Механизм для раздвижного стола: использование при изготовлении мебели

Мебель, которая способна трансформироваться, приобретает все большую популярность именно благодаря своей функциональности и практичности в сравнении со стандартной мебелью. Это касается и раздвижных столов. Такие конструкции незаменимы в квартирах, которые не могут похвастаться просторной кухней.

Рынок мебели способен предложить вашему вниманию большой ассортимент столов подобной конструкции, однако стоимость не всегда может подойти. Вот почему гораздо выгоднее сделать обеденный стол самостоятельно, используя лишь механизм для раздвижного стола.

механизм для раздвижного стола

Видео: Стол кухонный, раздвижной, обеденный от "БРВ Мебель"

Этапы изготовления раздвижного стола своими руками

Вся работа, связанная с изготовлением необходимого предмета мебели, при условии, что вы используете механизм для раздвижного стола, проводится в пять этапов. Рассмотрим их последовательно.

Подготовительные работы

Прежде чем начать непосредственное изготовление, нужно обязательно определиться с формой и типом механизма. После этого нужно подготовить материалы и инструменты, которые вам понадобятся для изготовления стола.

Вам необходимы:

  • материал: дерево, МДФ или ДСП;
  • формы;
  • ножовка или электролобзик;
  • отвертки;
  • саморезы;
  • клей.

Изготовление столешницы




Выбранный вами материал, будь то дерево, МДФ или ДСП, нужно обрезать до нужной вам формы. Для этого рекомендуется нанести на материал разметку, а затем, используя электролобзик или ножовку, обрезать лишнее. В данном процессе очень важно четко проводить все разметки, для того чтобы раздвижной стол, своими руками сделанный, служил вам длительное время и не «поехал».

Видео: Раздвижные фасады. Дерево по дереву

Столешница для такого стола, как правило, состоит из трех частей: двух основных полотен и центральной вставки.

раздвижной стол своими руками

Изготовление ножек

Ножки для вашего стола можно изготовить самостоятельно или же купить уже готовые. При выборе второго варианта нужно учитывать их цвет и текстуру, которые должны быть идентичны изготовленной столешнице. Также нужно тщательно подбирать размер ножек в соответствии с размерами стола. Нельзя использовать слишком тонкие или чересчур короткие ножки.

Предельно точно нужно провести разметку центров брусков, в противном случае, установив механизм для раздвижного стола на такие ножки, вы получите «гуляющий» стол.



После выбора брусков и разметки центра ножкам нужно придать определенную форму, после чего сделать гнезда под шипы.

Изготовление элементов царги

Для разметки вам необходимо уложить столешницу лицевой стороной на пол или другую ровную твердую поверхность. Заготовки для элементов царги должны быть немного больше необходимого размера, поскольку лишнее всегда можно обрезать, а вот недостающее приклеить уже невозможно. Для работ на данном этапе вам потребуются токарный станок или фрезер.

Видео: Круглый раздвижной стол

Сборка конструкции

Для того чтобы сделать самостоятельно механизм для раздвижного стола, необходима установка полозьев, по которым и будут двигаться части столешницы. Перед этим нужно соединить боковые царги с ножками стола, подогнав шипы к сделанным пазам.

После сборки стола обязательно нужно проверить его работоспособность, особенно требует проверки механизм для раздвижного стола синхронный, который является наиболее популярным и легким в использовании.

механизм для раздвижного стола синхронный

Видео: Стол кухонный раздвижной - ЧП Олексенко

Раздвижные столы обладают рядом преимуществ. Например, они достаточно прочные и удобные в использовании, а также занимают мало места во время хранения. Однако при необходимости могут легко трансформироваться в большой обеденный стол, что очень удобно во время приема гостей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Механизм для раздвижного стола: использование при изготовлении мебели