Как выбрать дрель?

Чтобы ответить на вопрос о том, как выбрать дрель для дома, следует сначала разобраться с тем, что же представляет собой этот инструмент.

Видео: Как выбрать перфоратор.Как выбрать шуруповерт.Как выбрать дрель.

Впервые электродрель была представлена в Германии еще в конце 19 века. Сейчас она стала привычным инструментом как для профессиональных строителей, так и для домашних мастеров. Без нее не обойтись во многих жизненных ситуациях, например, если понадобится вставить дверной замок или раскрутить шурупы в оконной раме для того, чтобы элементарно помыть стёкла. Подобных примеров использования дрели в быту (а также в строительстве и во время проведения ремонтных работ) можно привести очень и очень много.

С помощью дрели делаются быстрые и точные отверстия в пластике, дереве, пластмассе и бетоне. Если у вас есть специальные насадки, то вы можете использовать дрель как шлифовальное и отрезное оборудование. Дрель-шуруповерт также используется для закручивания или выкручивания шурупов и саморезов.

Поэтому каждому настоящему хозяину нужно знать, как выбрать дрель. Главные характеристики электродрели – это ее мощность, частота вращения и максимально возможный диаметр сверла.




Частота вращения электродрели должна измеряться на холостом ходу. Лучше отдать предпочтение инструменту, имеющему регулятор скорости вращения. Оптимальная мощность современных дрелей колеблется от 300 до 1500 Вт.

Когда вопрос о том, как выбрать дрель, встает перед человеком вплотную, следует учитывать то, что они все делятся на бытовые и профессиональные. Поэтому в первую очередь следует определиться с целями, для которых вам необходим этот инструмент. Разница между ними заключается в работе с материалами и максимальной продолжительности беспрерывного использования. Бытовая электродрель способна функционировать с небольшими перерывами на протяжении 4 часов подряд, а вот профессиональная – в течение 10 часов.

Вторым аспектом, который влияет на решение вопроса о том, как выбрать дрель, является способ её зарядки. Сегодня существуют сетевые и аккумуляторные дрели. Аккумуляторные в основном представлены шуруповертами. Они имеют меньшую мощность, а также требуют довольно частой подзарядки. Среди их преимуществ следует отметить возможность использования вдали от электророзеток.



Однако и тут существуют свои особенности. Поэтому следует знать, как выбрать дрель-шуруповерт. Например, при выборе аккумуляторного шуруповерта следует учитывать, что самой высокой надежностью и качеством работы отличаются инструменты фирмы Бош.

Также при выборе электродрелей следует учитывать те функции, которые они выполняют:

Видео: Интерскол Д-10/420Э (Безударная дрель) Какую дрель выбрать?

  • дрель с ударной функцией считается наиболее универсальной, так как с ее помощью можно выполнять самые разнообразные работы;
  • угловая же дрель имеет редуктор, развернутый на 90 градусов, что позволяет ей работать в труднодоступных местах;
  • электродрель-миксер используется во время размешивания текучих и сыпучих материалов. Подобная дрель не имеет ударной функции и может использоваться лишь при сверлении мягких материалов;
  • профессиональная электродрель предназначается для тяжелой ежедневной работы, поэтому она и стоит значительно дороже бытовой.

Кроме того, следует обязательно обратить внимание на бренд, на то, кто является производителем инструмента, так как выбрать дрель без учёта этой категории просто невозможно (ведь именно от изготовителя во многом зависит долговечность и удобство инструмента). Лучше всего остановить свой выбор на уже известных и зарекомендовавших себя на рынке производителях. Наиболее оптимальным будет такой вариант, который устроит вас как по качеству, так и по цене.

По отзывам покупателей, во время эксплуатации лучше всего себя проявляют дрели, изготовленные компаниями "Интерскол", "Hitachi", "Metabo", "Энкор", "Калибр" и "Makita".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее