Колониальный стиль в интерьере

Видео: Колониальный стиль интерьера соеденил практичность и экзотичность

Колониальный стиль в интерьере зародился в те далекие времена, когда европейцы пустились в морские странствия в поисках новых земель. Именно тогда, в период колониальных захватов, и началось смешение разных культур – европейской и иноземной. Это явление коснулось всех сторон жизни, в том числе и обустройства жилища. Европейские колонизаторы привезли в заморские страны аристократизм и комфорт, в свою очередь, переняв местные обычаи.

Современный колониальный стиль – это сочетание европейского благородства и элегантности с колоритными этническими элементами.

Завоеватели из Англии, Испании, Франции, Португалии и Голландии покорили огромные территории Америки, Африки, Азии и островов Тихого океана. Поэтому данный стиль совсем неоднороден, он имеет несколько направлений, в зависимости от географии колонии и традиций страны-колонизатора.

Приверженцами такого стиля чаще всего являются путешественники-романтики, привыкшие украшать свой дом экзотическими предметами, привезенными из дальних стран.

Колониальный стиль требует большого светлого помещения и правильной организации пространства.

Видео: Дом в колониальном стиле интерьера




Мебель и все элементы декора должны хорошо просматриваться. Для мебели необходимо выделить достаточно места – каждый предмет здесь имеет свое пространство. Колониальный стиль не терпит скученности и нагромождения вещей. В помещении должно быть много света и воздуха. Характерной чертой такого интерьера являются большие окна с тонкими шторами или бамбуковыми жалюзи.

Зонирование осуществляется весьма условно: разные уровни пола и потолка, колонны, раздвижные перегородки, плетеные и тканевые ширмы, вертикальные жалюзи.

При оформлении жилища в колониальном стиле используются натуральные материалы: дерево, камень, керамика, бронза, стекло, латунь, кожа, текстиль.

Важная роль в колониальном интерьере отводится мебели. Изготавливают ее вручную из натурального дерева, бамбука, ротанга, тростника. Из древесины чаще всего используется прочный и податливый тик. Он отлично подходит для выполнения сложных резных элементов – обязательных атрибутов колониального стиля. Особенно привлекает мастеров старая тиковая древесина с оригинальным рисунком и приятным янтарным оттенком. Мебель в колониальном стиле отличается простотой форм, массивностью, надежностью, обилием декоративных элементов с этнической тематикой. Например, ножки мебели могут быть выполнены в виде лап животных.

Невозможно представить колониальный интерьер без плетеной мебели из ротанга, придающей помещению легкость и воздушность. Это могут быть кресла, стулья, торшеры, сундуки, отдельные элементы отделки. Не менее популярна мебель из бамбука. Нередко можно встретить комбинированную мебель из ротанга и бамбука.

Колониальный стиль отличается спокойными природными красками и контрастом между темными и светлыми предметами. Наиболее характерные оттенки: золотой, терракотовый, оливковый, цвет охры и состаренного дерева.



Стены чаще всего выдержаны в светлых пастельных тонах, на фоне которых выгодно выделятся темная мебель. Светлые стены декорируют картинами, зеркалами, тарелками, веерами, панно с этнической тематикой. Стены могут иметь участки из кирпичной кладки, древесины, бамбука.

Пол в колониальном интерьере обычно выполнен из дерева. Это может быть темный пол грубой текстуры или выбеленные дубовые половицы. Не исключен натуральный паркет, керамическая плитка, натуральный камень. Яркие ковры с орнаментом, длинные дорожки и циновки – обязательные элементы колониального дома.

Видео: Дом из кирпича в колониальном стиле восхищает своим дизайном

Предметы из текстиля являются неотъемлемой составляющей колониального интерьера. Текстиль присутствует везде – в комнате, спальне, прихожей, на кухне. Это всевозможные занавеси, шторы, покрывала, полотенца, скатерти, подушки, салфетки, пледы, балдахины, мебельная обивка, ширмы. Для тканей характерны все те же природные оттенки – охра, золото, бирюза, оливки. Из рисунков – этнические мотивы, символика, орнаменты, геометрические узоры. Предметы текстиля могут быть украшены камнями, вышивкой, бисером, бахромой.

В колониальном интерьере много предметов ручной работы. Это изделия из глины – горшки, вазы, чаши, тарелки с экзотическими рисунками. Здесь изобилуют статуэтки, зеркала, подсвечники, старинное оружие, монеты, морские раковины, лампы, подносы, серебряная и мельхиоровая посуда, бронзовые люстры, картины в рамах. Именно эти предметы придают жилищу особый шарм и неповторимость.

Видео: Интерьер в индийском стиле магический, таинственный и спокойный Интерьерные идеи

Характерным атрибутом колониального стиля являются кожаные и деревянные сундуки, плетеные чемоданы, дорожные корзины, сумки, саквояжи, которые используются в качестве мебели для хранения вещей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Колониальный стиль в интерьере