Такса характер – самоотверженный и любвеобильный!

Видео: ПОРОДЫ СОБАК. ВСЕ О СОБАКАХ

Заводчики этой породы знают,что такса характер имеет твердый, уверенный, это полна энергии собака. Она нежна, гордая и смела. Из – за своего гибкого характера легко подстраивается под хозяев. С людьми ладит хорошо и своей семье предана всегда.

Такса характер свой будет проявлять при защите хозяина. Она самоотверженно бросится на обидчика, несмотря на угрозу, которая может возникнуть. Тем не менее, не следует забывать, что такса характер унаследовала свободолюбивый и независимый от предков охотничьей породы. Эти собаки тяжело поддаются дрессировке. У такс прекрасно развит инстинкт сторожа, они самоотверженно защищают дом, своего хозяина и его собственность. Они любят полаять и иногда бывают очень шумными. Поэтому не стоит покупать таксу маленькому ребенку. Небольшой размер таксы на удивление не соответствует ее мощному и очень громкому, раскатистому голосу, который может напугать малыша.

С детьми постарше собаки ладят хорошо, так же как и с взрослыми, они быстро подстраиваются под характер ребенка и играют вместе с ним. Так же такса характер свой своенравный прекрасно умеет скрыть, для того, чтобы подружиться с другими животными, но порой могут ревновать, если хозяин уделяет кому – то слишком много внимания.

В целом эти собаки ведут себя как личности, они хитры, любознательны и самостоятельны. Их действия логичны и последовательны. Поэтому такса по праву считаются одной из умнейших пород.




Такса это старинная охотничья порода, которая была выведана в Германии. Охота с таксой весьма распространенное увлечение мужчин. Сам ее вид сразу же говорит о том, что это собака предназначена для узких и длинных нор. Имея приземистое телосложение и вытянутую морду, такса без особых усилий преследует зверя в норе. Имея отличный нюх, эта собака без труда идет по следу и находит добычу. Но прежде чем пускать собаку по следу в нору, следует узнать, кто в этой норе обитает. Ведь в случае если вместо лисы там окажется барсук, есть угроза потерять собаку. Барсук это самая тяжелая для таксы добыча. Взрослая особь весит до 20 кг, но помимо массы опасны его зубы и когти. Придя в ярость, агрессивный барсук способен нанести собаке серьезные увечья.

Видео: funny animals- СМЕШНЫЕ И НАШИ ЛЮБИМЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Поэтому охотники отдают особое предпочтение короткошерстной таксе. Ее шерсть, защищает собаку от холода и перегрева, от снега, дождя, заноз и колючек, а также, что очень важно, от зубов хищника. Понятно, что имея такой «бронежилет» собаке будет легче справляться с различными условиями на охоте. Но не думайте, что длинношерстная такса будет хуже. Она будет стараться не меньше.

Но что бы вырастить из таксы хорошего друга или отличного охотника не хватит одной только дрессировки. Не менее важным, является и питание таксы, особенно в щенячьем возрасте.

Видео: Бобтейл - отважная, верная и спокойная порода собак.



Щенков такс можно приучить к различным режимам питания, но лучше кормить собаку в день маленькими порциями - несколько раз. Щенков такс в возрасте 3-х месяцев надо кормить каждые 3 часа, от 4-х до 8 месяцев – раза 3 в день, а после года один или два раза. При этом щенков кормят перед выходом на прогулку, поскольку сразу после еды им надо в туалет, в то время как взрослых собак следует кормить после.

При кормление следует помнить, что эта порода довольно прожорлива и склонна к ожирению, поэтому следует согласовать кормление с физической активностью. Еда непременно должна быть теплой, комнатной температуры. Горячая или слишком холодная пища вредна для собак. Не желательно пищу солить. Соль вредна для таксы.

Часто разводчики и хозяева придерживаются формулы 40 грамм корма на 1 кг веса животного. Но если собака не доедает, ничего страшного, это может означать, что животное наелось меньшим количеством еды.

Таким образом, режимы и состав питания у такс в разном возрасте отличается. Так же отличается режим для беременных и кормящих такс. Но не зависимо от кормления не следует забывать, что у собаки обязательно должна быть вода. Потребность в жидкости усиливается летом, и при кормление сухими кормами. Поэтому доступ к свежей воде, у таксы должен быть всегда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Такса характер – самоотверженный и любвеобильный!