими руками. Купить развивающую доску (доску с замочками ) СПб. DIY Версия №2




Доска с замочками для детей – это, как правило, деревянная рамка, на которой располагаются несколько окошек, закрытых дверцами. Часто эти окошки декорированы под домики, в которых кто-нибудь живет. За дверками могут прятаться различные животные и предметы.

Для того чтобы исследовать пространство за дверцами, ребенку необходимо справиться с замками. Они могут быть в виде крючков, шпингалетов, защелок, а порой и навесных замочков с ключиками.

Первое время, особенно если ребенок еще мал, маме надо поиграть вместе с ребенком. Можно начать с различных вопросов, которые пробудят интерес малыша к новой игрушке, например: «Как ты думаешь, кто прячется за этими дверками? Давай проверим?» Дети очень любопытны. И, естественно, желание открыть все замочки появится незамедлительно. Здесь не стоит торопиться и сразу показывать, как и что открывается. Лучше предоставить маленькому исследователю возможность разобраться самостоятельно, но как только у него возникнут сложности, надо обязательно прийти на помощь.

Когда все дверки будут раскрыты, а ребенок увидит всех жителей, которые за ними прятались, можно попробовать закрыть замки обратно.

Из подручного материала

Доска с замочками для детей может быть выполнена на самые различные темы, содержать самые разнообразные элементы. Но вот та, которая сделана своими руками для собственного ребенка – это уникальная вещь, которую малыш оценит по достоинству. Ведь только родители знают, что именно интересует их чадо. Кроме того, на самодельную доску можно поместить не только рисунки животных, но и спрятать за дверками фотографии родных и близких.

Видео: Элементы бизиборда 2 часть (развивающей доски с замочками и кнопочками)

В народе такие доски еще называют «пульт управления». Их вполне может сделать любой мужчина, и даже женщина, которая умеет держать в руках клей.

Для того чтобы доска с замочками для детей, своими руками изготовленная, была долговечной, в качестве основы стоит взять кусок гладкой фанеры или оргалита.доска с замочками для детей прятать и искать



Для «наполнения» пульта управления нужно выбрать то, что по душе ребенку, для которого эта игрушка мастерится. Чаще всего здесь размещают следующие детали:

  • Выключатели для лампочек.
  • Диск от старого телефонного аппарата.
  • Задвижки, щеколды, шпингалеты.
  • Крючок и петельку.
  • Замки с ключиками.
  • Розетки.
  • Дверной радиозвонок (отдельно прикрепляется кнопка и отдельно сам короб, ребенок нажимает на кнопочку, играет красивая мелодия).
  • Звонок от велосипеда.
  • Дверные ручки.
  • Джойстики от игровых приставок.
  • Телефонные трубки на проводе.

Видео: Элементы бизиборда 3 часть (развивающей доски с замочками и кнопочками)

И еще кучу различных элементов, которые подскажет фантазия, вместит в себя доска с замочками для детей. Прятать и искать за дверками, которые оснащены различными закрывающимися механизмами, - это настоящее удовольствие для маленьких непосед.

Очевидная польза

доска с замочками для детей фото

Видео: Уроки рисования. Как нарисовать бабочку

«Пульт управления» с виду очень прост, но в то же время он способствует всестороннему развитию малыша.

Кроме развития мелкой моторики можно отметить следующие плюсы в развитии ребенка:

  1. Стимуляция к активной познавательной деятельности.
  2. Обучение анализу своих действий.
  3. Развитие усидчивости и внимания.
  4. Развитие воображения.
  5. Расширение кругозора.
  6. Расширение словарного запаса.

Заключение

Доска с замочками для детей (фото представлены в нашем обзоре) – очень интересная и увлекательная забава для ребенка. Она принесет немало приятных минут как малышу, так и его родителям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Доска с замочками для детей: для чего она?