Как проводить занятия с ребенком 4-5 лет?

Видео: УТРЕННЯЯ ЗАРЯДКА ДЛЯ ДЕТЕЙ 4-5 ЛЕТ. Упражнения для мышц спины. ШКОЛА РАННЕГО РАЗВИТИЯ.

Мнения о том, когда и как нужно развивать свое чадо, у родителей различаются. Некоторые считают, что необходимы только занятия с ребенком 4-5 лет, а другие предполагают, что проводить подобные мероприятия с малышом следует намного раньше, чуть ли не с рождения.

Видео: Занятие по подготовке к школе. Группа детей 4-5 лет.

Первые аргументируют свое мнение тем, что должно быть детство у маленького ребенка: в советское же время не было никаких специальных систем развития, при этом детки вырастали и умные, и талантливые.

Но есть также тот факт, что многие люди того времени так и не открыли в себе уникальные возможности, выбрав профессию не по своему желанию, а по выбору родителей либо же по принципу "куда удалось поступить".

Видео: Утренняя зарядка для детей 4-5 лет. Упражнения для брюшного пресса. Школа раннего развития




У каждого ребенка есть свои таланты, которые родители должны выявить и помочь их развить. Поэтому стоит проводить развивающие занятия с ребенком 4-5 лет дома.

занятия с ребенком 4 5 лет

Особенности

Необходимо правильно составить план этих мероприятий, чтобы всесторонне развить малыша (то есть и физически, и умственно). К тому же если вы будете проводить занятия с ребенком 4-5 лет по всевозможным направлениям, то гораздо проще тогда будет определить, что ему больше нравится, что получается. Только помните, все ваши обучающие уроки должны быть легкими, ненавязчивыми. В противном случае подобные занятия негативно скажутся на психологическом и физическом здоровье малыша.

Видео: Развивающие игры своими руками для детей 4 – 5 лет - Мамина школа

Составляем план



Чтобы ничего не забыть и не запутаться, необходимо составить план занятий. Безусловно, что каждый родитель сам определяет, как обучать малыша. Но мы все же приведем план, который можно взять за основу, проводя занятия с ребенком четырех-пяти лет:

Видео: Растяжка на шпагат (малыши 4-5 лет) 10.04.2013

  1. Физическое развитие. Данный пункт может включать множество подпунктов, в зависимости от того, насколько малыш любит занятия и какого уровнять физического развития чада хотят добиться родители. Но есть, конечно же, и обязательные пункты, к ним относятся зарядка, плаванье, ходьба, бег и подвижные игры. Только не переусердствуйте в выполнении физических упражнений. Все должно проходить в легкой, веселой, игровой форме. Физические занятия с ребенком 4-5 лет не обязательно подразумевают профессиональное обучение. Можно просто включить музыку и подвигаться под нее. Для подобных мероприятий можно приобрести детский тренажер или хула-хуп.
  2. Мелкая моторика рук. К этому пункту относятся пальчиковые игры, забавы в песочнице, кубики, выкладывание рисунков из мелких предметов и другое.
  3. Творческие занятия. К этим занятиям относится аппликация, рисование, лепка и другое.
  4. Распознание формы, цвета и объема, тренировка памяти, а также развитие логики. Для таких занятий пригодятся игры Никитиных, шашки, шахматы и пазлы.занятия с ребенком 4 5 лет дома
  5. Чтение, счет, речь. Необходимо обучить ребенка этим навыкам еще до того, как он пойдет в школу. Во время таких занятий нужно изучить цифры, буквы, научиться читать самостоятельно хотя бы небольшие детские рассказы.
  6. Уроки этикета. Следует постепенно обучать малыша бытовым навыкам, обязанностям по дому.

Некоторые родители дополняют занятия с ребенком 4-5 лет базовым изучением различным наук, к примеру, знакомят малышей с космосом, разными странами, морями и океанами. Можно также в это время начать учить единицы времени и измерения.

занятия с ребенком четырех пяти лет

Заключение

Теперь вы знаете, как правильно проводить занятия с ребенком 4-5 лет. Мы рассмотрели особенности подобных мероприятий. Надеемся, что у вас получится весело и интересно позаниматься со своим малышом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как проводить занятия с ребенком 4-5 лет?