Подвесы для профиля: разновидности, способы крепления

Современные способы отделки стен и потолка требуют создания каркаса из металлического профиля. Чтобы конструкция получилась жесткой и надежно фиксировалась, необходимо использовать подвесы. Они соединяют профиль и основной потолок или стену. Именно они определяют несущую способность каркаса.

Подвес прямой

Это специальные металлические пластины с перфорацией и надрезами. Они тонкие, легко гнутся, но при этом прочные. При изготовлении используется оцинкованная сталь.

подвесы для профиля

Непосредственно к стене или потолку крепятся именно подвесы. Затем к ним монтируют профиль при помощи специальных саморезов по металлу. В итоге образуется небольшое пространство между потолком и стеной и их отделкой. Здесь можно разместить все коммуникации, при этом они не будут попадаться на глаза и портить дизайн. Также это пространство можно использовать для укладки дополнительного слоя тепло- или шумоизоляции. Отстоять от стены или потолка покрытие может максимум на 12 см. Также существуют укороченные прямые подвесы, в этом случае расстояние не будет превышать 7,5 см.

Видео: Способ удлинения прямых подвесов при монтаже гипсокартоновых потолочных профилей.

Прямые подвесы для профиля обычно используются в жилых и нежилых помещениях, когда необходимо незначительно опустить потолок или сместить стены. Например, для выравнивания, отделки гипсокартоном или укладки изоляции.

Крепеж

Согласно разметке, в стенах или потолке просверливаются отверстия для анкеров. Есть модели подвесов, где в центре только 1 отверстие, есть с 2. Второй вариант более надежен. Монтаж на потолок нужно производить только с использованием металлического крепежа. Нейлоновые дюбели могут вытягиваться под нагрузкой. Подвесы для профиля прикручиваются к стенам или потолку.




Боковые стороны сгибаются вниз под углом 90°. Для проверки надежности крепления можно потянуть подвесы вниз, они не должны выпадать со своих мест. Далее устанавливаются профили на необходимой высоте. Если у подвесов остались «уши», т. е. лишняя длина боковых сторон, их нужно загнуть в обратную сторону, чтобы они смотрели внутрь и не мешали процессу обшивки.

Подвес с тягой

Такой крепеж в обычных квартирах не используется. Подвесы с проволочной тягой предназначены для конструкций со значительной высотой потолка. Например, их можно увидеть в торговых центрах, производственных помещениях, банкетных залах.

Видео: Как крепить подвесы для профиля

прямые подвесы для профиля

Тяга представляет собой проволоку диаметром 4 мм. На одном конце у нее есть петля (проушина), которая используется для фиксации подвеса к основанию при помощи анкерного болта. Реже для этих целей используют саморезы. Второй конец проволоки фиксируется в зажиме. В этом случае подвесы для профиля могут иметь длину 50 и 100 см. Если нужно меньше, то лишнее отрезается. Таким образом можно получить любую необходимую высоту.

Данный тип подвесов используется для работы с CD-профилем. Он используется для сборки каркаса под навесной потолок. Несущая способность 1 подвеса составляет 25 кг. Профиль также крепится с помощью зажимов.

Стержневой подвес

Это прочная проволока из стали, но, в отличие от предыдущего типа, здесь еще имеется пружина, соединяющая верхнюю и нижнюю части. Регулировать длину здесь можно с большой точностью. Поэтому такой подвес особенно популярен при монтаже подвесных потолков. Он позволяет создавать многоуровневые, наклонные и куполообразные конструкции.

Нониус-подвес

Усиленный вариант, который может нести большую нагрузку – до 40 кг. Конструкция его довольно проста. Он представляет собой швеллеры с перфорированными полками. Подвес состоит из верхней и нижней частей, которые соединяются фиксаторами. На первой расположен крепежный элемент для потолочных балок, на второй – защелка для установки профиля.

Видео: как закрепить и выровнять подвес. Монтаж гипсокартона.



подвесы для профиля цена

Благодаря составной конструкции, нониус-подвес позволяет изменять и подбирать необходимую высоту. На нужном уровне обе части соединяются фиксатором. Отверстия расположены довольно часто, поэтому можно подбирать длину с большой точностью. Это очень надежные подвесы для профиля. Цена на них, конечно, будет несколько выше. Так, одна часть нониус-подвеса (верхняя или нижняя) стоит от 20 рублей и выше.

Используются они на промышленных предприятиях и в магазинах, торговых центрах, кинозалах и иных габаритных помещениях. В жилых помещениях используются редко, т. к. из-за особенностей конструкции опускают потолок сразу на большое расстояние.

Как крепить подвесы для профиля

Общая схема установки подвесов с регулируемой длиной схожа для всех типов. Сначала устанавливается верхняя часть или тяга. Она крепится к потолку с помощью анкеров. Затем производится монтаж профиля. Устанавливаются подвесы для профиля на тягу и вставляются в профиль. Только после такого предварительного крепления производится подборка длины проволоки и окончательная фиксация конструкции.

как крепить подвесы для профиля

Самодельный подвес

Иногда по каким-либо причинам заводские подвесы для профиля не подходят или не устраивают. В этом случае можно изготовить крепеж самостоятельно. Нужно взять кусок профиля необходимой длины и загнуть в виде буквы «Г». Строители их еще называют «сапогами». Несущая способность и жесткость такой «самоделки» не уступает заводским изделиям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подвесы для профиля: разновидности, способы крепления