Как рожают кошки

Хозяевам усатых и полосатых созданий, как правило, самим приходится принимать роды у своих любимиц. Исключение составляют разве что роды с осложнениями, когда животное требуется доставить в ветклинику. И если в доме беременная кошка, у владельцев возникает множество вопросов, в частности, как рожают кошки, как помочь животному, в каких случаях нужна консультация врача.

Не стоит паниковать, обычно животные прекрасно справляются сами, вам нужно лишь обеспечить комфортные условия и находиться рядом, чтобы поддержать роженицу и оказать помощь в случае необходимости. Но подготовиться все-таки нужно.

Беременность у кошек продолжается, как правило, 60-71 дней. Минимум за неделю до родов вам нужно подготовить домик для будущий мамы. Подойдет большая картонная коробка, например, из-под телевизора. Ее дно нужно застелить чистой тканью, сложенной в несколько слоев, можно подложить под ткань еще и газеты. Одна из стен коробки должна быть ниже других, чтобы впоследствии мама-кошка могла выходить из «гнезда», но достаточно высокой, чтобы детеныши не смогли через нее перелезть.

Видео: Как рожает ежик

Найдите подходящее место для коробки, она не должна стоять на проходе, лучше, если это будет угол комнаты. За неделю-две до родов ваша любимица должна начать обживаться в своем домике.




Незадолго до родов у животного может повыситься аппетит, а активность, наоборот, снижается. Непосредственно перед тем как рожают, кошки начинают вести себя беспокойно. Роженица может метаться по комнате, сгребать свою подстилку, скрести пол, при этом животное может дрожать и пыхтеть. Постарайтесь успокоить будущую маму уговорами и лаской. Если случится так, что она не захочет располагаться в своем домике, не заставляйте ее, этого делать нельзя. Просто положите подстилку в то место, которое она выберет. Позже родившихся котят вы сможете перенести в подготовленную коробку.

Видео: РОДЫ БРИТАНСКОЙ КОШКИ I БРИТАНСКИЕ И ШОТЛАНДСКИЕ КОШКИ I КОТЯТА РОДЫ МОЕЙ ДЕВОЧКИ ЛИ ЛУ

Дальше, как правило, начинается вторая стадия процесса. Как раз сейчас вам и пригодятся знания о том, как рожают кошки, по крайней мере, будьте готовы оказать помощь. У роженицы начинаются схватки, в это время шейка матки раскрывается, отходят воды. Вас не должно пугать ее поведение, если кошка рожает в первый раз, она может завывать, принимать неестественное положение. О начале потуг вы легко узнаете по заметному напряжению брюшной стенки.

Котенок появляется в наполненном жидкостью мешке. Кошка инстинктивно разрывает оболочку зубами, перегрызает пуповину и тут же начинает вылизывать малыша. Это стимулирует его дыхание. Но если пузырь так и не лопнул, и мама-кошка его не разорвала, вам необходимо аккуратно проткнуть его в районе носика котенка и снять. Перережьте пупочный канатик ножницами (стерильными).

Видео: Самое трогательное 10-минутное видео про рождение котенка! Видеоинструкция

Если малыш не подает признаков жизни, пальцем очистите пасть от слизи, интенсивно (но аккуратно) разотрите котенка полотенцем, встряхните (как градусник) и подложите маме. Во время этой процедуры котята могут пищать, но это как раз хороший признак. Если дыхание так и не появляется, помассируйте затылок малыша, продолжайте эти меры с небольшими перерывами до тех пор, пока новорожденный не запищит.



Если вдруг котенок застрял, то есть появился только наполовину, обхватите тельце чистым носовым платком, дождитесь потуг и несильно потяните, раскачивая при этом из стороны в сторону. Но учтите, за лапки тянуть нельзя. Если появилась голова, а тело застряло, потяните малыша за шкирку. Оботрите новорожденного полотенцем и положите к маме.

Владельцы часто спрашивают, сколько котят рожает кошка. Однозначного ответа нет, многое зависит от породы, от того, какие по счету роды. Породистые кошки в первый раз обычно производят на свет 3-5 котят, но бывают и редкие исключения, когда рождается до 9 малышей. Как только заметите, что у вашей любимицы вновь начались потуги, отложите первого котенка в коробку и приготовьтесь принимать следующего.

Может случиться так, что во время родов или после них понадобится помощь ветеринара. Вы должны быть готовы при необходимости отвезти кошку в клинику. В первую очередь, консультация врача нужна, если потуги безрезультатно продолжаются более получаса, это бывает, если детеныш слишком крупный. Если после родов животное мечется и беспокоится более получаса, также проконсультируйтесь с ветеринаром.

Теперь, когда вы теоретически знаете, как рожают кошки, на практике освоить роль акушера будет гораздо проще.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее