Печь «Лава»: обзор и преимущества

Печи «Гуча Лава» являются наиболее мощными в линейке данного производителя. Изготавливаются они из чугуна, а номинальная мощность оборудования составляет 12 кВт. Данные устройства относятся к бюджетному сегменту, но сделаны аккуратно и качественно.

Почему стоит выбирать печи «Лава»

Как и все печи производителя, эти изготавливаются из чугуна, но имеют дополнительные плюсы, среди которых следует выделить дополнительное время отдачи тепла после протопки, а также длительный период эксплуатации.

печь лава

Печь выполняет не только утилитарные функции, но и служит украшением интерьера холла или гостиной. Чугунное литье имеет высокое качество и выполнено в хорошем художественном стиле. Эти две особенности можно назвать неоспоримым преимуществом. Помимо всего прочего, оборудование обладает системой «чистое стекло», при этом горячий воздух направляется на стекло и не позволяет коптиться его поверхности. Именно поэтому пользователь сможет наблюдать за пламенем.

Видео: Видео-обзор печи камина Ferlux Lava

Обзор характеристик

Печь «Лава» имеет множество положительных особенностей. Среди них следует выделить непревзойдённые характеристики тепловой мощности. В продаже можно встретить устройства на 10 и 15 кВт. Однако производитель заявляет цифру 12,5 кВт. Как известно, печь, мощность которой составляет 12 кВт, можно растопить до 30 кВт, все будет зависеть не только от режима горения, но и топлива. Данные конструкции не имеют варочных поверхностей, поэтому в них реализованы два пути отвода газов – сзади и сверху.

печь лава ферлюкс

Габаритные размеры

В качестве топлива печь «Лава» использует древесину, объем отапливаемого помещения может достигать 220 м3. Коэффициент полезного действия составляет 78,1% а, а вот объем камеры сгорания равен 450 x 334 x 230 мм. В основе материала топки лежит чугун, дверца топки изготавливается не из цельного чугунного листа, но с применением стекла. Проем топочной дверки имеет размеры 340 x 286 мм, использовать поленья можно с максимальной длиной в пределах от 30 до 40 см. Дымоход имеет диаметр 120 мм. Минимальная его высота составляет 5 м. Вес оборудования равен 155 кг, габаритные размеры - 540 x 493 x 946 мм.




печь камин лава

Основные преимущества

Печь «Лава» понадобится владельцам загородных домов, которые планируют посещать недвижимость не только в теплое время, но и ранней весной, поздней осенью и даже зимой. Сегодня отопительные печи не считаются роскошью, они выступают в качестве необходимого источника тепла. Идеально, если на даче есть центральное отопление, однако для многих это нецелесообразно, поэтому проблему можно решить, купив печь «Лава».

Изготавливаются данные устройства на сербском заводе, модель имеет превосходную защиту от растрескивания и механических повреждений, что может произойти при перепаде температур или резких ударах. Нельзя не отметить удобные габаритные пропорции и размеры, устройство компактно, удобно в использовании и практично. Неоспоримым преимуществом является приемлемая стоимость. Для приготовления пищи оборудование может снабжаться варочной поверхностью. Конфорка имеет необычную форму, что позволяет разместить на ее поверхности сразу две емкости.

печь гуча лава

Печь «Лава» может работать в обычном режиме, отапливая дом. Чугун славится аккумулирующим теплом, поэтому уже через 20 минут после растопки оборудование начнет отдавать энергию во внешнюю среду. Помимо прочего, вы сможете получать эстетическое удовольствие от горящего пламени. Фасадное стекло обладает значительным размером, что позволяет любоваться пламенем из любой точки комнаты.

Обзор особенностей печи марки «Лава Ферлюкс»

В продаже сегодня представлена еще и печь «Лава Ферлюкс», она имеет некоторые особенности в виде варочной панели. Устройство обладает системой длительного горения, поэтому в режиме тления оборудование будет работать в течение еще 8 часов от одной закладки дров. Непрерывное горение будет зависеть от качества используемой древесины, а точнее, степени ее влажности и плотности. В российских условиях лучше всего использовать березовые и дубовые дрова.

Печь-камин «Лава Ферлюкс» имеет функцию вторичного дожига угарных газов. Данная система повышает коэффициент полезного действия, что позволяет экономить топливо. В качестве дополнительных конструктивных особенностей модели можно выделить шиберную заслонку, с помощью которой можно регулировать режим горения. Присутствует в модели и вместительная съемная зольная камера. Она располагается независимо, что позволяет избавляться от золы даже во время работы печи. Это актуальный момент в условиях круглосуточного отопления.



печь везувий лава

Видео: Обзор печи "Ferlux Lawa"

Модель устойчива, это обеспечивается четырьмя фигурными ножками. Для обдува стекла используются регуляторы подачи воздуха, это и называется системой «чистое стекло». Имеется в устройстве еще и поворотная колосниковая решетка из чугуна. Печь «Гуча Лава Ферлюкс» может быть соединена с дымоходной трубой как сзади, так и сверху, в этих местах имеются выходные отверстия. Для удобного использования печи имеются ненагревающиеся ручки на фасаде, они являются стационарными. Данная модель изготовлена в классических традициях буржуек доброй Франции. Боковые стенки и фасад имеют строгий орнамент, он напоминает каслинское художественное литье. Печь имеет привлекательный вид, ее дизайн позволяет устанавливать оборудование почти в любом интерьере.

Отзывы о модели «Лава Ферлюкс»

Если вы решили приобрести модель «Ферлюкс», первоначально рекомендуется прочесть отзывы. Печи «Лава Ферлюкс», как утверждают покупатели, реализуются в собранном виде, поэтому их будет легко смонтировать самостоятельно. При этом нужно будет только подключить к дымоходу выходное отверстие. Весит оборудование довольно много, однако обустройство фундамента не потребуется. Как утверждают покупатели, для изоляции пола необходимо использовать металлические или стеклянные листы, которые укладываются на предтопочную зону.

Перед установкой печи следует выложить на полу керамическую плитку, это позволит осуществить более безопасную установку. Потребители утверждают, что по нормам пожарной безопасности, легко сгораемых конструкций в пределах 30 см быть не должно. Это расстояние желательно увеличить, ведь высокая температура может испортить домашнюю утварь, предметы мебели и интерьера.

отзывы печи лава

Видео: Дровяная печь Canaria (LISEO). Альтернатива печи Lava?

Обзор особенностей печи «Везувий Лава»

Печь «Везувий Лава» может вместить до 40 кг камней, в каменке они нагреваются до 350 °С. Это позволяет поддерживать определенный уровень температуры в парилке даже после того, как вы перестали подкидывать дрова. Данная модель разрабатывалась для быстрого обогрева помещений. Она изготавливается из конструкционной стали, местами толщина изделия достигает 12 мм. Зольник регулирует интенсивность горения дров и температуру в парилке: если его выдвинуть, дрова будут гореть интенсивнее, если задвинуть, они будут тлеть. В зависимости от модификации такая печь может обслуживать парилку, объем которой варьируется в пределах от 8 до 28 м3.

Видео: Чугунная печь Guca LAVA

Заключение

Печи марки «Гуча Лава» могут использоваться в загородных домах не только в качестве основного источника тепла, но и запасного оборудования на случай отключения газа. Иногда данные устройства спасают и при перебоях с электричеством. Эта печь может исключить замораживание дома, ведь при отключении отопления, электричества или при перебоях в подаче газа владельцы недвижимости иногда сталкиваются с необходимостью переезжать к родственникам или знакомым.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Печь «Лава»: обзор и преимущества