Любимец семьи - кокер спаниель

Видео: Щенки Кокер Спаниель , самые смешные милые и забавные животные.

С длинными, висячими, широкими, покрытыми густой кудрявой шерстью ушами, с удивительными глазами, выражающими одновременно и озорство, и грусть, и любопытство, кокер спаниель принадлежит к одной из любимейших пород не только в Америке, но в Европе и России. Американских кокеров зарегистрировали в США в начале XIX века. Они являются прямыми потомками английской породы, однако, имеют ряд принципиальных отличий, как по характеру и окрасу, так и по размерам. Эта порода больше подходит для дома, а не для охоты, американские кокеры – отличные компаньоны. Они дружелюбны, покладисты, замечательно ладят с детьми, прекрасно контактируют с любыми другими домашними животными. Однако встречаются и достаточно упрямые представители этой породы, которые нуждаются в постоянной дрессировке.

Видео: Мамин любимец.

Кокер спаниель. Описание породы

Экстерьер головы. Голова округлая, оригинальной формы, надбровные дуги четко выраженные. Характерная квадратная морда, с четким геометрическим переходом ото лба к носу. В зависимости от окраса шерсти цвет кончика носа варьируется от черного до темно-коричневого. Удивительные уши – длинные, широкие, посаженные низко. При гладкой короткошерстной голове уши покрыты густой волнистой шерстью. Большие миндалевидные глаза насыщенного карего цвета.




Экстерьер туловища и конечностей. Кокер спаниель отличается плотным крепким и компактным телосложением. Мускулистая высокопоставленная шея без лишних складок. Широкая грудь, крепкая спина. Большие округлые лапы, покрытые шерстью средней длины, густой и волнистой. Хвост кокеры держат прямо, на уровне спины. Шерсть на груди и животе значительно длиннее, шелковистая и волнистая, с густым подшерстком. Окрас может быть сплошным или пятнистым, как правило, черного, рыжего и кофейного оттенков.

Содержание собаки

Видео: Жизнь собачья. Тяжелая доля домашних животных.

Кокер спаниель порода, которая чрезвычайно подходит для домашнего содержания. Агрессивные и плохо управляемые особи встречаются редко. Как правило, это подвижная, веселая, любознательная собака с хорошим характером.

Какими-то специфическими для данной породы болезнями собаки не страдают. Порода достаточно болезнеустойчива. В особом уходе нуждается шерсть этих собак. Она ежедневно должна вычесываться. К подобной процедуре собаку лучше приучать с малого возраста, чтобы потом она спокойно относилась к расческе. Ежедневное расчесывание способствует кровообращению и, соответственно, улучшает вид шерсти, она становится блестящей, гладкой и шелковистой. Для лучшего роста шерсти собакам регулярно дают витамины и специальные корма, содержащие необходимые микроэлементы. Мыть своих питомцев нужно не чаще одного раза в две недели специальными шампунями для собак.



Стрижка кокер спаниеля

Регулярной экстерьерной стрижке подвергается только спина кокер спаниеля. Причем шерсть ни в коем случае нельзя выстригать ножницами. Для этой цели используют специальную расческу с острыми зубчиками – тримминг. С помощью тримминга хорошо удаляется подшерсток, который отрастая, портит внешний вид шерсти на спине. Чтобы его удалить, триммингом водят вдоль спины, придерживая кожу в области холки. Густой подшерсток удаляется, шерсть выравнивается, спина собаки становится ровной и гладкой. Частота подобной процедуры зависит от скорости обрастания. Как правило, стричь кокеров необходимо один раз в три месяца.

Помимо стрижки спины, кокерам часто проводят гигиеническую стрижку. Например, очищают от шерсти слуховой проход, а также коротко подстригают шерсть у основания хвоста. Наконец, регулярной стрижке подвергают шерсть между подушечками на лапах, чтобы она не закатывалась и к ней прилипало меньше уличной грязи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Любимец семьи - кокер спаниель