Порода собак спрингер-спаниель

Видео: Породы собак. Спрингер-спаниель

Герой нашей сегодняшней статьи - красивый и универсальный представитель большого семейства спаниелей. Это один из самых крупных представителей породы - английский спрингер-спаниель. Он завоевал миллионы сердец собаководов во всем мире, как подружейная собака, очаровательный домашний питомец, как отличный служебный пес, способный по запаху обнаружить все что угодно - от наркотиков до затаившихся преступников.спрингер спаниель

Этот красавец наделен огромным запасом энергии, очень трудолюбив, а в свободное от работы время любит поиграть и даже немного пошалить. Это собака с сильной волей, она активна и энергична. Поэтому она вряд ли подойдет тем, кому нужен спокойный и даже несколько флегматичный четвероногий друг. Желание учиться и общительность делают эту собаку превосходным компаньоном для людей активных, которые в состоянии дать ей физические и ментальные упражнения, в которых она остро нуждается.

История породы

Популярный во всем мире английский спрингер-спаниель имеет не слишком ясную историю появления породы. Достоверно известно лишь то, что собаку завезли в Англию завоеватели - римляне.

На протяжении сотен лет, внешний вид этого животного менялся. Это - результат скрещивания по породному родству, а возможно, и вмешательства чужой крови. Такие изменения достаточно очевидны, если вы посмотрите на старые гравюры или картины с изображениями этих животных.

Описание породы

Представители породы английский спрингер-спаниель отличаются довольно высоким ростом, который намного превышает показатели других видов спаниелей. Кроме того, по типу сложения этот пес легок, что выделяет его из своего семейства. Внешне английский спрингер сложен очень гармонично и пропорционально.спрингер спаниель фото

Внешний вид

Рост - 56 см (48 см – суки), вес - 25 кг (23 - суки). Как видно, это собака средних размеров, активная и сильная.

Видео: Все породы собак.Вельш спрингер спаниель (Welsh Springer Spaniel)

Корпус

Туловище среднего размера – не короткое и не длинное. Грудная клетка отлично развита, она глубокая и мощная. Ребра имеют правильный изгиб. Бедра крепкие, мускулистые, слегка округлены.

Конечности

Прямые, с крепким костяком, передние ноги. Локтевые суставы плотно прилегают к бокам. Задние конечности опушены шерстью, хорошо развиты скакательный и коленный суставы.

Видео: Все породы собак.Английский спрингер спаниель (English Springer Spaniel)

Шерсть

Не грубая, но и не слишком мягкая, прямая. Окрас коричнево-печеночный, белый, черно-белый. Кроме того, допустимо любое сочетание этих цветов с пятнами.

Голова

Черепная коробка средней длины, округлой формы. Между надбровными дугами - складка кожи. Затылочная кость не выступает вперед. Глаза небольшие, овальной формы, темно-коричневые. Светлые глаза являются дисквалифицирующим фактором. Уши широкие, длинные, мягкие, плотно прилегающие к голове, покрыты шерстью.английский спрингер спаниель

Хвост




Низкопосаженный, пушистый. Он никогда не поднимается выше спины.

Видео: Порода собак. Английский спрингер-спаниель.Красивые и универсальный,Самый крупный спаниель

Характер

Уэльский спрингер-спаниель интеллигентен и умен, уверен в собственных силах, бесконечно предан хозяину. С чужими людьми он подчеркнуто сдержан. Это великолепный охотник, обладает поразительным нюхом. Дома он всегда уравновешен и спокоен, любит спокойную атмосферу в семье.

Собаки породы английский спрингер-спаниель, фото которых публикуют все кинологические издания, обладают очень уживчивым и мягким характером. Они любят играть с детьми. Многие владельцы отмечают чрезмерную активность и веселость своих питомцев. Иногда это вызывает раздражение у людей уравновешенных и спокойных. За излишний шум и веселость не следует ругать своего любимца - его характер может испортиться.

Уход и содержание

Спрингер-спаниель может нормально адаптироваться и в городской квартире, но идеальным для него является проживание в загородном доме с участком, где он может резвиться, копать ямы, и никто его за это не будет ругать. Спрингеры очень общительные животные, и они совершенно не терпят одиночества, особенно в щенячьем возрасте.

