Мозаика своими руками

Видео: МОЗАИКА СВОИМИ РУКАМИ. Технология мозаики. Малый бизнес. СЕКРЕТ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОЗАИКИ.

В настоящее время какие-либо вещи, выполненные своими руками, имеют особенное значение. Купить в магазине или найти в Интернете можно практически все необходимое, в свете этого особенную ценность может представлять любая вещь, выполненная самостоятельно, мозаика своими руками, например. Мозаикой можно украсить самые разные предметы интерьера загородного дома и отдельные предметы. Помимо того, что поверхности с мозаикой послужат хорошим украшением интерьера дома, частей фасада и отдельных элементов малой садовой архитектуры и скульптуры они могут приобрести дополнительную смысловую и функциональную нагрузку. Кроме того, делать украшения для загородного дома или сада своими руками, особенно легко и приятно.

Видео: Мозаика своими руками.

Самое интересное то, что мозаика своими руками и с любовью и художественным вкусом выполненная может украшать не только большие поверхности, такие как стены загородного дома, но и совсем небольшие предметы домашнего обихода — это могут быть цветочные горшки, например, подносы или столешница. Более того, мозаикой нередко украшают даже развешенные в саду кормушки для птиц и оригинальные бассейны для купания пернатых друзей. Никто не запретить отделать с применением кусочков цветного стекла и декоративный водоем, и «плачущую стену», а то и садовые дорожки, вот только по такой красоте ногами ходить — немного жалко будет...

Теперь время поговорить и о том, как сделать мозаику и из каких материалов. Самые красивые панно получаются, вероятно, из смальты, но это кому как больше нравится. Смальта — это очень интересный материал, представляющий собой непрозрачное цветное запеченное стекло. Смальта обычно выполняется в виде пластинок или небольших кубиков. Применяется специально для изготовления мозаики. Очень хорошо выглядят небольшие предметы домашней утвари, украшенные мозаикой из смальты, но узоры и целые картины, выполненные в этой технике настоящими мастерами-художниками, смотрятся тоже замечательно.

Видео: Бригада Сергея Петришина. Мозаика своими руками (НТВ)




Если смальты нет под руками, то вполне возможно использовать другие варианты — от кусочков битого цветного стекла до битого кафеля. Можно использовать что угодно, причем в самых разных сочетаниях. Даже цветные яркие бусинки вполне подойдут для создания мозаичных картин.

Ну хорошо, так все же как сделать мозаику — перейдем к практике. Для начала нужно выбрать эскиз будущего изделия. После этого и начинается процесс рождения мозаичной картины, заключающийся в тщательном выкладывания узора цветными кусочками. Главное требование при выполнении этой работы — предельная внимательность и аккуратность, иначе можно будет просто испортить подчас уже почти готовую работу.

Видео: Мозаика на полу своими руками.

Для начала на выполненном в натуральную величину эскизе выложить всю композицию, после чего нужно подготовить поверхность, которая и будет украшена узором или картиной из смальты. Очистить поверхность от пыли и загрязнений не просто нужно, но необходимо, иначе готовая мозаика будет плохо держаться. Потом на очищенную поверхность нужно нанести специальный состав — подойдут любые смеси, которые кладутся на керамическую плитку, например, ветонит. Нежелательно злоупотреблять толщиной связующего слоя, достаточно нескольких миллиметров.
Теперь на поверхность нужно очень аккуратно перенести все кусочки, которые были разложены на эскизе, при этом кусочки следует слегка вдавливать в основание.

После того как будет уложен последний кусочек, нужно отойти немного в сторонку и, окинув взглядом работу, полюбоваться ею и оценить, все ли выполнено так, как планировалось. Если все нормально, кусочки можно утопить в растворе окончательно как следует. Дальше поверхность нужно немного утрамбовать и пригладить, а излишек раствора снять ножом. Часа через полтора получившаяся мозаика своими руками может быть даже отполирована сухой чистой тряпочкой.



Мозаика своими руками выполняемая из смальты, может применяться для декорирования посуды, подносов, а также участков стен в жилых помещениях. Если же используется менее «благородный» материал, такой как битый кафель или цветные камешки, то этим уместно оформить глухие стены строений снаружи, садовые дорожки и даже глухие заборы — все это будет смотреться эффектно и красиво.

Таким образом, приложив немного усилий, можно украсить любые помещения. Так плитка для кухни мозаика непременно сделает это самое популярное в доме помещение, в котором по вечерам собирается вся семья, более уютным и привлекательным.

Видео: Мозаика своими руками .DIY

Вполне понятно, что вариантов оформления помещений при помощи мозаики может быть огромное множество, так что нужно дать волю своей фантазии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мозаика своими руками