Корат - кошка счастья

На родине породы эти животные считаются священными, так как они предвещают удачу. На свадьбу невесте по традиции дарилась пара котят этой породы, что символизировало удачный брак, процветание и счастье.

История

корат кошка

Видео: Корат кошка

Еще в давние времена была написана "Кошачья книга стихов". Начата она в 1350 году, а закончена в 1767 году. Именно в этом фолианте было найдено первое упоминание животных, населяющих высокогорное плато, которое носит название Корат. Кошка, проживающая у границ страны Улыбок, попала в Америку совсем недавно – в 1959 году. И всего через 6 лет эти кошки были признаны всемирной ассоциацией самостоятельной породы. В 1972 г. порода кошек корат переехала в Европу. Однако и по сей день она остается редкой.

В родном Таиланде кошек не продают, их можно только получить в подарок в знак особого расположения. Корат – кошка древняя, с ней связано множество различных легенд. Но и сами по себе котята этой породы – очень дорогой подарок, ведь вместе с ними в дом приходит благополучие, достаток и счастье.

Внешний вид

порода кошек корат




Животные этой породы обладают шубкой серо-голубого цвета. Длина ворса шерсти может быть средней, но чаще она все же короткая. Карат – кошка с зелеными глазами. Впрочем, иногда их цвет может оказаться янтарно-зеленым. Форма головы похожа на сердце, уши расположены достаточно далеко друг от друга. Напоминанием о диких кошках являются крупные клыки, превосходящие по размеру зубы кошек других пород. Животные эти довольно небольшие, компактные, но при этом мускулистые и плотные.

Задние лапы заметно длиннее передних. Вес взрослых животных может колебаться от 2.5 до 4.5 килограммов.

Характер

корат кошка питомник

Видео: корат (кошка)

Поскольку кошки этой породы одомашнены в незапамятные времена, у них сформировался очень спокойный характер. Это очень нежные и ласковые животные, любящие своих хозяев. При этом характер кошек очень настойчивый, они невероятно впечатлительные. Отрицательно относятся к присутствию в доме других животных. Более-менее благосклонны только к кошкам своей породы. Животные не выносят одиночества, поэтому запертые дома очень скучают. Кораты очень общительны, наблюдательны, но довольно ленивы и малоподвижны. Они любят лежать на подоконнике или в отдельном кресле, наблюдая за жизнью семьи или за улицей. Кошки терпеть не могут суету и шум, поэтому любителям веселых застолий лучше не заводить этих животных. Также не подойдут эти кошечки семьям с детьми, ведь кораты предпочитают быть единственными любимцами своих хозяев и не потерпят конкурентов. Тайцы считают, что эти качества говорят о невероятном благородстве кошек.

Здоровье

Корат – кошка довольно здоровая, хотя в некоторых семьях находят наследственные болезни. К ателостеогенезу - смертельной болезни кошек – ведут генетические мутации. Иногда, по незнанию, сводят кошек – носителей проблемных генов. К сожалению, в этом случае погибнет все потомство. Взросление у кошек этой породы происходит довольно медленно – животное считается зрелым к пяти годам. Несмотря на естественное происхождение породы, кораты очень нетерпимы к сквозняку.

Видео: Кошка породы корат

Содержание



корат кошка цена москва

Видео: Играю в Agar.io / •_•

Корат – редкая порода не только для нашей страны, но и для многих других. Корат – кошка, питомник которой существует один на всю Россию. Он называется «Сильвернертус». Наибольшее количество заводчиков породы находится в Великобритании и США. Поэтому, если появилось желание привезти котенка из-за границы, лучше обратиться именно в эти страны. Стоимость животных этой породы не может быть ниже 500 долларов. Животное породы корат - кошка, цена (Москва и МО) которой составляет от 80 до 100 тысяч рублей.

В содержании кошки этой породы довольно нетребовательны, но все же очень важно кормить их сбалансированными кормами. Однако даже заводчики не могут решить, какой вид пищи оптимален для этой породы. Разумеется, самый простой вариант – готовые сухие или влажные корма. Но все же предпочтение стоит отдавать еде премиум-класса.

Кроме кормов кошкам требуются материальные объекты, которые разнообразят жизнь животного. Например, кораты с удовольствием будут обживать домики или лежаки, приобретенные специально для них. Они с удовольствием играют различными игрушками, «царапками».

Купать кошек не стоит очень часто, только при сильном загрязнении. После мытья нужно высушить феном. Чтобы поддерживать шубку кората в идеальном состоянии, ее достаточно расчесать раз в неделю. Обязательно нужно следить за чистотой ушей. При необходимости чистить их салфеткой, смоченной теплой водой. Воду не стоит брать из-под крана, лучше все же использовать кипяченую.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Корат - кошка счастья