Им необходимы долгие, прогулки с физическими нагрузками. В противном случае спаниель может быстро набирать вес, а это может негативно отразиться на его здоровье. Кроме того, эти симпатяги очень любят купаться в любом водоеме.английский спрингер спаниель фото

Уход за шерстью

Порода спрингер-спаниель имеет глянцевую, плотно прилегающую к телу шерсть средней длины. Она надежно защищает животное от неблагоприятных атмосферных воздействий.

На ушах, груди и лапах пряди более длинные. Линька этих животных - средней интенсивности. Спрингер-спаниель нуждается в регулярной чистке шерсти. Это необходимо делать как минимум два раза в неделю. Для этого следует применять жесткую щетинную щетку.

Купать собаку или чистить с использованием сухого шампуня специалисты рекомендуют только в случае крайней необходимости.

Не забывайте каждую неделю проверять и чистить ватным тампоном, смоченном в воде, уши вашего любимца. Подстригайте слишком длинные пряди на ногах. Если этого не делать, английский спрингер-спаниель, фото которого вы видите в нашей статье, будет собирать на себя весь мусор и колючки, которые попадутся на его пути.

Здоровье

Спрингер-спаниель имеет предрасположенность к таким заболеваниям, как эпилепсия, дисплазия тазобедренных суставов, атрофия сетчатки. Кроме того, эти собаки очень быстро набирают вес. Зачастую это приводит к ожирению, поэтому необходимо тщательно следить за их питанием - стараться не перекармливать.спрингер спаниель отзывы

Не так давно было выявлено, что спрингер-спаниель может страдать от такого нервного заболевания, как "синдром гнева". Это генетическое заболевание. Синдром превращает совершенно нормальную собаку в злобного зверя, нападающего на животных и людей. В это время собака не реагирует на команды. Специалисты утверждают, что это одна из форм эпилепсии - собаке требуется серьезное лечение.

Дрессировка



Спрингер-спаниель требует ранней социализации и обучения послушанию. Дрессировки должны быть построены на основе справедливости и твердости. Залог правильного воспитания заключается в последовательности и настойчивости владельца во время тренировки. Применять физическую силу категорически воспрещается! За успехи собаку следует хвалить и поощрять ее любимым лакомством.

Кормление

Рацион этих энергичных животных должен состоять на 50 % из мяса. Оставшиеся 50 % должны составлять крупы, сырые овощи, витамины и минеральные добавки. Из мяса лучше выбирать нежирные сорта – телятину, баранину, мясо птицы. Его необходимо слегка обварить. Если вы решите иногда побаловать своего четвероногого друга сырым мясом, то лучше его вначале заморозить.

Из круп лучше выбрать рис, пшено или овсянку. Из рациона животного следует исключить пищу с приправами, кондитерские и мучные изделия.

Можно кормить спрингер-спаниеля и готовыми кормами. Они хорошо сбалансированы. В этом случае не надо дополнительно давать витамины. Лучше перед переводом животного на готовые корма проконсультироваться с ветеринаром.порода спрингер спаниель

Видео: Смешные и умные собаки и щенки породы английский спрингер спаниель

Где купить щенка?

Только в питомнике или у опытного и знающего заводчика. Сегодня они есть в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Ростове-на-Дону, Пятигорске и т. д.

Не стоит приобретать собаку на рынке. В этом случае вам никто не даст гарантий, что животное здорово, не имеет никаких наследственных заболеваний.

Цена щенка, из которого вы вырастите компаньона для охоты, составляет 400 $. Собака с выставочным потенциалом обойдется примерно в 900 $.

Отзывы владельцев

Владельцы собак этой породы знают, что сейчас существует две разновидности спрингеров: одни предназначены для охоты, а другие - для домашнего содержания и выставочной «карьеры».

Охотничий спрингер-спаниель отзывы получает только восторженные. Правильно воспитанная и дрессированная собака этой породы - непревзойденный охотник.уэльский спрингер спаниель

Что касается домашних питомцев, то здесь мнения разнятся. Существуют отзывы от людей, которых слишком утомляет этот активный пес. Не стоит заводить такую собаку и семьям, которые перегружены своими заботами. Спрингер-спаниель требует от хозяев внимания и заботы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Порода собак спрингер-спаниель