Ремонт смесителя

Вы легли спать. В квартире тишина. И где-то там, на кухне, еле-еле доносится звук капающей воды. Правда, знакомая ситуация? Что делать, если течет кран? Лучший вариант - это засучить рукава и собственноручно выполнить ремонт смесителя. Его конструкция несложная. Долго разбираться не придется.

ремонт смесителяИтак, ремонт смесителя следует начать с определения его вида. В основном это однорычажные и вентильные смесители.

Вероятнее всего, у вас на кухне стоит однорычажный смеситель, так как на сегодняшний день это самый простой и довольно надежный механизм. Но ничего нет вечного. Смеситель поломался, а капающая вода сильно раздражает. Значит, без ремонта не обойтись. Для ликвидации нервирующего фактора необходимо лишь сменить картридж.

Начиная ремонт однорычажного смесителя, прежде всего, надо перекрыть воду. При надежных вентилях подачи воды ремонт смесителя не будет сложным. В этом случае необходимо заменить изношенный картридж. Делается это следующим образом.

ремонт смесителя для кухниВынимается пластмассовая заглушка, закрывающая отверстие, в котором располагается винт, фиксирующий рукоятку картриджа. Вкручивается запорный винт и снимается рукоятка смесителя.




Затем снимаются декоративная и накидная гайки. Удаляем износившийся картридж, а на его место ставим новый. Закручиваем накидную гайку, а затем и декоративную. Насаживаем ручку на рычаг картриджа и закручиваем фиксирующий ее винт. В течение короткого промежутка времени мы произвели ремонт однорычажного смесителя.

Покупая картридж, не забудьте убедиться, что он подойдет к тому смесителю, который установлен у вас.

Хорошо всем известны и вентильные смесители. Они прекрасно приспособлены к нашим с вами условиям, а если быть точнее, то к нашей жесткой и богатой хлором воде. Ремонт таких смесителей обычно сводится к замене резиновых уплотнителей, когда кран дает течь. На практике встречаются и такие случаи, как стирание резьбы, наличие трещины, а также другие поломки.

Основная причина поломки смесителя – это инородные частицы, осаждающиеся между клапаном и сальником. Эти микроскопические включения разбивают прокладку, и кран начинает пропускать воду.

В этом случае необходимо заменить прокладку, ликвидировать загрязнение или заменить кран.

ремонт однорычажного смесителяНе забывайте, что перед разборкой любого крана необходимо перекрыть воду.



Вентильный смеситель может стоять и на кухне.

Производя ремонт смесителя для кухни, вначале снимаем скобу, которая надета на толкающий стержень и закручена винтом. Острым предметом удаляем изношенную прокладку. Устанавливаем на ее место новую прокладку. Ставим на место скобу и закручиваем винт. Перед тем как открыть воду основной сети, необходимо закрыть исправленный смеситель.

В случае стирания резьбы необходимо полностью заменить внутреннюю часть крана.

Кран будет служить дольше, если придерживаться элементарных правил эксплуатации. Не следует очень туго закрывать его. Не рассчитав силы, можно скрутить клапан или резьбу крана.

Надо помнить, что открывая кран на половину оборота, закрывать его необходимо тоже на половину оборота.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ремонт смесителя