Установка сплит-систем своими руками: особенности процесса

Видео: Установка кондиционера своими руками | SMARTBUD

Установка сплит-систем своими руками не является очень сложной процедурой, однако если вы не уверены в собственных силах, то лучше обратиться к опытному мастеру. Прежде всего, следует выбрать то оборудование, которое максимально подходит в каждом отдельном случае. При выборе учитывается площадь комнаты, техническая возможность установки приборов, потребности хозяев дома, дополнительные функции устройств. Если оборудование уже куплено, то можно переходить к его монтажу.

заправка сплит системУстановка сплит-систем своими руками имеет некоторые особенности. Следует помнить, что 90% эффективности работы устройства зависит от правильности его монтажа.




Итак, устанавливать оборудование следует тогда, когда в квартире полностью завершится ремонт. Первым шагом станет монтаж отдельной электропроводки. Кроме того, понадобится отдельный автомат в щитке, который защитит устройство от перепадов энергии. Если проводка в квартире старая, то ее следует заменить, так как она просто не выдержит напряжения мощной сплит-системы.

Видео: Полный монтаж сплит-системы

Далее установка сплит-систем своими руками предусматривает монтаж внешнего блока. Проблемы не будет, если вы хотите прикрепить его на незастекленном балконе. На стене же следует монтировать блок на очень прочные кронштейны, так как он является достаточно тяжелым. Для работы может понадобиться специальная техника или услуги альпинистов. Во время установки следует учесть, что расстояние между внутренней и внешней частью должно находиться в пределах 3-20 м. Если квартира располагается на первом этаже, то внешнее устройство следует вешать на расстоянии 2 м от земли, при этом оно прячется в клетку с металлическим козырьком. Во время установки следите, чтобы на трубках с хладагентом не было перегибов.

установка сплит систем своими рукамиТеперь установка сплит-систем своими руками предусматривает монтаж внутреннего блока. Эта часть оборудования тоже крепится на кронштейны. Они должны быть очень прочными, чтобы со временем блок просто не упал. Если устройство будет располагаться на полу, то особого крепления ему не требуется. Во время работы учтите, что нельзя устанавливать блок над батареями, в помещениях, оборудованных техникой с высокочастотными колебаниями, в местах со слабой воздушной циркуляцией. Для соединения фреоновых трубок и проводов следует или проштробить стены, или спрятать коммуникации в специальные настенные короба. Естественно, в системе должен присутствовать дренаж, который располагается под углом.



сплит система panasonicПосле монтажа требуется проверка и заправка сплит-системы. Первый этап проводится при помощи дистанционного пульта. Второй предусматривает работу со специальным оборудованием (баллоном с фреоном, заправочными весами, вакуумным насосом, манометрической станцией). Если вы не занимаетесь установкой сплит-систем профессионально, то этих инструментов у вас может и не быть. Поэтому для проведения процедуры можно вызвать опытного специалиста.

Что касается производителей данного оборудования, то на сегодняшний день их очень много. Например, сплит-система Panasonic сможет правильно выполнять свои функции и удовлетворить требования даже очень строгого покупателя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Установка сплит-систем своими руками: особенности процесса